Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2011, 19:55   #1551
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
что-то не поняла, так в чем "спорный" -то вопрос?
Главное требование истекло, задолженность погашена. Начинается истечение срока исковой давности в 3 года как по основному требованию, так и по дополнительному (или регрессному). Взыскатель в течение этого срока должен подать исковое.
Здравствуйте, уважаемая Yuma!

"Уважаемый sofi, кнопочка выделения текста в "цитата" находится несколько правее кнопочки выделения жирным шрифтом. Поищите ее внимательнее и используйте при необходимости.Yuma"
Обязательно, извините!

Наверное правильно, сказать вопрос не "спорный", а "интересный" !

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).


Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соответственно ст. 207 ГК РФ не входит в ч. 2 ст. 9 СК РФ и вот это-то и интересно!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 20:08   #1552
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соответственно ст. 207 ГК РФ не входит в ч. 2 ст. 9 СК РФ и вот это-то и интересно!?
ну, сюда не входит и ст.196 -Общий срок исковой давности устанавливается в три года.<_<
зато входит ст.200 (п.3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства).

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
Второе опрделение - городской суд от 20 декабря 2010 года. Я недостатки все исправила. 28 декабря отправила по почте исправленное исковое и госпошлину.
Наверное надо было приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором описать, что подавалась частная жалоба и т.д.
Цитата:
Что теперь делать?
если успеваете, подавайте заново, так проще. Госпошлина уже уплачена, квитанцию вам должны были вернуть.,прилагайте ее снова.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 20:27   #1553
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Yuma;921744]
ну, сюда не входит и ст.196 -Общий срок исковой давности устанавливается в три года.<_<
зато входит ст.200 (п.3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства).

Yuma, помилуйте, неустойка, есть акцессорное обязательство (сиречь дополнительное), а не
регрессное (прости господи!)

Я сам лично, не так давно доказал (правда в кассационной инстанции), что не можно применять
срок по неустойке 3 года, в то время, как доказана задолженность за 9 лет и 7 месяцев, исходя из СЗП по РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 21:07   #1554
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Я сам лично, не так давно доказал (правда в кассационной инстанции), что не можно применять
срок по неустойке 3 года, в то время, как доказана задолженность за 9 лет и 7 месяцев, исходя из СЗП по РФ.
да все правильно, и я это тоже доказывала. И неустойка в этом случае считается за весь период, а не за 3 года, как этого требуют многие должники. Но все это в случае, если задолженность все еще есть и не погашена, либо погашена не более 3 лет назад. А если ее погасили и 3 года после погашения взыскатель не обратился за неустойкой - то должник может потребовать применить срок исковой давности. Или вы полагаете, что взыскать неустойку можно и спустя 10 лет после погашения задолженности? <_<
Цитата:
Yuma, помилуйте, неустойка, есть акцессорное обязательство (сиречь дополнительное)
никто и не спорит. Это я привела просто как пример.

ПС. Не убирайте теги цитаты [ quote ] -начало цитаты
и [/QUOTE] - конец цитаты
Они должны быть по краям цитируемого текста.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 21:25   #1555
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
да все правильно, и я это тоже доказывала. И неустойка в этом случае считается за весь период, а не за 3 года, как этого требуют многие должники. Но все это в случае, если задолженность все еще есть и не погашена, либо погашена не более 3 лет назад. А если ее погасили и 3 года после погашения взыскатель не обратился за неустойкой - то должник может потребовать применить срок исковой давности. Или вы полагаете, что взыскать неустойку можно и спустя 10 лет после погашения задолженности? <_<
никто и не спорит. Это я привела просто как пример.

ПС. Не убирайте теги цитаты [ quote ] -начало цитаты
и
- конец цитаты
Они должны быть по краям цитируемого текста.[/QUOTE]

"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!"

[ quote ] А если ее погасили и 3 года после погашения взыскатель не обратился за неустойкой - то должник может потребовать применить срок исковой давности. Или вы полагаете, что взыскать неустойку можно и спустя 10 лет после погашения задолженности?
никто и не спорит. Это я привела просто как пример.[ quote ]

Во это и интересно!
С учетом специальных сроков исковой давности СК РФ! Аналогии с ГК РФ и при системном толковании,
нами с Вами обсужденного, разве есть указание в СК РФ,
что вина перед несовершеннолетним (не перед законным представителем и т.д.)
аннулируется по истечении срока давности?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 21:33   #1556
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вина не аннулируется, а взыскать неустойку путем подачи искового - в течении 3 лет после окончания обязательства и полного расчета. В противном случае, возникнет злоупотребление правом - (нафига взыскивать сегодня, взыщу через 10 лет, больше накапает)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 21:49   #1557
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
вина не аннулируется, а взыскать неустойку путем подачи искового - в течении 3 лет после окончания обязательства и полного расчета. В противном случае, возникнет злоупотребление правом - (нафига взыскивать сегодня, взыщу через 10 лет, больше накапает)
Так ведь никто и не против, а более того:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.




А в случае с несовершеннолетними более, чем актуально!

Лично я, не могу понять, почему СОБСТВЕННОСТЬ НЕССОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО (ч. 4 ст. 60 СК РФ)
должна страдать либо зависить от действий(бездействия) третьих лиц, как то:
законных представителей, СПИ, опеки и т.д.,
в то время, как ст. 8 ГК РФ совершенно четко устанавливается, что обязанности
из судебного акта возникают у сторон в отношении которых принят акт и т.д. и т.п.?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 10:17   #1558
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Делбрески (6.6.2011, 18:56) писал:

Второе опрделение - городской суд от 20 декабря 2010 года. Я недостатки все исправила. 28 декабря отправила по почте исправленное исковое и госпошлину.
Наверное надо было приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором описать, что подавалась частная жалоба и т.д.
Да наверное надо было. А сейчас пока это все в судах барахталось прошло 6 месяцев за 6 месяцеы - неустойка 60 тысяч. Я их получается потеряла. У ответчика была переплата по алиментам в другой период более 4 лет назад. Он теперь говорит - я тогда переплатил - 60 тысяч теперь уже ничего не дложен (оставшаяся часть неустойки как раз 60 тысяч). Судья с ним согласна говорит, что будет учитывать эту переплату. Получается из-за своей глупости я потеряла деньги и осталась в ..... А может ли она учитывать те деньги которые переплачены 4 года назад. Срок исковой давности разве здесь не действует. И моежт ли быть зачтена эта сумма в счет уплаты неустойки. Я написала ходататйство о восстановлении срока исковой давности, поскольку определение районного суда не было получено мной сразу в день его вынесения и вступления в законную силу. Очень не хочется проигрывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 11:42   #1559
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
Да наверное надо было. А сейчас пока это все в судах барахталось прошло 6 месяцев за 6 месяцеы - неустойка 60 тысяч. Я их получается потеряла.
не поняла, почему потеряла? если иск приняли, в любом положении дела Вы можете сделать перерасчет на свежую дату и уточнить исковые требования.
Цитата:
У ответчика была переплата по алиментам в другой период более 4 лет назад. Он теперь говорит - я тогда переплатил - 60 тысяч теперь уже ничего не дложен (оставшаяся часть неустойки как раз 60 тысяч). Судья с ним согласна говорит, что будет учитывать эту переплату.
что за бред? есть постановление о расчете задолженности, вынесенное приставом. Там либо учтены эти 60 тыс как алименты, либо нет. В алиментах не существует терминов "переплата", и алименты не могут быть зачтены:
Цитата:
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
так что если в постановлении СПИ о расчете задолженности эти 60 тыс не учтены, судье очень долго придется ломать голову, какую же норму закона применить, чтобы их зачесть. Возможно она просто ищет мотивы для снижения неустойки по 333-й ГК.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 13:17   #1560
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Делбрески (09 Июнь 2011 - 09:20) писал:

Да наверное надо было. А сейчас пока это все в судах барахталось прошло 6 месяцев за 6 месяцеы - неустойка 60 тысяч. Я их получается потеряла.

не поняла, почему потеряла? если иск приняли, в любом положении дела Вы можете сделать перерасчет на свежую дату и уточнить исковые требования.
Да потому что долг погашен в августе 2008. Я подала новое исковое в мае, то это значит будет расчитываться неустойка начиная только с мая. А первая неуплата была в октябре 2007 вот и получается, что я потеряла 6 месяцев с октября по апрель.

А о том что я подавала касационную жалобу мировой и так знала зачем же ей еще и ходотайство, ведь она все видела, как шли дела, что срок не из-за меня пропущен.


Сейчас напишу ходотайство о восстановлении срока пропущенного на остновании ст 9 СК, ст. 199 ГК и статья 205 ГК. Защищаю права ребенка и не очень грамотная в юридическом плане. Еще напишу, что про дол за прошлый период и то, что его нельзя учитывать поскольку он был оплачен более трех лет назад и в другом периоде. Какое будет решение суда потом расскажу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе