Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2013, 22:14   #1
fortnum
Пользователь
 
Аватар для fortnum
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Обманули при выплате процентов Военно-промышленным банком АКБ "ВПБ" (ЗАО)

Рекомендовал друзьям Военно-промышленный банк с его Транспортной картой. По всей видимости зря. По факту, сейчас имею ситуацию, по которой хочу отозваться: считаю, они неправильно рассчитали и не выплатили мне все полагающиеся проценты на остаток по карте за первый же месяц. По сути, считаю, обманули. Цена вопроса небольшая ~500 рублей, но тут важен сам факт.

Моя карта обслуживается по утвержденному тарифу "Транспортная карта+". В 9-ом пункте в самом конце мелким шрифтом написано:
Цитата:
Проценты за неполный календарный месяц не начисляются, за исключением месяца открытия Счета, когда проценты по Счету начисляются на минимальную сумму остатка, с даты первого поступления средств по последний календарный день месяца, в котором был открыт Счет.
Тариф этот в своем утвержденном Правлением АКБ "ВПБ" (ЗАО) тексте в разделе "Зачисление денежных средств" предполагает пополнение как через банкоматы АКБ "ВПБ" (ЗАО), так и через банкоматы ОАО "Мастер-Банк".

Так вот, 16.01.2013 я решил воспользоваться ближайшим ко мне бакоматом ОАО "Мастер-Банк" для первичного пополнения счета. К моему удивлению, тот банкомат ОАО "Мастер-Банк" не принимал пятитысячных купюр. Чтобы не возить всю сумму с собой, я пополнил свой счет через этот банкомат имеющимися тысячными купюрами. В период с 00:32 по 00:43 я пополнил его на 103 тыс.руб.

Тем же днем, 16.01.2013, в период с 11:43 по 11:46 я пополнил свой счет оставшимися пятитысячными купюрами через банкомат АКБ "ВПБ" (ЗАО), находившийся в одном из отделений Военно-промышленного банка. Всего на счете после этого числилось 270 тыс.руб., и эта сумма оставалась в качестве минимального остатка до конца месяца.

В конце месяца, 31.01.2013, АКБ "ВПБ" (ЗАО) осуществил мне уплату процентов за этот минимальный остаток. К моему удивлению, несмотря на то, что оба пополнения были произведены мной в соответствии с условиями тарифа одной датой, проценты АКБ "ВПБ" (ЗАО) были расчитаны из расчета 103 тыс.руб., т.е. второе пополнение той же датой было Военно-промышленным банком проигнорировано, и проценты на него не выплачены.

В ответ на мое обращение через систему интернет-клиент, Военно-промышленный банк написал мне, в итоге, следующее:
Цитата:
Зачисление на банковский счет денежных средств, внесенных через банкомат, происходит после обработки данной операции в процессинговом центре Банка. Обработка информации об операциях по банковским картам, осуществленных через банкомат, происходит один раз в сутки в период между 00:00 и 01:00. При этом зачисление денежных средств на счет банковской карты происходит днем, следующим за днем внесения.

Внесенная Вами 16.01.2013 г. в 00:30 сумма 103 000 руб. была обработана ОАО «Мастер-Банк» примерно в 01:00 совместно с операциями предыдущего дня (15.01.2013). Соответственно на счет банковской карты сумма 103 000 руб. была зачислена 16.01.2013 г.

Сумма в размере 180 000 руб., внесенная Вами 16.01.2013 г. в 12:00, была обработана также в период с 00:00 до 01:00, но зачисление произошло уже 17.01.2013 г.

Таким образом, сумма минимального остатка на счете банковской карты за январь 2013 г. составила 103 000 руб. На эту сумму и были начислены проценты 31.01.2013 г.
При всем при этом на чеках стоит дата 16.01.2013, в интернет-клиенте банка суммы поступлений стоят тем временем, которым я реально их вносил, и SMS о пополнении счета приходили мгновенно.

Свое мнение об этом банке я уже составил. Но хотелось бы узнать, что думают другие. И предложения, как действовать дальше, естественно принимаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2013, 08:34   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по-моему, все правильно даже если
Цитата:
Сообщение от fortnum Посмотреть сообщение
на чеках стоит дата 16.01.2013, в интернет-клиенте банка суммы поступлений стоят тем временем, которым я реально их вносил, и SMS о пополнении счета приходили мгновенно.
но здесь важно условие что
Цитата:
Сообщение от fortnum Посмотреть сообщение
При этом зачисление денежных средств на счет банковской карты происходит днем, следующим за днем внесения.
поэтому
Цитата:
Сообщение от fortnum Посмотреть сообщение
Сумма в размере 180 000 руб., внесенная Вами 16.01.2013 г. в 12:00, была обработана также в период с 00:00 до 01:00, но зачисление произошло уже 17.01.2013 г.
и вам даже переплатили немножко, начислив процты за 16число на первую сумму/видимо мастербанк работает или бысрее или просто повезло/, хотя были должны начислять их и на первую сумму с
Цитата:
Сообщение от fortnum Посмотреть сообщение
17.01.2013 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2013, 15:45   #3
fortnum
Пользователь
 
Аватар для fortnum
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я постарался посмотреть на ситуацию с юридической точки зрения. Тут вот какая штука получается. Банк в ответ на мою жалобу говорит:
Цитата:
При этом зачисление денежных средств на счет банковской карты происходит днем, следующим за днем внесения.
Я специально выделил слово "зачисление".

Но в тарифе сказано:
Цитата:
Проценты за неполный календарный месяц не начисляются, за исключением месяца открытия Счета, когда проценты по Счету начисляются на минимальную сумму остатка, с даты первого поступления средств по последний календарный день месяца, в котором был открыт Счет.
То есть для начисления процентов значение имеет не дата зачисления денежных средств на счет клиента, а дата их поступления в банк (банкомат).

Если смотреть ст. 849, на которую ссылается банк, то там сказано:
Цитата:
Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа
То есть по ГК РФ денежные средства сперва поступают, а затем зачисляются, не позже следующего дня за днем поступления.

Банк сам указал в тарифе, что значение имеет дата поступления денежных средств, а не их зачисления. Чтобы выиграть копеечку, он официально готов идти на подлог понятий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2013, 16:42   #4
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fortnum Посмотреть сообщение
в тарифе сказано:
А в договоре что?
он важнее тарифа

Ваши "дословные зацепки" формальны... хотя , признаюсь как юрист, и не лишены смысла....попробуйте в суд- может он прислушается к вашим аргументам, если времени не жалко, все равно ничего не теряете больше,госпошлины нет,т.к. ситуация по защите прав потребителей...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2013, 17:19   #5
fortnum
Пользователь
 
Аватар для fortnum
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При открытии этой дебетовой карты, подписывал только заявление на её открытие. В заявлении подписался, что с Тарифом ознакомлен. Этот Тариф - это документ за номером, утвержден Правлением банка.

Позвонил в колл-центр. По телефону подтвердили, что ничего кроме этого Тарифа к этой карте не существует. То есть договора, как отдельного документа - не существует.

Теперь. Прочитал эту фразу из Тарифа:
Цитата:
проценты по Счету начисляются на минимальную сумму остатка, с даты первого поступления средств по последний календарный день месяца, в котором был открыт Счет.
Задумался. А что у нас такое "минимальная сумма остатка"? Следуя логике этой фразы, "минимальная сумма остатка" - это сумма поступивших средств, не обязательно зачисленных на счет. Где-нибудь еще это проясняется? В инструкциях ЦБ нашел только такую фразу:
Цитата:
проценты по Счету начисляются на минимальную сумму остатка, с даты первого поступления средств по последний календарный день месяца, в котором был открыт Счет.
Иначе получается, что если я принесу 10 миллионов рублей и первого числа в 6 утра пополню свой счет через банкомат, зачислятся они только вторым числом. И проценты за месяц тю-тю?

KFHBCRFVF, если суд, предположим, примет решение в иске отказать, помимо пошлины государству, которой нет, я банку что-то буду должен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2013, 19:48   #6
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fortnum Посмотреть сообщение
если суд, предположим, примет решение в иске отказать, помимо пошлины государству, которой нет, я банку что-то буду должен?
если только банк окажется без юридической службы , то да- расход на стороннего юриста
но это оооочень вряд ли вероятно


Цитата:
Сообщение от fortnum Посмотреть сообщение
с даты первого поступления средств по последний календарный день месяца
вдумайтесь "дословно" = вы не правы в нижеследующем
Цитата:
Сообщение от fortnum Посмотреть сообщение
первого числа в 6 утра пополню свой счет через банкомат, зачислятся они только вторым числом. И проценты за месяц тю-тю?
вовсе нет, начислятся со 2числа по конец месяца
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе