Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2016, 20:15   #1
obsyver
Пользователь
 
Аватар для obsyver
 
Регистрация: 22.06.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Сложности с получением промежуточных статусов на пути к гражданству РФ

Добрый день.
Настал момент, когда самостоятельно разобраться в дебрях миграционного законодательства мы не в силах, а все юристы, к кому мы обращались - "юристы".

Начну с самого начала.
Моя гражданская супруга (с юр. точки зрения - сожитель) - гражданка Украины. Родилась она на территории РСФСР, в 1990 г., до развала на Республики. Потом ее свидетельство о рождении (зеленая книжка с вклейкой "Россия, гражданин" и т.п.) было утеряно и взамен органами было выдано новое, на бланке с гербом РФ (стандартная форма зеленого цвета, почти формата А4).
А далее произошла жесть: после развода ее родителей, мать каким-то образом незаконно вывезла ее с территории РФ на территорию сопредельной Украины. Это было в 2001г. Отец согласий не давал, бумаг не подписывал.
Далее, происходит так, что матери не стало. Опекунство над ней не было оформлено, хотя и жила у сестры. Каким-то чудом она жила все это время на территории другого государства со свидетельством РФ. Когда пришло время получать паспорт Украины (у них это происходит в первый раз в 16 лет, а не 14, как РФ), то его каким-то чудом(!) выправили.
Отец за это время не подавал никаких заявлений, ничего.
С 2013 года мы вместе и решено было, что она переезжает ко мне, в РФ, если точнее - территориально это ближайшая область к Питеру, де-юре - это ЛО, по факту - прямо рядом.
Сначала просто ездила, как турист. И на пограничном контроле спросили: "А вы планируете получать паспорт РФ?", она удивилась, мол, как так? Онвет был в стиле: "ну вот, не получен паспорт гражданина".
ДАлее она бывала через уведомление по почте, т.к. была на длительный срок, а потом началось оформление документов на РВП (2015 год). С боями. Но мы сразу поняли, что работать надо будет в Питере, поэтому делали все через знакомого с регистрацией в Питере. Получили. Но зарегистрироваться по месту пребывания не смогли. Тут есть наболевшая тема, я ее прочитал и еще больше запутался. В общем инспектор ФМС сразу полез в бутылку и запросил Форму-9, собственника... Стандартно. Получили. Пришли. Ответ: "У вас тут много людей живет, не могу". Моей ошибкой стало то, что я не запросил у него письменного отказа. Но он продолжил: "Давайте вставайте на МУ, чтобы не потерять РВП". Сделали. У себя я не могу ее поставить по месту жительства - т.к. я в области (напоминаю), а она уже начала работать в неплохом месте в СПб, и юр.адрес - в СПб. Сделали в одном месте, у юр.лица (Общага), но оно - не ее работодатель.
С нового года (2016) уже нету ФМС, как таковой. Пришло время подаваться на ВНЖ. Этот же инспектор нас заверял, что проблем не будет с этим, если будет МУ, а не регистрация, т.к. это не имеет никакого значения. Тем не менее, супруга получила СНИЛС, ИНН, страховку (ДМС, а не ОМС). Сейчас все эти документы удобнее всего в Питере подать в Едином Центре Документов.
Там сидят операторы (для простоты назовем их так), и, судя по сленгу, отношению и тому, как ворочают документы, это бывшие сотрудники нашей ФМС. Оператор брезгливо взяла паспорт гражданина Украины, потом МУ и спросила: "а где договор найма?". Да, мы его не взяли. Но потом оператор продолжила в том духе, что дескать, не пройдет этот вариант у юр.лица, а надо вставать на МУ у Физ.лица. в свою очередь, сказали, что этого в законе нет, оснований для отказа быть не может. Оператор начала вспоминать расписку, про 7 дней после получения РВП и т.п. В общем - вода-водой и масло масляное. Ответа на поставленный вопрос не было. Соответственно - правда ли это?

Далее, я прошу все-таки ткнуть носом в перечень документов, который необходим для регистрации гражданина по месту жительства, т.к. тема огромна, сменились документы и законы и уже голова кругом.

Далее, мы получали РВП по основанию - т.к. она родилась в РСФСР, но Свидетельство - РФ. Вопрос: верно ли? И к чему замечания пограничников на паспортном контроле о получении паспорта (см. выше)? Может мы зря бегаем? Чиновники все, что угодно ответят, лишь бы помучить) Прошу пнуть в направлении действий, если таковые возможны...

Верно ли, что статус РВП ограничивает место жительства (или пребывания) и место работы тем, что СПб и ЛО - это суть разные субъекты Федерации в данном случае?

Прошу вас о помощи еще и потому, что если я беру ее в жены, то... перед этим надо получить Уведомление от нотариуса, что она не была замужем. И видимо, это нотариус с Украины, но никак не из России. Это нужно при подаче документов в наш ЗАГС. А это тоже ряд сложностей, сами понимаете. А брать в жены очень хочется
Может быть еще и тут подскажете?
и да, я понимаю, что ей будет лучше не менять фамилию до получения гражданства РФ, чтобы еще и это не менять.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2016, 21:26   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Слишком много абсолютно бесполезной информации. Это же юридический форум, а не форум юных драматургов.

Все поставленные вопросы, связанные с учетом, регистрацией, РВП, ВНЖ, в принципе, обсуждались. Пользуйтесь поиском.

В целом же, исходя исключительно из написанного вами, можно сделать вывод, что она является гражданином РФ, и вы зря теряли свои время и деньги.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж, миграционный учет, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе