Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2009, 02:20   #31
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут ситуация следующая: работник действительно может и должен в некоторых случаях сам уплатить НДФЛ, если организация-источник выплаты не является налоговым агентом. Однако, если бы в Вашем случае работодатель удержал из присужденных работнику сумм НДФЛ (что он и должен был сделать), то Вам было бы сложно с этим спорить. Поэтому здесь речь идет не о доверии, а о соблюдении НК РФ (см. п. 4 ст. 226 НК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 03:29   #32
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина Енютина, не могу разобраться. В решении суда указана сумма с оговоркой "без вычета подоходного налога". В бухгалтерии выдали указанную в решении сумму. Ничего не вычитали. Когда брали справку о доходах, в те месяца, которые оплачены как вынужденный прогул, стоят прочерки. Как же быть с налогом? Кто его должен платить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 06:24   #33
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KtotoKakLuna Посмотреть сообщение
Тогда естественно, что инспектор затребовал документы конкретно по Вам. Вообще-то для проведения комплексной проверки (т.е. по всем работникам, не указывая имен) должно быть основание, т.е. указание в обращении на конфиденциальность рассмотрения. После вступления в силу нового закона "О защите прав юр.лиц..." комплексные проверки только плановыми могут быть.
И это означает, что инспектор имеет право во время проверки предоставлять всю информацию? А какой тогда смысл в ней?
Кстати, читала я ответ инспектора другой сотруднице (бывшей, мы вместе подавали заявление). Ей инспектор порекомендовала доказывать факт сверхурочных и праздничных копиями договоров. Но мои копии проигнорировала.
А можно вот этот ответ (не мне который) как доказательство в суде привлечь?
Ответа от руководителя инспекции по поводу действий инспектора до сих пор нет (получили они письмо 01.06) В течение какого времени должны отреагировать? Какой закон почитать?
Иск у меня приняли, назначили день для беседы с судьей, так сказали. А еще суд умудрился потерять комплект ответчика (64 листа). Пришлось еще один делать. Как они еще оба не потеряли, удивляюсь)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 09:24   #34
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Енютина Посмотреть сообщение
Тут ситуация следующая: работник действительно может и должен в некоторых случаях сам уплатить НДФЛ, если организация-источник выплаты не является налоговым агентом.
Даже если организация является налоговым агентом, но по каким-то причинам не заплатила налог, то бремя оплаты подоходного налога ложится на физика. (причем в законе так и написано) Спрашивается, нам это надо?

Цитата:
Однако, если бы в Вашем случае работодатель удержал из присужденных работнику сумм НДФЛ (что он и должен был сделать), то Вам было бы сложно с этим спорить.
В моем случае мы взыскали принудительно, по заявлению и ИЛ, через банк должника, что-то удержать из суммы у работодателя шансов не было.
Далее, думаю приставы тоже не стали бы разбираться с налогами, также бы арестовали деньги на счету должника и перевели на счет взыскателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 21:35   #35
KtotoKakLuna
Пользователь
 
Аватар для KtotoKakLuna
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 210
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
инспектор имеет право во время проверки предоставлять всю информацию?
Вся информация на Вас у работодателя и так имеется. В том, что инспектор назвал Ваши ФИО, ничего криминального нет. Как иначе затребовать документы???

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
А можно вот этот ответ (не мне который) как доказательство в суде привлечь?
Можно. Но смысл? Если Вы хотите привлечь инспектора, то Вам не в суд надо, а в прокуратуру. А в остальном какой смысл?

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
В течение какого времени должны отреагировать?
Ваша жалоба скорее всего была зарегистрирована как обычное обращение. Значит 30 дней на рассмотрение. Если руководитель ГИТ не уменьшил сроки. Можете позвонить и узнать о ходе проверки. ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 21.04.2006).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 00:52   #36
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что если как написала Лада М. в решении суда прямо содержится оговорка, что сумма НДФЛ не облагается, то есть шансы что организация-ответчик НДФЛ не удержит. Но путь совершенно кривой, и я не вижу никакого смысла по нему идти. Закон обязывает организацию удерживать подоходный налог, не вижу оснований работнику идти потом платить данный налог самостоятельно. Скорее велики шансы, что человек действуя таким образом получит решение суда без оговорки, и вот тогда ему точно придется обивать пороги суда снова и снова.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 01:25   #37
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина Енютина, спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Дело в том, что я специально звонила судье и узнавала, вычтут ли с присужденной нам суммы налог. Судья однозначно сказала, что вычтут. Но получили мы сумму без вычета. Ну, раз мы не должны самостоятельно налог уплачивать, я и голову ломать не буду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 08:35   #38
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KtotoKakLuna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алина ВС
инспектор имеет право во время проверки предоставлять всю информацию?
Вся информация на Вас у работодателя и так имеется. В том, что инспектор назвал Ваши ФИО, ничего криминального нет. Как иначе затребовать документы???
Я не об этом. Предоставила инспектор само заявление. Возьмите, подчистите, я попозже приду. Это что проверка? Так я и сама могла проверить. А противоречия в документах она предпочла проигнорировать. Ответ мне отправлен гораздо позже, чем она предоставила документы руководству. То есть во время проверки.
Я для себя вывод сделала, все эти инспекции (и наверное, как и прокуратура) не работают вообще. Лучше бы в суд сразу обратилась, времени бы столько не потеряла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 10:42   #39
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Енютина Посмотреть сообщение
Думаю, что если как написала Лада М. в решении суда прямо содержится оговорка, что сумма НДФЛ не облагается, то есть шансы что организация-ответчик НДФЛ не удержит. Но путь совершенно кривой, и я не вижу никакого смысла по нему идти.
Вы меня не понимаете, я предлагаю подругому:

Допустим оклад у работника 10000р, соответственно на руки он получает 8700р.

Появилась необходимость взыскать средний заработок за 3 месяца, представим, что он получился 30000р (10000 * 3). Добиваемся решения суда на 30000р, без всяких оговорок.

Взыскиваем 30000р с работодателя, его вообще не слушаем (хочет он что-то удержать или нет), если не платит 30000р полностью и добровольно, взыскиваем принудительно. Все, проблема решена.

Благо, банк должника или приставы увидев сумму в 30000р в исполнительном листе, взыщут все без всяких оговорок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 20:00   #40
KtotoKakLuna
Пользователь
 
Аватар для KtotoKakLuna
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 210
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алина ВС,в этом Вы правы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе