Ответить

 

Опции темы
Старый 29.09.2012, 09:08   #1
Ищущий справедливости
Пользователь
 
Аватар для Ищущий справедливости
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down Режим простоя,как средство репрессии в отношении неугодных сотрудников

На нашем предприятии директор попытался ввести согласно ст.74 ТК РФ сокращённую рабочую неделю(пн.,вт.,ср.),издал об этом приказ,но приказ был оформлен в экстренном порядке,без согласования с профсоюзной организацией,что является нарушением ст.ст.74 и 372 ТК РФ.. Я заявил администрации о незаконности этого приказа,как несоответствующего законодательству. Приказ был аннулирован,но вместо этого каждому сотруднику было предложено собственноручно написать заявления о персональном переходе на сокращённую рабочую неделю.Почти все написали,отказались писать только я и инженер по ОТ и ТБ. В отношении нас был издан персональный приказ о введении в отношении нас двоих режима простоя с оплатой 2\3 с нахождением на рабочем месте.Но,насколько я понимаю,простой не предполагает выполнения своих служебных обязанностей,а нам приходится выполнять их в полном объёме,что подтверждается ведущейся документацией по ОТ и ТБ,полученными мной доверенностями,завезёнными и оприходованными на складе материалами.Вроде-бы на простой как-то не похоже,но в трудовом законодательстве именно этот вопрос раскрыт слабо,и не носит исчерпывающего характера.Интересно было-бы послушать мнение профессиональных юристов о этой ситуации,и способах борьбы с произволом работодателя в конкретно этом случае
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2012, 20:38   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из понятия в ТК, простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) (ст.72.2 ТК).
Порядок действия работника при возникновении простоя в ТК прописан (ч.4 ст.157 ТК), а вот о "конце" - как-то умалчивается - ни действия РД, ни работника.
Полагаю, что работникам при возникновении необходимости выполнения трудовой функции следует письменно известить (уведомить) работодателя о фактическом окончании простоя и что вы, работники, приступаете к выполнению трудовой функции.*
Потому что если это простой, то никакая работа не должна "попадать к вам в руки" - хочет РД простой - обеспечь тогда отсутствие работы.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2012, 21:00   #3
Ищущий справедливости
Пользователь
 
Аватар для Ищущий справедливости
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Я поступил по другому:Обрисовал ситуацию в электронном письме в Государственную Инспекцию Труда по Ростовской Области с просьбой привлечения Ген. директора завода,издавшего этот приказ к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ,позже обязательно продублирую в виде аналогичного заявления в прокуратуру,Я считаю,что за любое нарушение прав трудящихся работодатель должен отвечать по полной,За участие спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2012, 21:05   #4
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущий справедливости Посмотреть сообщение
В отношении нас был издан персональный приказ о введении в отношении нас двоих режима простоя с оплатой 2\3 с нахождением на рабочем месте.
Вы должны действовать согласно приказа: находиться на рабочем месте! Всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2012, 21:11   #5
Ищущий справедливости
Пользователь
 
Аватар для Ищущий справедливости
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цель работодателя в этом случае-наказание строптивых работников урезанием и без того мизерной зарплаты путём издания таких псевдозаконных приказов.А за это надо наказывать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2012, 09:51   #6
Romio
Пользователь
 
Аватар для Romio
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы работаете, то никакого простоя нет. Хотя может быть Вы по своей инициативе продолжаете работать, а работать-то и не надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе