Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2009, 00:57   #1
Sergey0805
Пользователь
 
Аватар для Sergey0805
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я являюсь наследником дома по завещанию, но появились дети сожителя и требуют свою долю

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!!! Мой дедушка построил дом в 1960 г. До своей смерти в 1978 г. он оплачивал все налоги (есть квитанции). В 1975 г. он завещал дом целиком своей дочери, т.е. моей тете (есть завещание). В 1965 г. тетя сошлась с мужчиной и они проживали вместе в гражданском браке до его смерти в 1992 г. Все это время она так же оплачивала все налоги на домовладение и принадлежащие ей земли (есть квитанции). Детей у нее не было.В 1998 году она составила завещание, в котором все свое имущество, в том числе домовладение было завещано мне, т.к. я являюсь племянником. Она умерла в 2007 г.Когда я начал вступать в наследство оказалось, что дети сожителя от его первого брака начали претендовать на ½ долю дома по Закону, т.к. в БТИ оказалось, что он (сожитель) с 1990 г.является собственником ½ доли дома. Хотя в техпаспорте от 1989 г. единственным собственником являлась тетя. После смерти сожителя в 1992 г. при жизни тети и до самой смерти в 2007 г. дети не предъявляли никаких претензий, хотя знали о его смерти и жили в одном селе рядом. Она даже не знала о такой подтасовки фактов. Когда я подал заявление в суд села Больше-Солдатского, Курской области о признании регистрационного удостоверения БТИ недействительным, Суд отказал в принятии заявления (судья – Д.А. Гузенков). В обосновании отказа он сослался на п.1 ч.1 Статьи 134 ГПК РФ, указав следующее: 1) заявление мной представлено в Защиту прав, свобод или законных интересов другого лица и мне такое право не предоставлено. 2) в заявлении поданном мной от своего имени оспариваются акты, которые не затрагивают мои права, свободы или законные интересы. Апелляционный Суд города Курска оставил Решение суда 1 инстанции без изменения. Что мне теперь делать? Пожалуйста подскажите… Надеюсь на Вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 13:06   #2
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для того, чтобы получить отметку в документах БТИ на 1/2 долю в праве собственности на дом в документах БТИ должны быть копии правоустанавливающих документов, а именно: свидетельство о праве собственности на ФИО сожителя и договор между сожителем и Вашей тетей - это м.б. договор купли-продажи, дарения, переуступке прав и др.
Для того чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо увидеть эти документы, а только потом оценивать их законность.
За получением таких документов Вы можете обратиться к нотариусу, который обязан по своему запросу (запрос он может выдать Вам на руки, где также может и написать просьбу выдачи документов Вам на руки с указанием Ваших паспортных данных) запросить из регистрационной службы (где производилась регистрация 1/2 доли дома сожителя) копии свидетельства и договора. Когда Вы получите на руки эти документы сделайте себе копии.
Кроме того, Вам нужно иметь образцы подписей Вашей тети, сделанные ей собственноручно при жизни, для того чтобы сравнить с подписями на договоре. Если у Вас возникнут сомнения Вам необходимо будет подать исковое заявление о признании регистрации права собственности на 1/2 доли дома сожителя недействительной. Ответчиком будет регистрирующий орган.В ходе судебного разбирательства ходатайствуйте о проведении почерководческой экспертизы. Собирайте доказательную базу для суда. Вам необходимо будет также с помощью нотариуса получить справку из ЗАГСа о том, что Ваша тетя и сожитель в браке не состояли, а также ряд других документов. Выясните вопрос о земле. Если у Вас ничего не будет получаться с нотариусом обратитесь в прокуратуру об оказании Вам помощи в достоверности и подлинности документов на дом, а возможно и землю, сожителя. Можете также нанять грамотного адвоката, но он должен быть не только грамотным, но и порядочным, я имею ввиду, чтобы его не переманили деньгами дети сожителя работать против Вас. Такое, к сожалению бывает. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 23:43   #3
Sergey0805
Пользователь
 
Аватар для Sergey0805
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я являюсь наследником дома по завещанию. Дети сожителя его оспаривают. Что мне делать?

Добрый вечер!!!! Я очень Вам благодарен и Большое спасибо за Ваш ответ. Я работал с адвокатом, но он мне не очень помог. Где в селе взять хорошего адвоката? А нотариус является родственником детей сожителя тети и я не уверен, что в прокуратуре нет людей, которые сотрудничают с ними и являются хорошими "знакомыми" детей или нотариуса, так как факты на лицо, препятствие - рассмотрение моего дела в Суде села. Далее после первой подачи иска в сельский Суд, было подано исковое заявление в Областной Аппеляционный Суд, который подтвердил Решение Сельского Суда об отказе в приеме искового заявления для рассмотрения. С уважением, Сергей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 13:10   #4
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей 0805! Подойдите к Вашей ситуации еще с другой стороны. Согласно ст.1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Правом на обязательную долю в наследстве обладают, согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети или нетрудоспособные дети наследодателя. Встает вопрос какого возраста дети сожителя и являются ли они нетрудоспособными? Если они совершеннолетние и трудоспособные, то они вообще не имеют право претендовать на имущество, наследуемое по завещанию, даже, если ранее и была подтасовка фактов со стороны сожителя.
Нотариус Вам выдал свидетельство о праве на наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 13:21   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мис Перкинс Посмотреть сообщение
Правом на обязательную долю в наследстве обладают, согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети или нетрудоспособные дети наследодателя. Встает вопрос какого возраста дети сожителя и являются ли они нетрудоспособными? Если они совершеннолетние и трудоспособные, то они вообще не имеют право претендовать на имущество, наследуемое по завещанию, даже, если ранее и была подтасовка фактов со стороны сожителя.
Ну о чём вы говорите.
Право на обязательную долю возникает только у наследников первой очереди.
при чём тут дети СОЖИТЕЛЯ?

Цитата:
Сообщение от Sergey0805 Посмотреть сообщение
т.к. в БТИ оказалось, что он (сожитель) с 1990 г.является собственником ½ доли дома. Хотя в техпаспорте от 1989 г. единственным собственником являлась тетя.
Надо узнать - на основании чего сожителю принадлежала 1/2 доля имущетсва.
В порядке наследования к имуществу умершей тёти дети сожителя никакого отношения иметь не могут.
Если 1/2 доля принадлежит сожителю тёти, то и оформлять надо эту долю необходимо к имуществу умершего, и дело открывать наследственное после его смерти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 14:36   #6
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей 0805! Если дети сожителя в судебном порядке оспаривают завещание, сделанное в Вашу пользу, предъявите встречный иск в том же судебном разбирательстве о недействительности сделки, по которой была произведена регистрация права собственности на 1/2 долю дома на сожителя и соответственно признания недействительности последствий данной сделки.
Кроме того, если сожитель умер в 1992 году и за 17 лет факта принятия наследства детьми не было, дети у сожителя прописаны с ним не были, вместе с ним не жили, к нотариусу после его смерти от их имени никто не обращался об открытии наследства о каком наследстве они ведут речь сейчас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 10:24   #7
Sergey0805
Пользователь
 
Аватар для Sergey0805
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследственное право

Большое спасибо!Да,нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство на землю и свидетельство о праве на наследство 1/2 доли дома по завещанию.БТИ ссылаеться на то,что до 1990 года все документы были утеряны и в компьютере идет регистрация только с 1990 г. т.к. до этого года БТИ было другого района,а с 1990 г.все документы были переданны в наш район.Поэтому мной и был подан иск о признании документов БТИ недействительными ,в котором и было отказанно.Т.к. нотариус являеться родственником детей сожителя ,не может ли он задним числом написать завещание от имени сожителя в пользу детей,которым сейчас уже по 50-60 лет и они живут в своих домах????????.Подскажите,пожалуйста,что в таком случае делать?

С уважением ,Сергей!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 14:04   #8
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей 0805, т.е. я так поняла, что на момент принятия Вами наследства было 2 завещания: 1) Завещание от сожителя на 1/2 долю дома, которое он составил в 90-е годы и 2) Завещание Вашей тети на весь дом, которое было сделано позднее.
Считаю, что для того чтобы завещать необходимо быть собственником этого имущества. Ищите правоустанавливающие документы, которые свидетельствовали бы о том, что сожитель являся собственником 1/2 доли дома. Я опять повторяюсь. Такими документами могут быть: свидетельство о браке, договор купли-продажи, дарения, о переуступке прав и др. Если завещание сожителя не основано ни на одном из этих документов оно является недействительным, т.к. он не обладал правом собственности. Выходите в суд с заявлением о признании недействительным завещания сожителя и установлении права 1/2 доли дома. Что касается БТИ забудьте про него они Вам не помощники.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства ходатайствуйте перед судом об обязании детей сожителя предоставить документы, которые свидетельствовали о его правах на 1/2 долю дома. Если понадобится ходайствуйте перед судом о назначении почерководческой экспертизы. Кроме того, считаю, что на основании ст. 1130 ГК РФ тетя своим последним завещанием уже отменила прежнее завещание. Мой совет: деритесь, боритесь, отстаивайте свои права и не сдавайтесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 14:11   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мис Перкинс Посмотреть сообщение
2) Завещание Вашей тети на весь дом, которое было сделано позднее.
Я в шоке...
Если было завещание от умершей на ВЕСЬ дом, то нотариус не мог выдать Свидетельство о праве на наслество на 1/2 долю домовладения, должен был отправить в суд за толкованием завещания, или исполнять его, т.е. выдавать на весь дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 14:56   #10
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще один совет: обжалуйте действия нотариуса в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе