Ответить

 

Опции темы
Старый 01.04.2012, 15:49   #1
Кира89
Пользователь
 
Аватар для Кира89
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 5
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy хочу лишить бывшего мужа родительских прав.

Здравствуйте! Хочу посоветоваться!
Я в разводе уже 4 года, дочке моей 5 лет, её отец с дочкой не видится и встречи с ней не ищет, дочка не знает как выглядит её генетический отец и ни какой материальной поддержки он не оказывает, так же он накопил долг по алиментам 127т.р. В последнее время, после того как бывшему межу стали угрожать приставы уголовным делом, мне стало ежемесячно приходить по 2.500т.р. от имени его матери (но он заявляет что это он даёт деньги, во что трудно верится).Ребёнок у меня не совсем особенный, в 5 лет у неё ювенильный ревматоидный артрит(является неизлечимой болезнью), мы вынуждены часто лежать в больнице в другом городе, это отнимает много средств и сил, естественно он в этом ни как не участвует! В 2010г. мы с доченькой ездили на море в Италию на 3 месяца (у меня там живут родственники и они нас пригласили) после этого мы полтора года не слышали о болезни ребёнка, летом 2011г. мы не могли поехать на море и у моей девочки артрит пополз на руки (до этого болели только ноги). Врачи рекомендуют нам как можно чаще возить дочку на море, т.к. помимо артрита у неё ещё аденоиды и аллергическая сыпь, а на море у неё всё как рукой снимает. Отец же заявляет что больше никогда ни даст мне разрешение на вывоз ребёнка за границу. Есть ли у меня шансы летишь его родительских прав, что бы он не препятствовал моим попыткам сделать жизнь дочки лучше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2012, 16:42   #2
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Вашем случае есть шанс:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Судя по Вашему рассказу злостность уклонения от уплаты алиментов, вполне можно доказать, а также можно доказать "злоупотребление своими родительскими правами", это заключается в том, что Ваш БМ пользуется своими правами во вред здоровью ребёнка. Выражается это в следующем: требуется его разрешение на выезд ребёнка для лечения за границу РФ, он этого разрешения не даёт, тем самым злоупотребляет своими родительскими правами и наносит вред здоровью ребёнка. Для этого нужно будет собрать кое какие мед справки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2012, 17:32   #3
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира89 Посмотреть сообщение
мне стало ежемесячно приходить по 2.500т.р
если приходят алименты, то лишить не сможете даже несмотря на то, что алименты отправляет его мать. Вы же только полагаете, что это деньги его матери, доказательств у Вас нет? В суде он заявит ходатайство о допросе свидетеля, мать подтвердит, что он давал деньги, она отправляла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2012, 18:31   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кира89, лишить родительских прав сложно, а вот добиться разрешения на выезд через суд вполне возможно. Обратитесь для начала в опеку, заручитесь их поддержкой и в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2012, 21:27   #5
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прежде чем говорить, что 2500 это алименты, надо это доказать, предоставить справки с места работы и т.п.А так это просто может быть добровольная материальная помощь. Надо разбираться, что есть за документы у судебных приставов. И как они проводят работу по исполнительному листу!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2012, 22:58   #6
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
2500 это алименты, надо это доказать, предоставить справки с места работы
уже неоднократно сталкивалась, когда должник в объяснениях приставу пишет, что постоянной работы не имеет, временные заработки, как только подзаработает, так сразу деньги и отсылает. Приставы это фиксируют у себя как платеж по алиментам. И всё
Считаю, что в данном случае инициировать процесс о лишении род.прав - трата времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 09:03   #7
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав обязан проверить, что это за работа и что это за заработки. И если у БМ нет постоянной рнаботы, а соответственно он свои заработки ничем подтвердить не может, то платить он должен не 2500, а 5400 минимум, то есть 1/3 от средней ЗП по стране. Если приставы не "заморачиваются" по таким на их взгляд мелочам, очень даже необходимо написать на их действия. точнее бездействия жалобу, это подтолкнёт их ,как правило, к более активным действиям по взысканию алиментов, а также задолженности по данным алиментам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 11:55   #8
Кира89
Пользователь
 
Аватар для Кира89
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 5
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приставы это фиксируют у себя как платеж по алиментам.
А если он с приставами не общается и на руках у него только платёжные квитанции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 13:19   #9
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Кира89, это означает, что ваши судебные приставы выполняют свои обязанности отвратительно. Советую Вам узнать у вашего судебного пристава сколько раз БМ предупреждали об уголовной ответственности и если два раза предупреждали, то почему на его не заведено уголовное дело по ст.157 УК РФ. А так же , что бы они продемонстрировали Вам документы о его доходах, например справку 2-НДФЛ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 16:12   #10
Кира89
Пользователь
 
Аватар для Кира89
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 5
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

он скрывался до недавнего времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе