Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2010, 19:54   #1
OTLLIEJIbHUK
Пользователь
 
Аватар для OTLLIEJIbHUK
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Интересная сделка, как оформить?

Доброго времени суток!
Такая ситуация.
Был заключен договор ипотечного кредитования между ФЛ-1 и банком. Естественно квартира в залоге.
В настоящее время ФЛ-1 неплатежеспособен. Вместо Фл-1 задолженность по кредиту гасит ФЛ-2.
На данный момент ФЛ-2 хочет приобрести заложенную квартиру, ФЛ-1 не возражает, однако банк не дает(банк понять можно). Соответственно квартиру можно будет приобрести только после вывода ее из под ипотеки/залога.
Проблема в следующем: ФЛ-2 в любом случае будет платить за ФЛ-1, поскольку это близкий родственник, но и хочет подстраховаться, т.е. получить уже на данный момент гарантии, что вышеназванная квартира (хотя бы в части) перейдет ей в собственность после вывод из под залога/ипотеки!
Каким образом можно оформить переход прав на данную квартиру (законным / имеющим юр.силу), без согласования всей этой процедуры с банком, только лишь между ФЛ-ами?!
З.Ы. интерес есть только в квартире, а не в деньгах, которые в будующем возможно (очень сомнительно) ФЛ-2 получит от ФЛ-1(даже по решению суда)!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2010, 20:58   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OTLLIEJIbHUK Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Такая ситуация.
Был заключен договор ипотечного кредитования между ФЛ-1 и банком. Естественно квартира в залоге.
В настоящее время ФЛ-1 неплатежеспособен. Вместо Фл-1 задолженность по кредиту гасит ФЛ-2.
На данный момент ФЛ-2 хочет приобрести заложенную квартиру, ФЛ-1 не возражает, однако банк не дает(банк понять можно). Соответственно квартиру можно будет приобрести только после вывода ее из под ипотеки/залога.
Проблема в следующем: ФЛ-2 в любом случае будет платить за ФЛ-1, поскольку это близкий родственник, но и хочет подстраховаться, т.е. получить уже на данный момент гарантии, что вышеназванная квартира (хотя бы в части) перейдет ей в собственность после вывод из под залога/ипотеки!
Каким образом можно оформить переход прав на данную квартиру (законным / имеющим юр.силу), без согласования всей этой процедуры с банком, только лишь между ФЛ-ами?!
З.Ы. интерес есть только в квартире, а не в деньгах, которые в будующем возможно (очень сомнительно) ФЛ-2 получит от ФЛ-1(даже по решению суда)!
Если договор об ипотеке между ФЛ1 и банком не содержит запрета на последующую ипотеку, то ФЛ1 и ФЛ2 могут заключить договор о том, что ФЛ2 выплачивает банку платежи по договору ипотеки №1, а ФЛ1 обязуется вернуть ФЛ2 сумму указанных платежей в такой-то срок (это будет основное обязательство); кроме того ФЛ1 и ФЛ2 заключают договор о последующей ипотеке (акцессорный договор в обеспечение основого обязательства) в порядке ст. 43 ФЗ Об ипотеке, в соответствии с которым ФЛ1 предоставляет в качестве залога (уже заложенную банку) квартиру ФЛ2. Таким образом, конструкция будет следующая:
- ФЛ2 платит банку по обязательству ФЛ1 перед банком (по ипотеке №1);
- если ФЛ1 не компенсирует ФЛ2 выплаты в пользу банка по окончании ипотеки №1, то ФЛ2 на основании ипотеки №2 обращает взыскание на заложенную квартиру по истечении срока возврата денег.
Но если в договоре об ипотеке №1 (банк-ФЛ1) содержится запрет на последующий залог, то тогда без согласия банка навряд ли удастся заместить ФЛ1 в обязательстве, т.к. этому мешает норма ч. 1 ст. 37 ФЗ Об ипотеке (замечу, что внимательное прочтение этой нормы привело меня к выводу, что она сама по себе не мешает заключению договора ипотеки №2, т.к. при этом отчуждения предмета залога не происходит, а также права залогодержателя-банка не нарушаются; единственным препятствием для последующего залога может быть прямой запрет в договоре ипотеки №1; если стороны такой запрет не наложили, то ФЛ1 и ФЛ2 не обязаны даже уведомлять банк о последующей ипотеке).
и если я ошибаюсь, то пусть меня доказательно поправят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2010, 13:05   #3
OTLLIEJIbHUK
Пользователь
 
Аватар для OTLLIEJIbHUK
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, спасибо за ответ!)
Но мне нужен вариант, чтобы достались в итоге не деньги, а квартира! Уплаченные по ипотеке №1 деньги можно вернуть различными путями! Вопрос остается открытым как все таки оформить данную сделку, чтобы она имела юридическую силу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2010, 16:40   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OTLLIEJIbHUK Посмотреть сообщение
rybin_av, спасибо за ответ!)
Но мне нужен вариант, чтобы достались в итоге не деньги, а квартира! Уплаченные по ипотеке №1 деньги можно вернуть различными путями! Вопрос остается открытым как все таки оформить данную сделку, чтобы она имела юридическую силу?
Тогда - увы и ах! - без согласия банка в силу ч. 1 ст. 37 ФЗ Об ипотеке отчуждение квартиры ФЛ1 совершить не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 12:08   #5
OTLLIEJIbHUK
Пользователь
 
Аватар для OTLLIEJIbHUK
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Тогда - увы и ах! - без согласия банка в силу ч. 1 ст. 37 ФЗ Об ипотеке отчуждение квартиры ФЛ1 совершить не сможет.
Согласен, но только в настоящее время пока действует залог!
Интересует такой момент...можно ли сейчас составить какое-либо соглашение между ФЛ-ами о передачи данной квартиры в будующем, после того как ФЛ-2 погасит ипотеку?!И будет ли оно законным!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 14:36   #6
ApTyIIIKa
Пользователь
 
Аватар для ApTyIIIKa
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OTLLIEJIbHUK Посмотреть сообщение
rybin_av, спасибо за ответ!)
Но мне нужен вариант, чтобы достались в итоге не деньги, а квартира! Уплаченные по ипотеке №1 деньги можно вернуть различными путями! Вопрос остается открытым как все таки оформить данную сделку, чтобы она имела юридическую силу?
Здравствуйте!

Предложение:

1. ФЛ2 - ФЛ1 (займ на общую сумму кв+%) - дата возврата примерная дата регистрации кв. на ФЛ1 без обременений,
2. ФЛ1 регистрирует право собственности на себя (снимает обременение),
3. ФЛ1 - ФЛ2 (соглашение о взаимозачете кв за долг),
4. регистрация кв. на ФЛ2

Вроде так.

PS: можно еще векселем заменить пункт 1.

С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 19:18   #7
OTLLIEJIbHUK
Пользователь
 
Аватар для OTLLIEJIbHUK
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ApTyIIIKa Посмотреть сообщение
1. ФЛ2 - ФЛ1 (займ на общую сумму кв+%) - дата возврата примерная дата регистрации кв. на ФЛ1 без обременений,
2. ФЛ1 регистрирует право собственности на себя (снимает обременение),
3. ФЛ1 - ФЛ2 (соглашение о взаимозачете кв за долг),
4. регистрация кв. на ФЛ2
Спасибо за ответ!)
НО!
Во-первых, квартира уже оформлена на ФЛ-1;
Во-вторых где гарантии, что ФЛ-1 впоследствии переофрмит квартиру на ФЛ-2;
Как я уже писал возврат денег ФЛ-2 не интересует!) Нужна квартира, т.е. необходимо придумать такое оформление сделки (естественно без уведомления банка), чтобы в будующем ФЛ-1 не смог спрыгнуть с оформления квартиры на ФЛ-2!
Я уже думал...об нотариально удостоверенном согласии...мб оно подойдет для УФРС! ФЛ-1 делает нот.уд. согласие о том, что после гашения ФЛ-2 долга перед банком квартира переходит ФЛ-2 в собственность! Конечно это только мысль, формулировки и все остальное будет тщательно обдумано! Мне нужна сама идея, как правильно это сделать!)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 19:53   #8
sim-sim
Пользователь
 
Аватар для sim-sim
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 257
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 75 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

OTLLIEJIbHUK, используйте схему дарения, в силу ст. 572 п. 2 обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме, т.е. письменно, а дополнителнительно можете заверить нотариально. В договоре указываете что,где,когда,кому будет передано, и на мой взгляд следует продумать тему правоприемства (все мы под Богом ходим), на случай смерти дарителя или одаряемого.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2010, 12:59   #9
ApTyIIIKa
Пользователь
 
Аватар для ApTyIIIKa
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OTLLIEJIbHUK Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!)
НО!
Во-первых, квартира уже оформлена на ФЛ-1;
Во-вторых где гарантии, что ФЛ-1 впоследствии переофрмит квартиру на ФЛ-2;
Как я уже писал возврат денег ФЛ-2 не интересует!) Нужна квартира, т.е. необходимо придумать такое оформление сделки (естественно без уведомления банка), чтобы в будующем ФЛ-1 не смог спрыгнуть с оформления квартиры на ФЛ-2!
Я уже думал...об нотариально удостоверенном согласии...мб оно подойдет для УФРС! ФЛ-1 делает нот.уд. согласие о том, что после гашения ФЛ-2 долга перед банком квартира переходит ФЛ-2 в собственность! Конечно это только мысль, формулировки и все остальное будет тщательно обдумано! Мне нужна сама идея, как правильно это сделать!)
А квартира является единственным жильем ФЛ1?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2010, 10:26   #10
OTLLIEJIbHUK
Пользователь
 
Аватар для OTLLIEJIbHUK
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ApTyIIIKa Посмотреть сообщение
А квартира является единственным жильем ФЛ1?
Насколько мне известно да!(

2 sim-sim, дарение осуществляется с согласия залогодержателя и сделать так, чтобы банк не узнал о дарении не реально, поскольку сделка будет также регистрироваться в УФРС!((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе