Старый 04.08.2018, 19:21   #921
Zhanna
Юрист

Благодарности: 75
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 1,120 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Savalex Посмотреть сообщение
фактически получается, что там проживает 3 отдельные семьи
Формально (по закону) все проживающие - члены одной семьи.
Цитата:
право пользования квартирой есть только у меня, а не у всей моей семьи
Нет, право пользования есть и у вашего несовершеннолетнего ребёнка, которого вы вправе зарегистрировать в квартире без согласия собственника и остальных проживающих. Но, жилищная обеспеченность не станет после этого менее учётной нормы.
Цитата:
супруга вообще не имеет возможности проживать в той квартире, где она зарегистрирована
У супруги может быть и есть право на постановку на жилищный учёт, в МО.
Цитата:
я расчитывал, что нам что-то полагается.
В Москве - нет. А в МО - нужно узнавать вашей жене.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2018, 07:17   #922
gorbunoveg
Пользователь

Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, в решении вопроса.
Имеется квартира 55.2 кв.м. Калужская область, г. Обнинск. Фактически в ней проживает 6 человек. Из них мои дети 6 и 14 лет (не прописаны в квартире), которые живут со мной после развода. Насколько я понимаю, нуждающимися нас не признают. Могу ли я временно зарегистрировать своих детей, чтобы встать на учет нуждающихся? Или мне нужно их прописывать на постоянной основе? Тогда они потеряют прописку нынешнюю? Сейчас они прописаны у своей матери.
Спасибо

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2018, 09:38   #923
Zhanna
Юрист

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от gorbunoveg Посмотреть сообщение
Фактически в ней проживает 6 человек.
При определении жилищной обеспеченности семьи учитываются граждане, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства.
Цитата:
Могу ли я временно зарегистрировать своих детей, чтобы встать на учет нуждающихся?
Временные жильцы (т.е. зарегистрированные по месту пребывания) не учитываются в составе семьи.
Цитата:
Или мне нужно их прописывать на постоянной основе?
Да, регистрировать по месту жительства. Вселение несовершеннолетних детей не является ухудшением жилищных условий.
Цитата:
Тогда они потеряют прописку нынешнюю?
"Прописку" давным-давно отменили. Регистрация по месту жительства может быть только по одному адресу.
gorbunoveg, прежде, чем предпринимать какие либо действия, советую вам обратиться в жилищный отдел по месту жительства для консультации. Может оказаться, что детей вы зарегистрируете, а малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях семью не признают. Например, окажется, что у кого-то из членов семьи есть другое жильё в собственности (которое учтут), или по доходам и имуществу семья не получит статус малоимущей.
Заодно и узнаете, какой срок ожидания в очереди на улучшение жилищных условий. В Москве, например, 20 лет.

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2018, 02:11   #924
Uxas1
Пользователь

Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
При определении жилищной обеспеченности семьи учитываются граждане, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства.
Не совсем так, ст. 31 ЖК РФ говорит "проживающие совместно", а не "зарегистрированные" и это не тождественные понятия.

Так согласно последнего абз. пп. "б" п. 11 Постановления пленума ВС РФ от 2.06.2009 № 14 Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Таким образом, не регистрация является определением члена семьи, а совместное проживания, регистрация одно из доказательств этого и превалирующей относительно фактов (доказательств) обратного, она быть не может.

Последний раз редактировалось Uxas1; 30.10.2018 в 02:15..

В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2018, 08:13   #925
Zhanna
Юрист

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата:
Сообщение от Uxas1 Посмотреть сообщение
"проживающие совместно", а не "зарегистрированные" и это не тождественные понятия.
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от Uxas1 Посмотреть сообщение
Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Uxas1, администрация муниципального образования, как и любой другой уполномоченный орган оценкой доказательств не занимаются. Для администрации подтверждением проживания граждан является регистрация по месту жительства ИЛИ решение суда, который и оценивает различные доказательства проживания.

Последний раз редактировалось Zhanna; 30.10.2018 в 08:20..

В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
улучшение жилищных условий

Быстрый ответ

Опции темы