Ответить

 

Опции темы
Старый 26.06.2012, 19:11   #11
nikita_tmb
Пользователь
 
Аватар для nikita_tmb
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда в магазине отказались принимать претензию, я ее все равно там оставил. был со свидетелем, так что это может быть подтверждено, и с почты у меня квиток остался что отправлял претензию и дата, это все в один день произошло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 19:56   #12
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikita_tmb Посмотреть сообщение
Когда в магазине отказались принимать претензию, я ее все равно там оставил. был со свидетелем, так что это может быть подтверждено, и с почты у меня квиток остался что отправлял претензию и дата, это все в один день произошло.
ну так идите в суд, Вы все правильно сделали...
а вот досудебную экспертизу не советую, если Вы уверены в своей правоте и транспорту вреда не наносили -
досудебная экс-за -- сомнитепльное доказательство, у нас всегда повторно приходится делать в суде ....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 20:07   #13
nikita_tmb
Пользователь
 
Аватар для nikita_tmb
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот меня интересует один момент. Бремя доказывания, из-за чего возник недостаток лежит на продавце или покупателе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 00:02   #14
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nikita_tmb, в пределах гарантийного срока на продавце, по истечении - на покупателе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 17:07   #15
nikita_tmb
Пользователь
 
Аватар для nikita_tmb
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня написал исковое, посмотрите пожалуйста, грамотно ли я сделал, может что-то неправильно написал?



В Советский районный суд г. Тамбова
истец: Жумаев Никита Валерьевич
адрес: г. Тамбов, пр. Н. Островского/ пр. Достоевского, д.20/64, кв.102
ответчик: Коваль ...
адрес: г. Тамбов, ул. ...



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора купли-продажи

Мною, 10 мая 2012 года, был заключен с индивидуальным предпринимателем Ковалем Ю. В. договор купли-продажи мотороллера, модель: WY150T-3 NIRVANA, стоимостью сорок шесть тысяч рублей. В период гарантийного срока, на седьмой день эксплуатации, мною были обнаружены недостатки: в блоке фары, отражатель был сломан и сильно вибрировал при езде, световое пятно было не сфокусированное, скачкообразное.
С указанными недостатками я обратился в сервисный центр, где проходил плановое техническое обслуживание. Мастер, в присутствии меня и моего знакомого Юрина А. В, осмотрев фару, подтвердил наличие недостатка и заключил что она не ремонтопригодна, так как защелки на фаре очень хрупкие и могут сломаться, если попытаться ее вскрыть, а так же он заявил, что с такой проблемой обращаются часто.
В связи с этими обстоятельствами, 22 мая 2012 года, я обратился с письменной претензией, о расторжении договора купли – продажи, в магазин «Мото Мир», где был приобретен мотороллер. Сотрудники магазина претензию принимать отказались, тем не менее, претензия была оставлена в магазине, в присутствии свидетеля, Юрина А. В., моего знакомого, а так же направлена по почте с уведомлением о вручении. В этот же день, мною была предпринята попытка вручить претензию Ковалю Ю. В., на что он категорически отказался ее принимать и заявил, что я должен привезти на осмотр мотороллер.
23 мая 2012, в сервисный центр, мною был предоставлен мотороллер для проверки качества. Индивидуальный предприниматель Коваль Ю. В. , нарушая ст. 18 п. 5 «Закона о защите прав потребителей», отказался принимать мотороллер для проведения проверки качества товара, но подтвердил наличие недостатка. После этого, взяв у меня сервисную книжку, вписал туда следующее: «Сломана фара в результате механического повреждения», тем самым попытавшись снять с себя ответственность за проданный товар ненадлежащего качества. Это является нарушением закона, так как никаких актов свидетельствующих о проверке качества не составлялось.
Считаю, что фара имеет заводской (конструктивный) дефект, так как мотороллер эксплуатировался исключительно бережно, в строгом соответствии с руководством по эксплуатации.
Считаю, что нарушены мои права потребителя, предусмотренные ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Таким образом с 22 мая 2012 и до настоящего времени, т.е. длительный период времени я не могу пользоваться приобретенным транспортным средством и вынужден постоянно искать другие способы передвижения, что лишает меня мобильности, отрицательно сказывается на разрешении возникающих вопросов. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. ст. ст. 15, 151, 154, 454 – 505 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 4, 5, 13 – 15, 17 – 26 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ПРОШУ:
1. В соответствии с требованиями ст. ст. 18, 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» расторгнуть договор купли – продажи мотороллера WY150T-3 NIRVANA и взыскать с индивидуального предпринимателя Коваля Ю. В., в мою пользу стоимость мотороллера, которая составляет сорок шесть тысяч рублей.

2. В соответствии с требованиями со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскать с индивидуального предпринимателя Коваля Ю. В., в мою пользу за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойку(пеню) за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара, на начиная с 1 июня 2012 года и до момента вынесения решения судом, что на момент предъявления исковых требований составляет 28%, т.е двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят рублей.

3. Взыскать с индивидуального предпринимателя Коваля Ю. В., в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме двадцать тысяч рублей.

4. На основании части 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» освободить меня от уплаты государственной пошлины.

5. В соответствии с требованиями пункта 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» вынести решение о взыскании с индивидуального предпринимателя Коваля Ю. В., нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере половины цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия договора купли – продажи транспортного средства.
2. Копия претензии
3. Копия документов с почты, подтверждающие отправку претензии.
4. Копия искового заявления для ответчика

Последний раз редактировалось walera38; 27.06.2012 в 17:17.. Причина: персональные данные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 17:40   #16
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пункт 1 просительной части:
1. В соответствии с требованиями ст. ст. 18, 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскать с индивидуального предпринимателя Коваля Ю. В., в мою пользу стоимость мотороллера, которая составляет сорок шесть тысяч рублей.
Пункт 2:
... начиная со 2 июня 2012 года...
Пункт 4 убрать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 06:40   #17
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Пункт 4 убрать.
1. Пункт 5 убрать.
2. Сделать расчет суммы неустойки отдельно на листе, как для первоклассника.
3. В приложении значатся "копии". Суд принимает только оригиналы (кроме копии иска)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2012, 15:36   #18
nikita_tmb
Пользователь
 
Аватар для nikita_tmb
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отчитываюсь, как и обещал)) Прошло первое заседание, предприниматель пришел с адвокатом, она ходатайствовала о назначение экспертизы. Судом была назначена экспертиза. Экспертиза прошла. Вывод эксперта:
" В представленном мотороллере имеются повреждения фары головного света в виде разрушения обоих опорных элементов отражателя, в результате чего отражатель не закреплен надлежащим образом, что исключает возможность регулировать направление света и при движении вызывает колебание(вибрацию)светового пучка. Разрушение опорных элементов обусловлено либо недостаточной прочностью материала корпуса фары, либо конструктивным недостатком."

Судебное заседание назначили на 13 ноября.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2012, 10:53   #19
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikita_tmb Посмотреть сообщение
Разрушение опорных элементов обусловлено либо недостаточной прочностью материала корпуса фары, либо конструктивным недостатком."
Это не экспертиза, это так себе. Где вывод о призводственном браке? ...либо недостаточной прочностью материала..., это что, намек еа Вашу физическую силу? Имейте это ввиду, адвокат должен за это зацепиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2012, 11:26   #20
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По-моему, из заключения достаточно определенно следует вина изготовителя в возникновении недостатка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе