Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2015, 10:08   #1
ашатан
Пользователь
 
Аватар для ашатан
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как оформить дачный участок в СНТ на себя?

Добрый день! Участок НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН,владелец давно умер.Участком пользовалась сестра умершего,но так как,стала совсем старенькая,обрабатывать его перестала. Она хотела этот участок продать мне,но никаких документов на него у нее нет,даже членской книжки.Да и я сама понимаю,что она продать мне участок не может,так как,никак не оформляла его на себя.Председатель СНТ в прошлом году ее с участка выгнала,заявив,что та не имеет право им пользоваться.А в этом году я узнала,что председатель собирается участок продавать но на каком основании-не понятно вообще!! Я конечно хочу его купить,но хочу,чтобы было все законно. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. С чего мне начать? Найти бабульку и с ней что то предпринять? Может ли бабулька написать на меня доверенность какую то,так как.сама оформлять не сможет? Или все же идти к председателю? Но почему я ей должна платить деньги за участок? А может в администрацию города обратиться? СНТ находится в черте города.Организация,которая давно выдавала участки гражданам,самоликвидировалась.Спасибо заранее за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2015, 22:21   #2
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно точно выяснить, на каких правах бывший владелец владел участком. Например, узнать у председателя, а потом подстраховаться выпиской из Госреестра. Думаю, не спроста он выгнал ту бабульку. Возможно, у прежнего владельца был срочный договор аренды.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2015, 06:47   #3
ашатан
Пользователь
 
Аватар для ашатан
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Я выяснила. Участок стал выморочным имуществом. Бабулька никаких прав на него не имела,так как,он даже не брату ее давался а вообще жене брата,у которой родственников нет совсем. Председатель мне сказала,что ничего с ним сделать не может,так как,участок принадлежит городу,но что интересно,у них не числится.Тупик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2015, 16:41   #4
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если участок, как Вы ранее писали, не приватизирован, то он не входит в состав наследства и не может быть выморочным (выморочное имущество- это имущество, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ наследодателю на день смерти, наследники на которое отсутствуют).
Если было бы выморочным, тогда нотариус выдал бы городу свидетельство о праве на наследство, и город бы поставил бы его себе на учет, а заодно произвел бы госрегистрацию права. В Вашем случае, скорее всего, этого нет.

"Председатель мне сказала,что ничего с ним сделать не может". Интересно, как он собирался его продавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2015, 05:50   #5
ашатан
Пользователь
 
Аватар для ашатан
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Председатель и сама была не в курсе,по ходу..Хотела нажиться,да не получилось..Да,конечно он не может быть выморочным имуществом,так как,не приватизирован.Это теперь просто городская земля,про которую город и не знает..И я не знаю,как можно теперь вообще его на себя оформить..В администрацию города обращаться с заявлением о выкупе у них? Или еще как то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2015, 21:25   #6
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы посоветовал:
1.для начала на публичной кадастровой карте найти этот участок и выяснить, поставлен ли он на кадастровый учёт. Если нет, то:
2.пойти в администрацию города (там подскажут в какой отдел обратиться, например, в отдел архитектуры или в отдел по управлению имуществом или ещё куда) и выразить желание приобрести этот участок. Там Вам предложат произвести его межевание. После межевания, когда участок будет сформирован, его либо выставят на торги, либо передадут Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе