Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2013, 15:05   #1
Ostaplip
Пользователь
 
Аватар для Ostaplip
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 38
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартира ненадлежащего качества

Добрый день.
Ситуация следующая. Была куплена квартира в новостройке. Договор купли-продажи заключен не между застройщиком и мной, а между физ.лицом в интересах которого выступала посредническая организация и мной. Примерно через год после покупки возникают ряд проблем с данной квартирой, а именно мокнут углы, плесень,сквозняки, холодный пол, стеновая панель имеет трещину и т.д. и т.п. Мной как собственником квартиры было написано заявление в компанию застройщика с просьбой устранить данные недостатки. Застройщик, естественно, молчит. Начал самостоятельно выяснять с чем может быть связано намокание угла и плесень, оказалось по нормам вентиляционная шахта моего дома должна быть 2 метра, а в действительности 1 метр. Обратился с вопросом к застройщику - они рекомендовали мне поставить моторчик для принудительной вентиляции либо жить с открытыми окнами.
Сейчас хочу судится, но возник ряд вопросов:
1. Несет ли ответственность компания застройщик за постройку вот такого жилья, есть ли гарантийные обязательства и сроки данной гарантии;
2. Могу ли я привлечь продавца (физ.лицо) в суд с требованием об уменьшении покупной цены, так как я не был извещен при покупке данного жилья о тех недостатках, которые были обнаружены во время эксплуатации?
3. Возможно надо привлекать управляющую компанию, но не знаю за что))
4. Если я установлю принудительную вентиляцию - кто будет платить как за установку, так и за ее энергопотребление?

За ранее спасибо за любую информацию и помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2013, 18:07   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ostaplip Посмотреть сообщение
Несет ли ответственность компания застройщик
Несет в силу положений ст. ст. 724, 737, 755 ГК, ст. 7 ФЗ об участии в долевом строительстве (если было долевое участие), ну и самое главное (поскольку Вы не непосредственный заказчик) - ст. 29 ЗоЗПП.
В отношениях с застройщиком Вы являетесь потребителем в силу ЗоЗПП, поскольку используете работу в личных, семейных и др. подобных целях, даже не являясь заказчиком у этого застройщика.

Цитата:
Сообщение от Ostaplip Посмотреть сообщение
Могу ли я привлечь продавца (физ.лицо)
В соответствии с положениями п. 1 ст. 475, п. 1 ст. 476 ГК Вы вправе предъявить такое требование. Действие ЗоЗПП на отношения с продавцом физ. лицом не распространяется, если не докажете систематичность предпринимательской деятельности этого физ. лица.

Цитата:
Сообщение от Ostaplip Посмотреть сообщение
привлекать управляющую компанию, но не знаю за что
За недостатки, обнаруженные в квартире, за которые УК отвечает в силу Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме N491, если причиной возникновения указанных Вами недостатков явилось ненадлежащее исполнение управляющей компанией своих обязательств по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Цитата:
Сообщение от Ostaplip Посмотреть сообщение
кто будет платить как за установку
Лицо, ответственное за возникновение недостатков.

Из трех вариантов я бы предпочел первый.

Последний раз редактировалось walera38; 08.02.2013 в 18:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2013, 12:32   #3
Ostaplip
Пользователь
 
Аватар для Ostaplip
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 38
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за помощь, буду судится с застройщиком. Только вот я для себя не уяснил кем является застройщик по отношению ко мне - поставщиком услуг или продавцом некачественного товара? Как вы понимаете, это будет влиять на процент неустойки (1 или 3).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2013, 14:49   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зависит от договора, заключенного между застройщиком и физ. лицом, продавшим квартиру Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе