Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2012, 08:13   #1
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Положение о порядке ведения кассовых операций

Добрый день!
Давайте обсудим новое Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П.
Вчера был интересный случай: мой директор была на бесплатном семинаре, проводимым нашей налоговой службой, там затронули тему о новом Положении, при чем утверждали что с 01.01.2012г. кассовую дисциплину обязаны соблюдать все, включая ИП, даже те, чья деятельность переведена на ЕНВД, это должно строго соблюдаться и проверяться будет налоговой службой. Мы и раньше с банками особо не спорили и от ИП предоставляли документы на проверку кассовой дисциплины. Изучив подробнее данное положение я так понимаю что кроме банков от нас соблюдения кассовой дисциплины никто требовать не будет (ИП на ЕНВД), да и если система налогообложения другая... что можете сказать по этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 11:26   #2
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

правильно в налоговой сказали, налоговая не только проверять будет, но еще и наказывать, я так полагаю после декларационной компании начнут.
вопрос может возникнуть по ИП не имеющим р/с.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 08:38   #3
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, об этом я почитала, но пока это не будет четко прописано в законодательных актах будут только догадки и предположения...А вам не кажется что внесение таких поправок это будет очередной "прокол" со стороны законодвтелей? Возьмем ИП...Его доходы, полученные от предпринимательской деятельности, это еще и личные доходы, которые он может потратить на личные нужды, теперь для того, чтобы купить домой хлеба ему необходимо выписать себе РКО...это бред...А вот еще ситуация, таксисты зарегистрированы как ИП, платят фирме ТАКСИ за аренду автомобиля и определенную сумму за услуги оператора, остальные, заработанные им деньги это его доход, исходя из Положения ему необходимо будет фиксировать все полученные от клиентов деньги, а по дороге заправился, а купил себе попить на заработанные деньги, и на все надо выписать РКО...в таких ситуациях кассовая книга, предоставленная. в налоговую будет представлять собой нечто вроде "среднепотолочных" цыфр, составление которых принесет трату времени и дополнительный расход, ведь многие из вышеприведенных ИП даже и представления не имеют что от них хотят, придется обращаться к специалистам, или подвергаться административным наказаниям...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 23:39   #4
arseni
Пользователь
 
Аватар для arseni
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 78
Благодарности: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю,что сколько мы ни обсуждали насколько целесообразно распространять "Положение о порядке ведения кассовых операций...." оно вступило в силу. Абсолютно согласен с тем, что для предпринимателей оно принесет лишние головные боли. Остается также непонятным ответственность за нарушение данного положения. Думаю, что ст.15.1 КоАП РФ не применимо для ИП, скорее всего ст.120 НК РФ .
Если ИП получает доход, оформляет ПКО на сумму выручки в конце дня и оформляет РКО, в котором расписывается в получении денежных средств с указанием основания "Получение собственных денежных средств индивидуального предпринимателя"( остаток на конец дня равен нулю ,в сейфе и в кассе ничего не оставлять) оформляет при этом лист кассовой книги, то все требования в принципе выполнены.Законодательной обязанности иметь расчетный счет у ИП нет. Хотя мне кажется этим положением дело не ограничится, скорее всего последуют и другие изменения в отношении ИП. Налоговый маневр как всегда начинается с малого бизнеса......
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе