Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2008, 09:09   #1
krahed
Пользователь
 
Аватар для krahed
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Проблемы в школе

У ребенка проблема в школе, из-за которой хочу перевести ее в другой класс. До прямого насилия дело не дошло, пока только психологическое давление, но и этого достаточно, и мне очень не хочется, что б мой ребенок испытывал это на себе. В конце учебного года говорила и завучами, директором, писала заявление о переводе. Директор обещал разобраться, перевести... 1-го сентября приходим в школу, в старый класс. Т.е. никакие меры приняты небыли. Ребенок перед школой вместе с завтраком выпивает успокоительное. Собираюсь опять идти в школу, говорить о переводе. Понимаю, что директору не захочется возится с переводом, там свои "заморочки" с количеством детей в классе, с учителями и т.д. его понять можно, но мне важнее психическое самочувствие ребенка. Как правильно составить заявление, что б директор отреагировал на него незамедлительно. Обычное описание проблемы, просьба о переводе не действуют. Может в таких случаях действуют какие-нибудь статьи, и если я их укажу в свом заявлении, это придаст весомости данному документу? В РОНО идти - это последний шаг, тем более, что завуч, на род. собрании прямо сказала, если кто-то из родителей пойдет в РОНО, перепрыгнув через голову администрации, то они данного ребенка сживут.... Это, конечно, было сказано более красиво, но сути вещей не меняет. Заранее благодарю всех кто откликнется, и даст совет. Наверняка многие родители сталкиваются с такой проблемой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2008, 11:48   #2
SHPiller
Юрист
 
Аватар для SHPiller
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 328
Благодарности: 0
Поблагодарили 75 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО, перевод в другой класс не снимет проблему. На мой взгляд, нужно обратиться в отдел милиции по делам несовершеннолетних с заявлением о том, что в отношении вашего ребенка оказывается психологическое давление. Нужно переговорить с классным руководителем и провести родительское собрание с участием инспектора ОПН, на котором озвучить фамилии активных участников травли ребенка (как правило их немного, основная масса детей находиться под их влиянием). Инспектор ОПН должен объяснить родителям, что они несут персональную ответственность за своих детей, в том числе за примененный моральный вред.
Если Вы все же решили перевести ребенка в другой класс, то можете сослаться в заявлении на ст.156 УК РФ - неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а также на ст.293 УК - халатность.

Случай из моей практики. У нас в классе также начали психологически давить девочку. Пришла ее мама, поговорила с классом на повышенных тонах в присутствии классного руководителя. Класс перестал третировать ребенка.
Думаю Вам необходимо избирать тактику в зависимости от ситуации. Механизмы воздействия на детей имеются предостаточно, в том числе через их родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2008, 23:13   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

krahed,
Хотелось бы кое-что уточнить.
- Сколько лет ребенку?
- Школа государственная (обычная или специализированная)?
- Что явилось причиной конфликта? Происходило ли разбирательство с участием детей (допускаю возможность, что такое поведение в какой-то мере могло быть спровоцировано Вашим ребенком, поэтому обязательно необходимо выяснить причину и все сопутствующие обстоятельства возникновения конфликта).
- Заявление о переводе, написанное в конце учебного года, Вы зарегистрировали в канцелярии? Получили ли Вы на него ответ?
- решит ли проблему перевод ребенка в другой класс, если в остальное время (до уроков, после уроков, на переменах) дети все равно продолжат общаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2008, 23:15   #4
Оптимистка
Пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 25
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Поверьте мне на слово!

Я через это все прошла! А может и через более худший вариант...Хотите добрый совет? Не пускайте ребенка в школу!!! И напишите письменное заявление директору (отправить по почте заказным с уведомлением о вручении) почему вы приняли такое решение. А пока ребенок не ходит в школу "ставьте на уши" город - уполномоченного по правам ребенка, чиновников от образования, прокуратуру... Среди них будут попадаться разные люди, но кто-нибудь обязательно поможет (хотя по ФЗ "Об основных гарантиях ребенка в РФ" обязаны помочь все. Но мы же взрослые люди...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2008, 15:48   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да без ответов на вопросы Семён Семёныча - решать невозможно. В любом случае, не забывайте все жалобы на школу или работу, как правило, заканчиваются вынужденной сменой оного места. Даже когда закон на вашей стороне. Но пытаться стоит, чтоб не зарывались и не преувеличивали свои права.

а администрация, там где ей интереса нет - всегда бездействует. сама видела. ученики скачивают по мобильникам секс и насилие, пристают с этими целями к другим ученикам, пьют, втягивают других, курят, принимают наркотики. род.коммитеты собирают деньги на школ нужды и дают их в виде взяток учителям. и в большинстве случаев , дирекция, РОНО, прокуратура, дет комната милиции ничего не усматривают никого не наказывают. но всё ж некотрым везёт, особенно если подключают СМИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе