Старый 09.09.2009, 19:58   #1
nat-20073
Пользователь
 
Аватар для nat-20073
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как организовать работу в договорном отделе?

Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошу Всех, у кого есть терпение ...откликнутся мне на помощь !
Дело в том, что на меня "повесили" вести договорной отдел, но я КАДРОВИК!
И не чего не понимаю в договорах, с чего мне начать? какую литературу проштудировать, записалась на семинар...но в октябре.Как организовать работу в договорном отделе??? Время кризиса, боюсь потерять работу.Вообще я очень способная...СПАСИБО!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 21:04   #2
Винни
Пользователь
 
Аватар для Винни
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 9
Благодарности: 45
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Раслабьтесь и успокойтесь! В первую очередь ознакомьтесь с каждым видом Договоров заключаемых Вашей компанией. В основном каждая компания практикует не более 3-5 видов. Например: подряд, оказания услуг и аренда. После того как вы с ними ознакомились распределите кажды вид на определенных сотрудников в зависимости от того кто в них лучше разбирается, меньше тратит на разработку определенного вида времени и т.д. А также помните, что все договоры определенного вида довольно похожи друг на друга. Одни будут более развернутые другие менее, но основные условия всегда примерно похожи. И в конце концов поручите своим сотрудникам разработать болванки договоров каждого вида. Потом озакомьтесь с ними и если что, получите одобрение руководства. Тогда в Вашем отделе будут свои образцы Договоров на каждый случай и в будущем Вы сможите предлагать контрагентам для рассмотрения уже Ваши проекты, а не рассматривать постоянно предложенные ими. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 09:15   #3
Юлия М
Пользователь
 
Аватар для Юлия М
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бронницы
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе утро!

Каждое юридическое лицо обязано вести реестр договоров, заключённых с контрагентами. Как правило, такую обязанность возлагают на юриста или на юридический (договорный) отдел.
Во время налоговых проверок, проверяющие требуют предъявить им такой реестр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 12:09   #4
Dencel
Пользователь
 
Аватар для Dencel
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Татарстан /
Сообщений: 62
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И также не забудьте разработать стандарт или положение по договорной работе
Литература - ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 16:15   #5
kos
Пользователь
 
Аватар для kos
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 218
Благодарности: 10
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
После того как вы с ними ознакомились распределите кажды вид на определенных сотрудников в зависимости от того кто в них лучше разбирается, меньше тратит на разработку определенного вида времени и т.д.
Извените, но предположим, если вы будете Маше давать только подряд, а Косте только поставку, то ваши сотрудники не будут развиваться, и к тому же если Костя уйдет в отпуск, кто за него договор будет смотреть. Раз у вас договорный отдел, то пусть все ваши сотрудники занимаются всеми видами договоров и полезно для них и правильно вообще!

Полностью согласна, Положение о договорной работе, где будет прописаны их обязанности, какие документы истребовать при рассмотрении договора, в какие сроки выполнять обязанности, порядок согласования договора, кто отслеживает возврат договоров: юрист, менеджер и т.д. Реестр обязательно, свои рыбы тоже обязательно, но вам контрагент может и свое впихнуть!

Последний раз редактировалось Eugina; 24.09.2009 в 11:03.. Причина: орфография
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 10:19   #6
Валентина Юрьевна
Пользователь
 
Аватар для Валентина Юрьевна
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 137
Благодарности: 6
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Решите для себя, с какими видами договоров вы работаете чаще всего.
2. проштудируйте ГК по данным договорам.
3. если вы не юрист - скачайте примерные формы договоров, покопайтесь в них и выберите для себя самую приемлемую, чтобы условия были в вашу пользу.
4. заведите журнал учета договоров (удобнее в виде таблицы)
5. создайте архивные папки для хранения подписанных договоров (удобнее делать по годам и по видам договоров)
6. отдельное внимание уделите вопросу изменения, дополнения и прекращения действия договоров.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 18:33   #7
nat-20073
Пользователь
 
Аватар для nat-20073
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Всем, кто не остался равнодушным !
У меня вопрос: поступил дог. поставки , не очень корректный...как мне показалось и я предложила контрагенту внести пункт о возврате денежных средств, если поставка не будет осущ-а. В договоре есть 2 пункта о выполнении обязательств: п.1. по приемки товара и обмена док-ми , обязательства с их стороны считаются выполнеными, но есть ещё один пункт: п.2. что мы после обнаружении недостатка и не соответст.качеству товара можем подать претензию.Я посчитала, что п.1. противоречит п.2.
Об этом сообщила контрагенту и предлож. исключить п.1.
Он мне в свою очередь предлож.исключить пункт о возврате ден. ср.
сказав , что п.2. противоречит пункт. о возврате ден. ср.
Описала я кратко и возможно сумбурно...Я права или прав контрагент?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 12:44   #8
nat-20073
Пользователь
 
Аватар для nat-20073
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: МО
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dencel, а Вы не скинете примерное содержание положения о договорном отделе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 11:53   #9
Gomer_39
Пользователь
 
Аватар для Gomer_39
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Железнодорожный (Калининград.)
Сообщений: 143
Благодарности: 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем здравствуйте,
на мой взглад обязательно:
единый учет договоров, входящей и исходящей корреспонденции.Котнролирует (отписывает и проверяет исполнение) руководитель.
Руководитель определяет равную нагрузку на каждого работника. Например,работники ведут равное количество фирм, или по объему работы. У руководителя должна быть четкая информация каким делом занимается его подчиненный (руководителю рекомендуется завести свой своеобразный журнал занятости (поручений) на каждого работника, можно одной книгой. Контроль ежедневный (типа 15 инутные утренние планерки-совещания с определением кто чем занимается). В случае сильной загруженности одного сотрудника, новый клиент закрепляется за менее занятым работником.
А классификация работников по видам гражданско-правовых договоров не эффективна. Исключением может быть, если "трудный случай" передается более опытному (более профес.) сотруднику, но не перегружайте его.
И помните, очень важен контроль за сотрудниками.
В интернете очень много информации: Должностные инструкции сотрудников юр.отделов, руководителей, положение о юридическом отделе и т.п.

Последний раз редактировалось Gomer_39; 17.09.2009 в 11:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2009, 08:06   #10
Априори
Пользователь
 
Аватар для Априори
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 152
Благодарности: 72
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nat-20073

Лично я согласен с мнением Винни, хотя конечно работники в отделе должны быть взаимозаменяемые.
Если я правельно все понял, то по Вашему вопросу о поступившем договоре неправы и Вы и Ваш контрагент. Оставьте в договоре оба эти пункта. По первому обязательства считаются выполнеными контрагентом после передачи Товара (и это действительно так). Второй пункт говорит о том, что вслучае обнаружения каких-то недостатков Товара (уже после его приема-передачи) Вы можите предьявить притензию к контрагенту о замене некачественного Товара или о возврате денег и т.д. в зависимости от того, что именно Вы прописали в этих пунктах. Конечно Контрагенту нехочется нести ответственность за Товар который он уже передал и тем более выплачивать неустойку или всю сумму, а Вам разуеется хочется иметь гаранти того, что Товар качественный. Поэтому оставляйте все как есть. Удачи Вам.

Gomer_39
"А классификация работников по видам гражданско-правовых договоров не эффективна".

Какая чушь? Я лично, почти 3 года руководил договорным отделом из 4 человек. Все мои подчиненные знали свое дело на отлично, при том что каждый из них основное рабочее время занимался 2 видами договоров. При всем при этом во время отпусков оставшиеся сотрудники с легкостью заменяли отсутствующих. Просто время о времени нужно добавлять в работу сотрудников, что то новое. Тогда они не превратятся в роботов одного дела.
И еще, обязательно узнайте как была построена работа отдела до Вашего назначения. Это тоже важно. Потому что, люди привыкают к определенному темпу работы, условиям и т.д. Например, после моего ухода возглавляемый мной отдел почти развалился с приходом нового руководителя. Не подумайте, что он хуже меня, более того он даже намного опытней чем я, НО заставил отдел играть по его правилам, к которым они не привыкли. В итоге из 4 прежних сотрудников 2 ушли, а в замен им набрали еще 6. Т.е. увеличили численость отдела в два раза, при том что работы боьше не стало. Вот!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 18.09.2009 в 10:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе