Ответить

 

Опции темы
Старый 19.04.2015, 21:00   #1
natasha_evgenova
Пользователь
 
Аватар для natasha_evgenova
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение ВНЖ и гражданства РФ по двум схемам одновременно НРЯ + стандарт. Возможно ли?

Здравствуйте!
Проживаю в РФ по РВП (оформление вне квоты). Хочу выяснить возможно ли оформить ВНЖ по НРЯ, а на гражданство подавать уже по стандартной схеме (упрощенной - родители граждане РФ)? Подозреваю, что таким образом я смогу сохранить нынешнее гражданство (в отличии от НРЯ, в таком случае, не требуется документ подтверждающий выход из действующего гражданства, нужен только "5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.", т.е. только обращение, а не ответ по нему, как в случае с НРЯ).
Если короче - получится ли совместить две схемы одновременно или если в одну (НРЯ) "вступить", то продвигаться необходимо непосредственно по ней же и наоборот?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2015, 12:52   #2
NeuAnsicht
Пользователь
 
Аватар для NeuAnsicht
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 122
Благодарности: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

natasha_evgenova, Не совсем понятно, зачем Вам нужен статус носителя русского языка? Вы можете подать заявление о приобретении гражданства в Консульстве РФ в любой точке мира без ВНЖ и через 6 месяцев стать гражданкой.
Также, если желаете именно на территории РФ оформить приобретение гражданства, тогда на 6-ой месяц проживания по РВП можете подать на ВНЖ, и затем оформить гражданство.
Вы можете оформить ВНЖ в качестве носителя, но особо ничего не выигрывайте, единственное, получите ВНЖ за 3 месяца вместо шести. Зато сознательно пойдете по пути большего сопротивления в виде дополнительных документов, отказов, комиссий, очередей и нервов. Вам это нужно?

Если строго по Вашему вопросу: Да, удастся. ВНЖ, полученный в качестве носителя не ограничивает Ваше право на прием в гражданство по более льготным нормам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2015, 13:38   #3
natasha_evgenova
Пользователь
 
Аватар для natasha_evgenova
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeuAnsicht Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, зачем Вам нужен статус носителя русского языка? Вы можете подать заявление о приобретении гражданства в Консульстве РФ в любой точке мира без ВНЖ и через 6 месяцев стать гражданкой.
С подобной схемой, к сожалению, вообще не знакома. Это только в моём случае (родители граждане РФ) возможно или же так может поступить любой иностранный гражданин (в частном случае - Украины)?
P.S. Если долго разъяснять и, для Вас это неудобно - я не утруждаю, это не самый главный вопрос.
Цитата:
Сообщение от NeuAnsicht Посмотреть сообщение
Также, если желаете именно на территории РФ оформить приобретение гражданства, тогда на 6-ой месяц проживания по РВП можете подать на ВНЖ, и затем оформить гражданство.
У меня другой возможности и нет, я уже на территории РФ 9 месяцев безвыездно выезжать и планирую. По данной процедуре и собиралась идти, но она требует предоставления справки 2НДФЛ, а я не работаю сейчас и не факт, что к моменту подачи, в сентябре, заявления, работать буду, а так же не факт, что смогу внести сумму на счет, дабы подтвердить, наличие прожиточного минимума (кстати, об этом, а подскажите, пожалуйста, сколько времени сумма должна без обналичиваний на счету "пролежать"?)
Цитата:
Сообщение от NeuAnsicht Посмотреть сообщение
Вы можете оформить ВНЖ в качестве носителя, но особо ничего не выигрывайте, единственное, получите ВНЖ за 3 месяца вместо шести. Зато сознательно пойдете по пути большего сопротивления в виде дополнительных документов, отказов, комиссий, очередей и нервов. Вам это нужно?
Хотелось бы скорее, конечно, оформиться в гражданство. Да и мне на ВНЖ документы подавать можно не завтра, а только лишь через 5 месяцев. Не иду лишний раз в очереди, пока всю информацию не соберу вместе с документами (с последним проблем нет, думаю, только форму 9 свежую взять, все остальное уже собрано). Да и есть у меня надежда несколько перехитрить систему и, в итоге, остаться и с украинским гражданством (вообще непонятно мне - зачем страна, в которой разрешено наличие не одного паспорта, требует выхода из гражданства для выдачи своего, по НРЯ, непосредственно?).

Цитата:
Сообщение от NeuAnsicht Посмотреть сообщение
Если строго по Вашему вопросу: Да, удастся. ВНЖ, полученный в качестве носителя не ограничивает Ваше право на прием в гражданство по более льготным нормам.
Спасибо за Ваш исчерпывающий ответ! Скорее пойду по этому пути (в обход - Льгота-НРЯ-Льгота)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2015, 16:29   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
получится ли совместить две схемы одновременно или если в одну (НРЯ) "вступить"
Я думаю, вам откажут в приеме заявления, поскольку приобретение гражданства РФ иностранными гражданами, признанными НРЯ, регламентируется специальной нормой.

Но вы, конечно, можете попробовать. И рассказать нам о результате.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2015, 21:15   #5
natasha_evgenova
Пользователь
 
Аватар для natasha_evgenova
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Я думаю, вам откажут в приеме заявления,
Вы имеете в виду не примут заявление о приеме в гражданство или на ВНЖ? Процедура НРЯ предусматривает прием документов от граждан с МУ, проживающих по РВП и от граждан с ВНЖ (независимо от того каким способом статус был приобретен, на льготных условиях или же по длинной нудной процедуре). Не принять заявление по НРЯ, в таком случае не могут.
Вот если я по НРЯ подам документы и получу ВНЖ тоже по НРЯ, то будет ли "светиться" в моём деле это самое НРЯ? Ну вот пришла я в дальнейшем в УФМС на подачу заявления уже в гражданство с перечнем документов требуемых регламентом, я же не буду рассказывать, что ВНЖ по НРЯ получила.
Повторюсь, цель - не "бешенной кобыле семь вёрст - не крюк", данными манипуляциями хочу иметь возможность сохранить гражданство Украины, а так же ускорение процесса (ВНЖ и так быстрее, гражданство - быстрее тем, что не требуется ждать ответ о выходе из гражданства)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2015, 22:00   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
Процедура НРЯ
Я говорю о приобретении гражданства РФ иностранным гражданином, признанным НРЯ, а не о признании иностранного гражданина НРЯ.
Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
будет ли "светиться" в моём деле это самое НРЯ?
Очевидно.
Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
Это только в моём случае (родители граждане РФ) возможно или же так может поступить любой иностранный гражданин (в частном случае - Украины)?
Цитата:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
она требует предоставления справки 2НДФЛ
Перечень документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию, не является исчерпывающим - справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

В вашем случае я вообще не виду смысла связываться с признанием НРЯ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2015, 00:14   #7
Maria1988
Пользователь
 
Аватар для Maria1988
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 292
Благодарности: 0
Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natasha_evgenova Посмотреть сообщение
родители граждане РФ)
Можете подать сразу на гражданство, минуя стадии РВП и ВНЖ в консульстве РФ в Украине.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2015, 11:07   #8
natasha_evgenova
Пользователь
 
Аватар для natasha_evgenova
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение

Очевидно.
Как жаль(


Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Перечень документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию, не является исчерпывающим -
Я утрирую насчет справки. У меня, собственно, никакого, возможного к подтверждению, источника к существованию сейчас нет. Я экстренно выехала из Украины - заболела мама. Она сейчас нетрудоспособна (оформлена уже инвалидность). Если я не смогу к моменту подачи документов на ВНЖ выйти на работу, то и доход никакой не смогу показать. Сделать иждевение на пенсию в 9115 руб (после индексации - 10 с чем-то) сомневаюсь, что выйдет. Т.е. то, что я ухаживаю за больной мамой и по этой причине не работаю законодательством, в перечне требуемых к подаче документов, не предусмотрено.
Выше, в ответе предыдущему собеседнику, я интересовалась как долго должна сумма, необходимая к внесению на банковский счет должна "вылежать" на счету без обналичивания? Хотя и не факт, что к тому моменту необходимая сумма будет (но это другая история). Правда ответ ещё не получила.


Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В вашем случае я вообще не виду смысла связываться с признанием НРЯ.
Описала причины выше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2015, 11:10   #9
natasha_evgenova
Пользователь
 
Аватар для natasha_evgenova
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria1988 Посмотреть сообщение
Можете подать сразу на гражданство, минуя стадии РВП и ВНЖ в консульстве РФ в Украине.
К сожалению невозможно. Я выше, правда в ответе уже, писала, что уж 9 месяцев как в РФ проживаю безвыездно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2015, 11:35   #10
Lisenka66
Пользователь
 
Аватар для Lisenka66
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите, пожалуйста

Добрый день! Помогите, пожалуйста!
Перечитала весь форум, то так и не смогла найти ответы на свои вопросы.
Мой муж гражданин Казахстана, я России. Он падал документы на ВНЖ в прошлом году и вот спустя пол года оно готово. Вопросы следующие:
- Сразу ли отдадут ВНЖ или нужно будет сдавать паспорт как при РВП?
- Сразу ли можно подавать на гражданство? (по упрощенной программе)
- Нужен ли сертификат о владении русским языком или мы так и делаем по старой программе? Если нужен, то где получить?
- В списке документов есть пункт о подтверждении гражданства супруга. Как мне его подтвердить, если я с ним родилась?
Извините за беспокойство. Буду очень благодарна хотя бы какой то информации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
внж, выход из гражданства, гражданство, нря


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе