Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2014, 21:13   #1
katyak1981
Пользователь
 
Аватар для katyak1981
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Опись чужого имущества приставами,как доказать,что оно не принадлежит должнику

Вводные данные такие:
Имеется не приватизированная квартира в которой прописаны: моя бабушка(ответственный квартиросъемщик)моя мама,Я (являюсь официально одинокой матерью) и 2 моих не совершенно летних детей(7 лет и 5 лет), также мой дядя (который взял кредит в банке и даже по-моему не в одном)
Дядя-алкаголик,которым был и ранее,не однократно лечился в соответствующем учреждении,не знаю,как ему дали эти все кредиты.......Кредиты брал по карте тратил эти деньги все на обучение своей родной дочери,которая с ним не проживает и естественно в нашей квартире не прописана, когда брал кредиты с нами не проживал,жил со своей бывшей женой и дочерью с ними в квартире,которая оформлена на бывшую жену (дядя там не прописан),но он туда и технику покупал и ремонт они делали.
На данный момент ситуация сложилась следующая,что он в очередном длительном запое и не собирается его прекращать,не работает и не собирается этого делать, ни один из кредитов не выплачивает,есть по одному судебное решение точно. Итог,что звонят теперь приставы и говорят,что придут описывать имущество. Имущество у нас есть и такое которое нажито в 80-х годах,на которое чеков точно не сохранилось,есть какая-то техника на которую тоже чеков давным давно нет,но этого ДЯДЯ не покупал,он вообще в наш дом и копейки не принес. Вопрос как доказывать,что это наше имущество??? По суте же мне и моим детям он вообще никто,а будем отвечать по его долгам мы,ведь в квартире даже если он и работал ведь не может же он купить все,что там есть,ведь и я и бабушка и мая мама также работали, а жена и родная дочь будут жить спокойно. Как доказать,что это наше имущество? И что могут описать в данном случае приставы,так как я понимаю,что не пускать их в квартиру ну одни раз получится,но вечно же скрываться и прятаться нельзя!!! Если я закрою свою комнату и комнату мамы с бабушкой на ключ,могут ли туда входить приставы?, из дядиной пусть хоть все вынесут,мне все равно........

Последний раз редактировалось katyak1981; 10.06.2014 в 21:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2014, 22:00   #2
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спокойно письменно уведомляете СПИ, что дядя не проживает, не работает, имущество принадлежит не ему. Если придут описывать, пригласите любых свидетелей, которые подтвердят, что имущество должнику не принадлежит. Пусть СПИ составит акт выхода с участием ваших свидетелей (в акте они будут понятыми), с обязательным указанием в акте факта не проживания должника по месту регистрации, и об отсутствии имущества должника. Если все-таки СПИ будет составлять акт ареста, то обязательно в графе замечания сами напишите о том, что имущество должнику не принадлежит. Пусть Ваши свидетели тоже в этом акте будут указаны. Акт Вам должны выдать сразу же при составлении. Настаивайте на этом. Если акт не дают, укажите об этом в акте. Если сразу акт не дали, идите в отдел и требуйте акт. Вы сразу же должны обжаловать в суде действия СПИ (даже и без акта, просто просите суд затребовать акт у СПИ). Если Ваши свидетели придут в суд, будут свидетельствовать, что дядя алкоголик и не работал, суд отменит арест. Хорошо, если Ваши сведения о дяде подтвердит старший по дому, участковый, и т.д.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2014, 08:16   #3
katyak1981
Пользователь
 
Аватар для katyak1981
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в том то и дело,он как за дочкину учебу выплатил денежки,так как она училась на платном отделении,она закончила институт,и его поперли из того дома,он там не нужен стал,кредитов слишком много понабрал)))))Теперь живет с нами и алкагольничает,получается,что фактически на данный момент он и прописан и проживает по одинаковому адресу.
В каком суде я должна буду обжаловать действия,по нашему адресу,т.е. наш районный суд?
С участковым точно не вариант...они у нас меняются как перчатки,в последний раз я его вызывала лет 5 назад,но вот то что он на данный момент уже где-то год,а то и более пьет не просыхая могут наверно и соседи подтвердить.

Последний раз редактировалось katyak1981; 11.06.2014 в 08:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2014, 17:08   #4
Artem157
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Artem157
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 171
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вообще политика руководства такая, арестовывайте, пусть по суду исключают.
но мне обычно достаточно акта с проживающими и соседями о том, что должник не проживает, ну и осмотра квартиры, с целью подтверждения этих слов.
узнаю где проживает, а дальше исп действия по месту фактического нахождения.
а там уже какой пристав попадется)
коллега выше все правильно описала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2014, 20:48   #5
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доказать, что это имущество не дяди все же можно. Главное направить приставу уведомление от всех, проживающих в квартире, о том, что дядя в квартире постоянно не проживает, имущества его нет, так как все имущество купили родители в 80-х годах. Ранее он проживал в квартире бывшей жены, и там его имущество, адрес бывшей жены дайте. Вы и Ваша мама вообще ему просто родственники, на ваше имущество не распространяется режим общей собственности на совместно нажитое имущество супругов. Свидетельства соседей вполне хватит в суде для доказательства отсутствия имущества дяди в квартире. Вообще, конечно, можно написать дарственную на все имущество от бабушки на Вашу маму, или Вас. Таким образом, имущество получит свидетельство принадлежности не дяде, а иному лицу.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2014, 20:53   #6
katyak1981
Пользователь
 
Аватар для katyak1981
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как написать дарственную,через нотариуса или есть какая-то форма,что там должно быть обязательно написано,какие-то серийные номера,названия,или достаточно просто описания того,что дарят?
Еще вопрос,а как я узнаю,какой пристав ведет дело,кому направлять то уведомление?
Нам просто по телефону позвонили и сказали,что придут тогда-то с таких-то и до таких по времени...

Последний раз редактировалось katyak1981; 11.06.2014 в 21:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2014, 20:58   #7
Вадимъ
Пользователь
 
Аватар для Вадимъ
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Моя бывшая жена, зарегистрированная по моему адресу задолжала разным банкам, и от одного из них уже приходят вести о возможном аресте имущества. Сама она с нами не проживает, а одну из комнат, которую она закрепила по суду (такой вот казус, хотя квартира муниципальная с одним лицевым счётом но разными платёжками за комм. услуги)- сдаёт жильцам. Там находится её софа, телевизор и имущество тех, кому она эту комнату сдаёт. Вопрос: могут ли описать имущество только в этой ею закреплённой за собой маленькой комнате, или приставы в наших с мамой комнатах - тоже могут описать наше имущество (а то, что оно именно наше - можем подтвердить чеками (кроме посуды, ковров, картины, светильников). А если всё же могут, то при этой описи - прислушаются к нашим документально подтверждённым доводам, что это имущество именно наше - и не станут его описывать? Далее - а карманы тоже заставят вывернуть, если заподозрят, что там - принадлежащие именно мне мобильник и фотоаппарат?

А если я скажу реальный адрес её проживания - туда поедут, или будут описывать именно по её месту регистрации, то есть - именно у нас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2014, 18:39   #8
yfnf1985
Пользователь
 
Аватар для yfnf1985
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию чужое имущество

здравствуйте.моя мама была поручителем у брата .соответственно теперь ей платить долг. суд.приставы придут к ней.в этом доме я прописана,но проживаю в другом населенном пункте.сейчас я решаю проблемы со своим жильем.у меня недвижимости в собственности нет и вся мебель приобретенная мной стоит сейчас у мамы в доме.на мебель есть ТОВАРНЫЕ ЧЕКИ.они не обезличены в них покупатель я!!!при покупке мебели никаких других документов не дают.только чеки товарные.вправе ли наложить арест суд.пристава на мою мебель,если я право собственности доказываю чеками????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 09:08   #9
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
.вправе ли наложить арест суд.пристава на мою мебель,если я право собственности доказываю чеками????
На вашу мебель, по долгам мамы, никто арест накладывать не будет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2014, 08:57   #10
natkaramelka
Пользователь
 
Аватар для natkaramelka
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! моя мама проживает с мужчиной,в нашей с ней квартире, у которого имеются долги по судебным приставам, периодически приходят приставы, вчера пришло уголовное уведомление. Может ли это как то повлиять на нас и на наше имущество. очень благодарна буду за помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе