Старый 23.08.2012, 17:20   #1
san378
Пользователь
 
Аватар для san378
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Совместная собственность на квартиру

Квартира(4-х комнатная)приватизирована двумя супругами в совместную собственность в 1999г.У каждого из супругов есть взрослые дети от прежних браков.Насколько мне известно,после смерти одного из супругов определяется(выделяется) его доля и на неё открывыется наследство. Как сделать так,чтобы переживший супруг спокойно дожил свой век в этой квартире без выкупа доли,компенсаций и т.д.,а уж потом дети получили то,что им причитается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 15:00   #2
Риган
Пользователь
 
Аватар для Риган
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от san378 Посмотреть сообщение
Квартира(4-х комнатная)приватизирована двумя супругами в совместную собственность в 1999г.У каждого из супругов есть взрослые дети от прежних браков.Насколько мне известно,после смерти одного из супругов определяется(выделяется) его доля и на неё открывыется наследство. Как сделать так,чтобы переживший супруг спокойно дожил свой век в этой квартире без выкупа доли,компенсаций и т.д.,а уж потом дети получили то,что им причитается?
В Вашем случае доли в собственности скорее всего не определены, но считаются по умолчанию равными, если после приватизации никаких манипуляций с долями не происходило. После смерти одного из супругов открывается наследство, где наряду с пережившим супругом в первой очереди, как Вы правильно поняли, могут быть и дети этого супруга. В таком случае 1/2 доли квартиры будет дробиться согласно кол-ву призываемых наследников. Выход - выкуп у них этой доли, отказ ими от наследства или разделение долей согласно закону. Иных способов нет. В любом случае интересы пережившего супруга не могут нарушаться. Он может просто не вовлекаться в спор и спокойно доживать свой век.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 15:21   #3
san378
Пользователь
 
Аватар для san378
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А могут наследники требовать выкупа их доли или продать свою долю ,превратив нормальную квартиру в коммуналку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 11:50   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,526
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,766 раз(а) в 1,708 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

продать долю вполне могут, а также подарить или завещать или в банк заложить. Могут заявить иск о выделе доли в натуре(ст.252 ГК) и получить деньги
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 10:20   #5
Матрос Роман
Пользователь
 
Аватар для Матрос Роман
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 160
Благодарности: 91
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы!
Чтобы не плодить темы, решил задать вопрос в этой, т.к. вопрос у меня схожий.
Вопрос в следующем: имеется квартира в общей совместной собственности супругов. Куплена в браке. Один из супругов умирает. Есть еще наследники первой очереди. Правильно ли я понимаю, что после смерти супруга второму супругу, при наличии заявления, должна быть выделена супружеская доля - половина от доли умершего (т.к. 1/2 и так принадлежит живому супругу как совместно нажитое имущество), т.е. 1/4 часть квартиры, а оставшаяся 1/4 часть уж будет входить в наследственную массу ? Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 10:42   #6
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 821
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матрос Роман Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что после смерти супруга второму супругу, при наличии заявления, должна быть выделена супружеская доля - половина от доли умершего
Нет, неправильно.
Супружеская доля - это доля пережившего супруга. А доля умершего полностью поступает в общую собственность наследников (в т.ч. и супруги).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 11:58   #7
Матрос Роман
Пользователь
 
Аватар для Матрос Роман
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 160
Благодарности: 91
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Нет, неправильно.
Спасибо за отклик. А если бы квартира находилась в общей долевой собственности (по 1/2), то мои рассуждения были бы правильными ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2014, 07:23   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,526
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,766 раз(а) в 1,708 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матрос Роман Посмотреть сообщение
А если бы квартира находилась в общей долевой собственности (по 1/2), то мои рассуждения были бы правильными ?
Если бы квартира была в долевой собственности ( т.е супругами уже было бы разделено имущество), то 1/2 доля супруга наследовалась бы в равной мере всеми наследниками первой очереди.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 15:01   #9
Матрос Роман
Пользователь
 
Аватар для Матрос Роман
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 160
Благодарности: 91
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Если бы квартира была в долевой собственности ( т.е супругами уже было бы разделено имущество)
растолкуйте еще раз, не могу "допереть"...
Если квартира была в общей долевой собственности супругов (при этом имущество не поделено, а просто квартира оформлена в общую долевую, а не совместную собственность), то при смерти супруга, его доля делится среди всех наследников первой очереди ? живой супруг не имеет право на супружескую долю в имуществе супруга ?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 08.01.2014 в 15:06.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 22:12   #10
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 821
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Существует два подхода к данному вопросу, при этом оба подхода имеют отражение в судебной практике, но первый подход более распространен.
Первый. Если квартира приобретена в долевую собственность супругов, то положения договора купли-продажи об установлении режима долевой собственности считаются соглашением о разделе имущества, таким образом доли считаются находящимися в личной собственности супругов.
Второй. Доли считаются находящимися в совместной собственности. При этом доля пережившего супруга должна быть выделена из обоих долей - и из той, которая зарегистрирована на умершего супруга, и из той, которая зарегистрирована на пережившего супруга. В итоге все равно получается, что доля пережившего супруга составит 1/2.

А вы как хотели? "Что мое - то мое, что твое - то наше"? Так не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе