Ответить

 

Опции темы
Старый 14.02.2011, 15:47   #31
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VaTar Посмотреть сообщение
Лидия, хочу заметить, что работник заболел в свой выходной (т.е. в этот день он не должен был являться на работу). Понятно, что мама проинформировала бы руководство о том, что она болеет. Но работодатель позвонил сам, и попросил приехать в офис на предмет увольнения. Понятно, что данный звонок явился сильным стрессом для моей мамы. Она только что пришла из поликлинники где ей были сделаны уколы для понижения давления и находясь в полуобморочном состоянии (с высоким давлением) мама поехала в банк. Да и не понятно мне, если тебя увовили зачем информировать работодателя о том, что ты болеешь?
И имел ли права работодатель вызывать сотрудника в его выходной для его увольнения?
после 30.11 РД знал о болезни?
досудебное решение спора Вам не нужно соблюдать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 16:01   #32
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

VaTar, я привела Вам выдержку из ПП ВС для сведения. Вполне вероятно, что РД сошлется на него. Вы должны быть готовы.

P.S. Меня зовут Лада.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 16:03   #33
VaTar
Пользователь
 
Аватар для VaTar
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
после 30.11 РД знал о болезни?
досудебное решение спора Вам не нужно соблюдать
Привозя мамину трудовую книжку в банк (это было в декабре), я сказала сотрудникам отдела кадров что мама находится в больнице и поэтому я привезла трудовую книжку.
Сотрудница кадров предложила мне подождать пока она сделает запись в трудовой, но я отказалась, т.к. в моем понимании я не имела права забирать мамину трудовую. Я была не права не забрав трудовую в тот же день?

Последний раз редактировалось VaTar; 14.02.2011 в 16:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 16:04   #34
VaTar
Пользователь
 
Аватар для VaTar
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада, приношу свои извинения, за изменение Вашего имени.

Последний раз редактировалось VaTar; 14.02.2011 в 16:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 11:18   #35
VaTar
Пользователь
 
Аватар для VaTar
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.

От маминого лица и от меня лично, хочу сказать большое спасибо всем тем, кто не прошел мимо моего вопроса. Ваши отзывы очень важны для нас.

Вот продолжение нашей истории:

Сегодня утром мама забрала ТК у работодателя.

В ней написано, что уволена она по ст. 81 п.5. Дата увольнения 30/11/2010.

Ознакомилась со статьей. Понимаю, что формально работодатель имел право уволить мом маму, т.к. у нее были выговоры. Ею писались объяснительные. Но другой вопрос в том, что выговоры (мое мнение) выносились не обоснованно. В часности, мама отказывалась приступать к работе в связи с тем, что у нее не было технической возможности (не работала аппаратура для пересчета и проверки денег) бысто проверить и пересчитать все ден. средства, находящиеся в кассе. А ведь вся материальна ответственность лежит на моей маме, в случае недостачи, обнаружении фальшивых купюр ей пришлось бы платить из своего кармана. Да и инструцкии ЦБ РФ никто не отменял. А руководителю было пофиг. Открывайтесь и работайте!!! И это только один из случаев, за который был вынесен выговор.
Да и другие дисциплинарные взыскания (как мне кажется) были вынесены не обосновано.
Еще летом, работодатель пытался уволить маму, но она отказалась уходить по собственному желанию, а оснований для увольнения по статье у них не было. После этого и началась череда необосновынных выговоров.
Мама предполагала возможность увольнения по статье после несостоявшегося увольнения и поэтому она начала собирать информацию об отпусках, з/п, и прочее.

Вот как-то так.

Очень жду Ваших комментариев по маминому вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 11:42   #36
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VaTar Посмотреть сообщение
Очень жду Ваших комментариев по маминому вопросу.
а чего комментировать? действия РД?
иск в суде, сроки соблюдены, осталось доказать и получить выплаты денежных сумм
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 12:35   #37
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо бы, наверно, иск уточнить, мы же не знаем, что Вы там написали и на что ссылались в обоснование требований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 12:50   #38
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

VaTar, если Вы считаете дисциплинарные взыскания необоснованными, надо было их обжаловать. Посмотрите по срокам, обжаловать необходимо в течении 3 месяцев со дня ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания. В любом случае, в суде нужно сказать, что считаете их необоснованными. Требуйте отменить. Если ответчик заявит о пропуске срока, ходатайствуйте о восстановлении. Не факт, конечно, что восстановят, но попробовать стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 13:21   #39
VaTar
Пользователь
 
Аватар для VaTar
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
VaTar, если Вы считаете дисциплинарные взыскания необоснованными, надо было их обжаловать. Посмотрите по срокам, обжаловать необходимо в течении 3 месяцев со дня ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания. В любом случае, в суде нужно сказать, что считаете их необоснованными. Требуйте отменить. Если ответчик заявит о пропуске срока, ходатайствуйте о восстановлении. Не факт, конечно, что восстановят, но попробовать стоит.
Лада, спасибо за информацию. При подаче заявления мы просили суд признать незаконным приказ о увольнении от 30.11.2010 года, дисциплинарные взыскания, на основании которых они вынесены необоснованными – незаконными.
Мама не была согласна ни с одним дисциплинарным взысканием. Она писала на приказе о том, что не согласна. Также, вынесения приказа, работодатель запрашивал объяснительную, в которой мама четпо приписыввала свою позицию. Мама кажется хранит копии этих объяснительных.
+ У нас есть один ответ из ЦБ РФ (запрос в который мама отправила после того, как работодатель заставил ее действовать против инструкций ЦБ РФ) в котором сказано, что так как хотел работодатель делать НИЗЯ. Это были последние препирательства с работодателем (состоялись в ноябре 2010г.), после которых был выговор, а за ним и увольнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 13:39   #40
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

VaTar, после последнего выговора были еще какие-то претензии РД? За что конкретно уволили Вашу маму?
Вы писали, что мама находилась на больничном. Возможно, по обжалованию последнего выговора срок еще не пропущен. Копии объяснительных, ответ ЦБ приобщайте обязательно. Запрашивайте все приказы и объяснительные либо через РД в соответствии со ст. 62 ТК РФ, либо через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе