Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2010, 22:47   #1
Антон5
Пользователь
 
Аватар для Антон5
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Просительная часть кассационной жалобы на постановление районного суда вынесенное в соответствии с п.2 ч.5 ст.125 УПК РФ

Уважаемые господа.

В трёх соснах заблудился при подготовке кассационной жалобы. Районный суд оставил без удовлетворения мою жалобу на действие следователя ведущего предварительное следствие по уголовному делу. В соответствии с ч.1 ст. 127 УПК, если я её правильно понял, невступившие в законную силу постановление рай. суда обжалуются в кассац. порядке (гл. 45 УПК). По требованиям к оформлению жалобы проблем не вижу. Но вот с просительной частью непонятки. Ст. 378 УПК предлагает очень узкое количество вариантов. П. 1 и 2 ч.1 данной статьи мне не подходит абсолютно, остаются пункты 3 и 4. Пункт 3 я так понял относится к рассмотрению итогового судебного акта по уголовному делу, которым дело было рассмотренно по существу. В итоге я выбрал п.4- Просил суд об изменении судебного решения, при этом добавил какие изменения я прошу внести в обжалуемое постановление районного суда, причём данные изменения поменяют смысл судебного акта на 180 градусов. Время поджимало и я отправил жалобу в таком виде.
Как думаете правильно ли я действовал, выбрав кассационный порядок обжалования и заявив требования в порядке п.4 ч.1 ст. 378?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2010, 18:13   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон5, думаю, неправильно составили жалобу (решение в порядке ст. 125 УПК действительно обжалуется в общем кассационном порядке)

Статья 378 УПК предназначена для касс. определения, а не для касс. жалобы.

Для касс. жалоб - см. ст. 379 УПК РФ.

Если Вы не согласны с решением суда по существу - следует указать о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам, что и является оснвованием к отмене судебного решения.

То, что Вы описали, может повлечь следующие последствия:

1, Возврат касс. жалобы для надлежащего оформления, поскольку если Вы фактически ссылаетесь на несоответствие выводов суда, то речь идет об отмене, а резулютивке Вы просите изменить. То есть сама жалоба содержит противоречия, ее невозможно рассматривать.

2. Чаще всего содержание жалобы предопределяет пределы ее рассмотрения. Поэтому если вы просите изменить решение (то есть уточнить отказ), то может так и случится, что решение не отменят. А если просите изменить, изменить, имея в виду отмену - опять противоречие.

Совет: поскольку жалоба подана в срок, Вы можете ее соответствующим образом дополнить со ссылкой на ст. 359 ч. 4 УПК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2010, 20:39   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если не согласен полностью - то полностью отменить, если в части - то и проси в части и отменить.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2010, 23:29   #4
Антон5
Пользователь
 
Аватар для Антон5
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот как насчёт принятие нового решения. Получается это прерогатива исключительно рай. суда? Не понимаю. Я сам из арбитража, дак там обычно просим 1. признать незаконным и отменить ненормативный пр. акт 2. принять новое решение. Это прописано в АПК. Скажем 13 ААС или ФАС СЗО отменяет решения АС СПб и ЛО и принимает новое решение или направляет дело на новое рассмотрение. А в УПК получается кассация только на новое рассмотрение может дело направить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2010, 07:01   #5
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон5, нового решения по существу кассация не принимает.

Она только оценивает правильность решения суда первой инстанции.

Поэтому если Вы стали просто излагать те же доводы и док-ва, что и в суде 1 инстанции- это тоже неправильно.

В касс. жалобе надо указать:
1. что суд 1 инстанции не исследовал и не дал оценки в решении
2. почему его выводы являются неправильными.
3. какие нарушения у-процесс. закона допущены судом (если допущены следователем, то указать, что в этой части суд их не оценил или оценил неправильно- см. п. 1)

То есть речь надо вести сугубо о решении и его недостатках.

А пересмотр по существу возможен по УПК только в апелляции.

Последний раз редактировалось петра; 13.09.2010 в 07:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2010, 12:48   #6
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А в УПК получается кассация только на новое рассмотрение может дело направить?
с чего это?

статья 378 УПК четко указывает на те решения которые выносит кассация.
Правомочие изменить решение суда первой инстанции у суда имеется. Это значит, что суд отменяет решение суда первой инстанции и изменяет решение в соответствии с законом.

Вам нужно было ссылаясь на статью 379 УПК указать, какие нарушения допустил суд первой инстанции и ссылаясь на ст. 378 указать, что собственно вы хотите от кассации.

все просто.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе