Ответить

 

Опции темы
Старый 13.04.2014, 23:51   #1
qwerty7772003
Пользователь
 
Аватар для qwerty7772003
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство земельного участка с домом

Добрый день, юристы! Подскажите, пжл, такую ситуацию. Мой отец владеет в собственности дачным участком земли. После его смерти он хочет чтобы по закону его собственность разделилась поровну между его двумя детьми. В данный момент я (сын его) хочу построить на этом участке жилой небольшой дом. Как после получения наследства в будущем между мной и моей сестрой разделится имущество если она не будет сейчас вкладывать в строительство дома ничего. Оформляется ли такой дачный дом в собственность? Нужно ли мне сохранять чеки на покупку материалов или потом достаточно будет оформить этот дом в собственность и он при разделе или продаже отойдет в мою часть вместе с половиной земли и сохранять чеки и что-то доказывать не обязательно?? 2. Нужно ли до строительства с собственником земли мне что-то заключить? Заранее спасибо)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2014, 23:37   #2
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty7772003 Посмотреть сообщение
После его смерти он хочет чтобы по закону его собственность разделилась поровну между его двумя детьми.
Поровну, значит пополам, а не по братски.


Цитата:
Сообщение от qwerty7772003 Посмотреть сообщение
В данный момент я (сын его) хочу построить на этом участке жилой небольшой дом.
Садовый или жилой? Если жилой, то его сможет зарегистрировать только собственник земли. Далее всё поделится поровну. Если садовый, то собственник земли может разрешить зарегистрировать его на своей земле. Тогда получится ситуация, что ваш дом будет на чужой земле и собственник земли в любой момент может попросить освободить его собственность.


Цитата:
Сообщение от qwerty7772003 Посмотреть сообщение
Как после получения наследства в будущем между мной и моей сестрой разделится имущество если она не будет сейчас вкладывать в строительство дома ничего.
Идеальный вариант - по-братски. Она вам уступает часть земли, на которой находится ваш дом. В противном случае будет ситуация, когда часть вашего дома будет на её территории.

Цитата:
Сообщение от qwerty7772003 Посмотреть сообщение
и он при разделе или продаже отойдет в мою часть вместе с половиной земли и сохранять чеки и что-то доказывать не обязательно??
Не факт. И чеки здесь не помогут.


Цитата:
Сообщение от qwerty7772003 Посмотреть сообщение
Нужно ли до строительства с собственником земли мне что-то заключить?
Идеальный вариант в вашем случае, завещание от папы, где он конкретно укажет, что вам отойдет половина участка с домом, а сестре без дома, который вы построите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2014, 20:32   #3
qwerty7772003
Пользователь
 
Аватар для qwerty7772003
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответы. Не совсем понял - например, чем жилой дом будет отличаться от садового как вы написали? под жилым понималось небольшой дачный 2-этажный дом.

2. папа не сторонник писать завещание. он хочет чтобы разделилось потом. отношения у нас с ним хороши и он сам понимает что кто построил дом то он его и должен быть. возможен ли вариант чтобы он как собственник построил и оформил дом на себя а потом только сам дом подарил мне и я его оформил на себя (а земля осталась его) или второй вар. - я заключаю с ним договор на аренду части земли и стр-во дома на ней и затем оформляю дом в собственность сам.

3. когда читал перечень документов, необходимых для регистрации дома в собственность то там написано - документы на землю предоставить. получится ли тогда сделать какой то вариант как я написал в п. 2 ??) заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 01:11   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty7772003 Посмотреть сообщение
получится ли тогда сделать какой то вариант как я написал в п. 2
Не думаю.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2014, 23:09   #5
qwerty7772003
Пользователь
 
Аватар для qwerty7772003
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не тот не тот вариант в п.2 ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2014, 02:20   #6
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty7772003 Посмотреть сообщение
Не совсем понял - например, чем жилой дом будет отличаться от садового как вы написали?
В жилом доме возможно прописаться, если земли поселений. В садовом доме прописка невозможна.


Цитата:
Сообщение от qwerty7772003 Посмотреть сообщение
возможен ли вариант чтобы он как собственник построил и оформил дом на себя
А налоговый вычет Вы не хотите получить со строительства?



Цитата:
Сообщение от qwerty7772003 Посмотреть сообщение
когда читал перечень документов, необходимых для регистрации дома в собственность то там написано - документы на землю предоставить.
Для Вас идеальный вариант сначала разделить землю, а потом строить. И лучше это сделать при жизни.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе