Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2013, 19:21   #1
anton.2121
Пользователь
 
Аватар для anton.2121
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post наследство

Добрый день.Ситуация такая.моя жена всю жизнь прожила с дедушкой и бабушкой.Оба на данный момент умерли. Они сделали завещание по смерти на мою жену(квартира 2х-комнатная) собственником квартиры являлся покойный дедушка, в которой я проживаю со своей семьёй 17 лет ( двое несовершеннолетних детей). Наследники по закону – дядя возраст 63 года и мама возраст 58 лет. Дяде нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство на 1/3 часть квартиры, хотя по закону должно быть 1/4, а матери нотариус советует в наследство не вступать, поясняя, что таким образом уменьшается доля моей жены . Я знаю, что дедушка не родной отец матери и дяди. Могу ли я оспорить свои права на квартиру полностью и как? Как в законном порядке узнать было ли усыновление(удочерение) или была смена фамилии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2013, 22:41   #2
Alexs79
Пользователь
 
Аватар для Alexs79
 
Регистрация: 04.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы имеете ввиду себя, или жену? Если жену, то действия нотариуса при наличии завещания непонятны. Вы обращались к нотариусу после смерти дедушки? С завещанием?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2013, 23:08   #3
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
Дяде нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство на 1/3 часть квартиры, хотя по закону должно быть 1/4,
Зависит от даты совершения завещания.
Если завещание совершено до марта 2002 г (при действии ГК РСФСР), то обязательная доля будет как раз 1/3.
Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
Как в законном порядке узнать было ли усыновление(удочерение) или была смена фамилии?
При смене фамилии матерью и ребенком в свидетельстве о рождении ребенка не изменяют запись об отце. Думаете, нотариус не проверил запись об отце, когда выдавал св-во о праве на наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 07:36   #4
anton.2121
Пользователь
 
Аватар для anton.2121
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я имею ввиду жену.Завещание составлено в 2001 году.Дядя принес нотариусу копию свидетельства о рождении.Каковы шансы у нас при оспаривании в судебном порядке дядиной доли .Ведь мы все это время 17 лет проживаем в данной квартире иного жилья не имеем,есть да же видео где нам на свадьбе дедушка с бабушкой дарят ключи от этой квартиры.

Последний раз редактировалось anton.2121; 29.10.2013 в 07:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 09:25   #5
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anton.2121 Посмотреть сообщение
Каковы шансы у нас при оспаривании в судебном порядке дядиной доли
Основания для оспаривания есть - п.4 ст.1149 ГК РФ, можете сами почитать.
Какие шансы, что суд согласится с вашими доводами - не могу сказать. Думаю, что если дядя не является олигархом, то шансы мизерные, но попробовать можно.
И еще. Если в состав наследства кроме этой квартиры входит еще какое-нибудь имущество, то право дяди на обязательную долю должно удовлетворяться в первую очередь за счет незавещанного имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 09:49   #6
anton.2121
Пользователь
 
Аватар для anton.2121
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да нет дядя не олигарх но живет в достатке.Большое вам спасибо за пояснения.Иного наследства нет,просто не понятно зачем покойная бабушка оформляла от себя завещание ведь получается она и не могла нечего завещать кроме вклада на сберкнижки в 1000 рублей,а к данной квартире она не имела никого отношения даже не была в ней прописана.И еще один интересный факт у дяди до 1989 года была другая фамилия и отчество,тоже подтверждает его родная сестра и знакомые с которыми он учился в техникуме.Но тем немения у нотариуса дядя это отвергает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 11:58   #7
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А бабушка тоже завещала эту квартиру вашей жене?
Тогда рассказывайте подробней - когда умерла бабушка, при каких обстоятельствах дедушка стал владельцем квартиры, принимали ли вы наследство после смерти бабушки.
Насчет дяди. Какую фамилию и отчество носит гражданин - не важно. Важно, кто записан отцом в его св-ве о рождении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 15:27   #8
anton.2121
Пользователь
 
Аватар для anton.2121
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В квартире проживала моя жена (внучка дедушки и бабушки)с 1991 года. Умерла бабушка в 2007 г. С 1996 собственником квартиры является дедушка (договор). В завещании написано: "Всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим,в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю внучке." Формулировка в обоих завещаниях одинакова. После смерти бабушки нотариус выдала жене(внучке)свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое состояло из денежного вклада.Дедушка умер в 2014. Мы об этом знали, но все молчали, что бабушка с дедушкой развелись официально в 2002, но продолжали проживать вместе. Паспорта они также поменяли (с какой целью?).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 15:51   #9
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. в 1996 г. дедушка, являясь мужем бабушки, купил квартиру. Бабушка умерла в 2004 г., завещав все свое имущество внучке. Внучка приняла наследство, состоявшее, по мнению внучки, из вклада. Более никто наследство не принимал.
В этом случае есть некоторые шансы отсудить у дяди половину его 1/3, на следующем основании.
При приобретении дедушкой квартиры, указанная квартира, хотя и была оформлена на имя дедушки, находилась в совместной собственности супругов, в силу закона. После смерти бабушки режим совместной собственности был прекращен смертью одного из участников собственности, и квартира поступила в долевую собственность дедушки и наследников бабушки. Так как бабушка завещала все свое имущество внучке, которая приняла наследство, 1/2 доля в праве на квартиру принадлежит внучке с 2004 г., и эту долю следует исключить из наследства дедушки.

Вобщем, anton.2121, обращайтесь к живому юристу. У вас есть очень небольшие шансы лишить дядю его доли, и хорошие шансы сильно уменьшить эту долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 16:48   #10
anton.2121
Пользователь
 
Аватар для anton.2121
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам большое за помощь. Будем бороться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе