Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2011, 13:53   #1
sve-shironina
Пользователь
 
Аватар для sve-shironina
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Доноры и отпуск

О, Боги, доноры пьют МОЮ кровь!!! Опять моей голове-ломка! В течение года работник сдавал кровь по выходным дням. И к своему летнему отпуску приготовил 12 справок!
А теперь внимание, вопрос сколько дней я должна прибавить к отпуску?! 12 или 24 ??!!! Ст.186 ТК РФ гласит: После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску!
Начальники отделов в шоке…. Справок же можно накопить килограмм за год-то!!! Весь график отпусков поплывет, если столько дней донорам предоставлять… ограничить в днях можно ли?…. вижу лишь желание работника,работодатель опять ни в счет

Последний раз редактировалось sve-shironina; 20.04.2011 в 14:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2011, 21:27   #2
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sve-shironina, давайте посмотрим чуть-чуть шире:
"В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов."
Всё зависит от утверждённого(!) графика работы и ума работника: лично я, вообще, не просил "присоединять", а брал отпуск отдельно, донорские - тоже отдельно, "отгулами". Ест-но, обращался заранее и письменно!!! Отсюда:
1) при "5-ти-дневке", например, может написать в заявлении "прошу предоставить с пон-ка по пятницу...", субб. и воскр. - само собой выходные;
2)если график скользящий "два дня через два" - вешайтесь сразу: пишет "прошу два дня..." и отдаёт одну справку, т.е., либо из 2-х получается 4, либо, вообще 6(шесть) дней, если будет брать "донорские" частями.
Попытался коротко, извините...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 14:27   #3
sve-shironina
Пользователь
 
Аватар для sve-shironina
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yaslonstr1972, спасибо.
оплата тоже меняется в зависимости от того,как предоставляются дни: если к отпуску ,то предоставляем в календарных днях и оплачиваем из расчета 5,14часов ; а если "отгулами" ,то в рабочих днях и оплачиваем исходя из кол-ва часов,предусмотренных графиком сменности.
подсказывать как написать заявление повыгоднее,я ,конечно ,не могу.

я правильно Вас поняла,что если работник напишет в заявлении присоединить к отпуску, то за каждую справку должна буду дать 2 дня( 1 "другой день отдыха"+"дополнительный день")? спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 15:11   #4
vencons
Пользователь
 
Аватар для vencons
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sve-shironina,максимальное количество кровосдач в календарном году у мужчин не может превышать 5 (см. Порядок медицинского обследования донора - Приказ Минздрава № 364 14.09.2001). Сведения о донорах заносятся в общий банк данных. Сдать кровь более 5 раз в году - очень сложно.
День отдыха в день сдачи крови предоставляется только если для работника этот день был рабочим. Таким образом Вы должны предоставить работнику доп. дни отдыха из расчёта не более 5 дней в год.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 10:26   #5
sve-shironina
Пользователь
 
Аватар для sve-shironina
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vencons, ограничения в 5 дней касаются кроводачи, плазму же можно сдавать каждые 14 дней. форма справки не отличается...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 10:59   #6
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sve-shironina Посмотреть сообщение
я правильно Вас поняла,что если работник напишет в заявлении присоединить к отпуску, то за каждую справку должна буду дать 2 дня( 1 "другой день отдыха"+"дополнительный день")?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 11:40   #7
vencons
Пользователь
 
Аватар для vencons
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

расскажите как сдать плазму при этом не сдавая кровь?

"другой день отдыха" дается ТОЛЬКО если день сдачи крови был для работника РАБОЧИМ. если в выходной сдавал - то дается только дополнительный день
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 13:46   #8
sve-shironina
Пользователь
 
Аватар для sve-shironina
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vencons, я сегодня звонила на горячую линию «Службы Крови», чтобы уточнить ,как можно сдать плазму( существует сдача крови и сдача ее компонентов) -ограничение лишь в том, что между сдачами плазмы должен быть промежуток в 14 дней, а кол-во - сколько сможем. вот что за информация у них на сайте:
При сдаче плазмы кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель, а цельную кровь — не более 3-5 раз в год с интервалами в 3 месяца.


Статья 186 ТК РФ гласит В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.


Я очень хочу разобраться в вопросе донорства вообще , а мнения неоднозначны. трудинспекция в ответе на мой запрос, просто перекатывает статью ТК, которую я и так знаю наизусть. В бухгалтерских же журналах (Советник бухгалтера в здравоохранении, Бух.учет и налогообложение) и в консультациях экспертов ,представленных в системе "КОНСУЛЬТАНТ", я вижу такие мнения:
если кровь сдана работником в выходной или нерабочий праздничный день, то согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ по его желанию ему должен быть предоставлен другой день отдыха, который подлежит оплате в соответствии с ч. 5 ст. 186 ТК РФ.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).
Частью 5 ст. 186 ТК РФ предусмотрено, что при сдаче крови работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.- это все по поводу сдачи в выходной.
Первоначально у меня был вопрос о кол-ве отгулов за сдачу крови в выходной день, с которым я также обращалась и на форум «Закония», и когда я убедилась в предоставлении 2-х дней, появилась новая загадка сколько же дней присоединять к отпуску...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 13:53   #9
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если правильно читать текст, то получается, что к отпуску присоединяется ОДИН день за каждую сдачу:
Цитата:
Сообщение от sve-shironina Посмотреть сообщение
Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен
Второй день по заявлению работника предоставляется отгулом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 15:34   #10
vencons
Пользователь
 
Аватар для vencons
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен с ТанюшкаМа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе