Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 10.02.2010, 22:54   #11
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

У нас с 2006-2007 г.г. негативная судебная практика по данному вопросу. Судебный акт есть, но он старый, и немного не о том.
Собственно говоря, мы с того времени не запрещаем должникам проходить ТО, а с недавнего времени у нас и вовсе выносятся постановления о наложении ареста на ТС, а не о запрете.

Цитата:
в нашем краевом суде отменили постановление о запрете регистрационных действий в части запрета прохождения тех. осмотра в связи с тем, что прохождение тех. осмотра является гарантией безопасности дорожного движения.
Да. Суды именно так и трактуют, ссылаясь на ст.17 ФЗ "О безопасности дорожного движения" №196-ФЗ от 10.12.1995 года.
Цитата:
Статья 17. Государственный технический осмотр транспортных средств
1. Находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру.
2. Порядок проведения обязательного государственного технического осмотра устанавливается Правительством Российской Федерации.
Миниатюры
запрет_т.о._1_000.jpg   запрет_т.о._2_000.jpg  
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.03.2010, 14:05   #12
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Добавлю ещё по данному вопросу:

Из обзора судебной практики по оспариванию постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России в первом полугодии 2009 года

Цитата:
Решением Советского районного суда г. Брянска, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, частично удовлетворено заявление ООО «Д» об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств.
Как указал суд, запрет, наложенный судебным приставом-исполнителем на проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств, препятствует деятельности ООО «Д», поскольку без прохождения техосмотра транспортные средства использовать запрещается, чем наносится вред экономическим интересам предприятия. Достаточным является запрет на снятие с учета и изменение регистрационных данных транспортных средств, обеспечивающий невозможность их отчуждения третьим лицам.
Постановление судебного пристава-исполнителя о запрете на проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств отменено.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.03.2010, 04:08   #13
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Северянин-ipristav
По умолчанию

Мы делаем запрет прохождения тех.осмотра на тот автотранспорт, который объявляем в розыск.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.12.2010, 18:33   #14
Ii1979
Пользователь
 
Аватар для Ii1979
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ii1979
По умолчанию

Добрый день.
Прошу разъяснить мне правомерность вынесения постановления в части запрета на регистрационные действия по автотранспортному средству.
Судебным приставом, рассмотрев материалы исполнительного производства, было вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ "о запрете на снятие с учета и изменение регистрационных данных" на автомобиль должника.
В судебном решении ни слова о данном автомобиле нет как и нет решения суда об аресте данного авто. Так же нет наложенного ареста и от судебных приставов. Автомобиль даже не находится в розыске.
Где прописано в законе что "запрет на регистрационные действия" - это такая обеспечительная мера и она не придумана самим приставом. Я смог наити только ст.80 "Наложение ареста на имущество должника" что и обеспечивает запрет на отчуждение, регистрационные действия и т.д. Такого понятия как "Ноложение запрета на регистрационные действия" вообще не нашел как самостоятельной меры. Может пристав неправильно и неправомерно поступил в своих желаниях? Может нужно все таки наложить арест и тем самым обеспечить невозможность должника отчуждать и распоряжаться имуществом? Какая есть вероятность того, что данное ПОСТАНОВЛЕНИЕ "о запрете на снятие с учета и изменение регистрационных данных" можно оспорить с положительным результатом и где оспаривать. Я думаю так, что пока арест на автомобиль не наложен, должник в праве распоряжаться автомобилем и даже продать его (без снятия с рег.учета).
Разъясните пожалуйста всю специфику данного вопроса.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе