Ответить

 

Опции темы
Старый 31.08.2010, 14:39   #1
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка квартиры и материнский капитал

здравствуйте
хочу правильно сформулировать мысль,если что то не правильно поправьте
с мужем в разводе с 2002 ,есть старшая дочь,потом мы с ним опять сошлись ,но не расписывались в 2008 родилась вторая
вот возник вопрос куда определить мат капитал
вот мы задумались у мужа в собственности есть квартира,могу ли её у него купить и таким образом вложить туда мат капитал
как я понимаю нам надо составлять договор о купле продаже ,который я должна предоставить в пенсионный фонд?
и ещё пару вопросов
всем этим буду заниматься когда ребёнку будет 2.6 ть ближе к 3-годам,ть мне без ипотеки всё сделают или всё равно через неё надо всё делать?
когда я приобрету у него жильё в собственности у кого она будет у меня и двух дочерей или у нас 4-х ть с гражданским мужем?
в течении какого времени нельзя будет продавать квартиру или вообще нельзя будет продать
по мере ответов буду возникать ещё вопросы,ссори
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 12:23   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от японка Посмотреть сообщение
когда я приобрету у него жильё в собственности у кого она будет
Все зависит от договора, если только Вы купите, то только Ваша, если и на детей то совмесная долевая с детьми.
Муж если он бывший, при продаже квартиры, просто ее продает, больше на эту квартиру не претендует.

Цитата:
Сообщение от японка Посмотреть сообщение
в течении какого времени нельзя будет продавать квартиру или вообще нельзя будет продать
Продать можно сразу, но заплатить налог с продажи.
Если собственность будет и на детях, то для продажи детской собственности, надо согласие опеки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 13:10   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
всем этим буду заниматься когда ребёнку будет 2.6 ть ближе к 3-годам,ть мне без ипотеки всё сделают или всё равно через неё надо всё делать?
Можно без ипотеки.
Цитата:
когда я приобрету у него жильё в собственности у кого она будет
Жилое помещение, приобретённое с использованием МК должно быть оформлено в общую собственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 14:01   #4
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так что я поняла из вышесказанного
ипотеку мне не обязательно надо брать -это радует потому что не хочу
когда у него куплю , собственность поделится на меня и моих дочерей,так как я буду использовать мк,то дети должны быть в доле
не поняла только :"Если собственность будет и на детях, то для продажи детской собственности, надо согласие опеки." -как это согласие опеки ,меня что ли?
и если квартира приобретается с использованием мк там обязательно детей прописывать или достаточно того,что они буду долевыми собственниками?
надеюсь понятно излагаюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 17:41   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Детей в купленную квартиру регистрировать не обязательно.
Если Вы захотите продать квартиру, сособственниками которой будут являться несовершеннолетние дети, Вам потребуется согласие органов опеки и попечительсва. Вы - не "опека", а законный представитель детей. Как законный представитель от их имени будете совершать покупку и продажу квартиры и запрашивать разрешение опеки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 22:23   #6
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а где эти органы опеки и попечительства находятся ,даже не знала,что в таких случаях у них запрос делается я так понимаю это типа,чтобы дети без жилья не остались

а квартиру продать нельзя по закону до совершеннолетия второго ребёнка или должно пройти определённое количество времени?
ну это если мы сразу не будем продавать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2010, 09:08   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отдел опеки и попечительства (ООиП) находится в Районной Управе по месту жительства (регистрации) детей. Квартиру можно продать в любое время, но разрешение ООиП не потребуется только после достижения ребёнком 18-ти лет. Тогда он уже сам решает судьбу своей собственности. Разрешение на продажу ООиП даёт, если в результате отчуждения детской недвижимости, его имущественное положение не ухудшается. А для этого - ребёнка (как правило) необходимо наделить долей собственности, не меньшей, чем продаваемая.
Поэтому, если Вы планируете покупкой-продажей квартиры БМ просто обналичить материнский капитал, вряд ли это получится. МК выделяется на улучшение жилищных условий семьи, детей. Поэтому разработан механизм защиты от его нецелевого использования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2010, 15:23   #8
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я хочу купить квартиру у бывшего мужа с использованием материнского капитала,так как у меня нет собственности,разве это не улучшение положение для детей?они будут собственниками
а о продаже спрашиваю так как квартира эта маленькая и может через какое то время я захочу её расширить ть купить больше и они мне откажут?
я как раз и думаю чтобы положение моих детей ни как не ухудшилось,а только улучшилось
ть получается если я захочу купить квартиру побольше,но перед этим где то должна ещё найти собственность для своего ребёнка?
сложно как то
а достижение 18-и лет ребёнка ,считается какого первого или последнего?
ну купить то квартиру я смогу спокойно с использованием МТ?или ещё есть какие то нюансы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2010, 18:26   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Покупка квартиры у БМ в собственность детей - улучшение их жилищных условий. Продажа этой квартиры и приобретение большей по площади квартиры детям - также улучшение жилищных условий. На такую сделку ООиП должен дать согласие. Согласие опека даёт, как правило, если сделки по продаже и покупке другой квартиры проходят одновремменно.
Цитата:
а достижение 18-и лет ребёнка ,считается какого первого или последнего?
Вы же планируете продать всю квартиру целиком, а не по долям. Значит - последнего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2010, 20:05   #10
японка
Пользователь
 
Аватар для японка
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да теперь всё ясно стало
ещё чего будет не понятно спрошу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе