Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2009, 10:33   #1
skw
Пользователь
 
Аватар для skw
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Жена требует развода - я против

требуется Ваша консультация для выработки линии моих дальнейших действий
Знакомы с женой 9 лет, в браке состоим с июля 2002 года, есть двое совместных детей, 2002 и 2005 года.
в июне я сильно злоупотреблял алкоголем, что вынудило супругу подать на развод, параллельно я прошёл курс лечения и кодировки в областном наркодиспансере, в настоящий момент употребелние алкоголем исключено.
Было два рассмотрения в суде, 23 июля, когда по моему ходатайству был предоставлен месяц для примирения(что вызвало крайне негативную реакцию супруги вплоть до оскорблений) и 24 августа(супруга не явилась, оставив заявление о рассмотрении дела без её участия и настаивала на разводе).
Я категорически против развода, т.к. воспитываем несовершеннолетних детей и развод отрицательно отразится на их воспитании. Квартира приобретена в ипотеку оформлена на меня с супругой(выплата 18,5 тыс.руб/месяц), помимо этого есть ещё обязательства по кредитам с суммарной выплатой в месяц 28 тыс рублей. Зарплата жены 17,5 тыс рублей/мес, моя 42 тыс. руб/мес. В вопросах ведения хозяйства жена практически не обладает необходимыми навыками, всем занимаюсь я, в последнее время есть косвенные доказательсва измены супруги, после развода планирует проживать совместно со мной

вот вкратце описание ситуации, готов более подробно описать её по Вашим запросам, у меня такой вопрос: я хочу в случае развода определить место жительство детей со мной, что мне для этого надо делать и какова вероятность такого решения(я прекрасно осведомлён о том, что в подавляющем числе разводов детей оставляют с матерью, но в этом случае могут пострадать интересы детей, потому что, повторюсь, хозяйка из супруги слабая)
решение суда о разводе должно быть вынесено 30 сентября
очень надеюсь на Вашу помощь

ps крайне против развода
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 10:40   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
после развода планирует проживать совместно со мной
Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
я хочу в случае развода определить место жительство детей со мной,
Если Ваша жена собирается жить в этой квартире, то где могут жить дети, кроме этой квартиры? Что здесь определять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 11:39   #3
skw
Пользователь
 
Аватар для skw
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Если Ваша жена собирается жить в этой квартире, то где могут жить дети, кроме этой квартиры? Что здесь определять?
если Вы имеете ввиду проживание у родственников, то их нет
в данный момент, на мой взгляд, наша квартира - единственное место проживания детей в г. Мурманске, т.к. средств на съём жилья у супруги нет, она может уйти жить к подруге или другому мужчине, но тогда возникнет проблема с посещением детьми детсада и школы, тогда как от дома,где мы сейчас живём, детям идти несколько минут, плюс дочка пошла в первый класс, это определённый психологический стресс, плюс ещё и развод
В планах супруги сменить после развода место жительства в более южные регионы, но на вопрос: где будешь работать и где будут жить дети ответ один - всё будет хорошо, однако разрешить вывозить детей по сути в никуда я не могу, как сами понимаете, между тем, зная импульсивный характер моей супруги, вполне допускаю возникновение ситуации о вывозе детей без моего согласия
в принципе, учитывая мои "достижения" в прошлом, я понимаю стремление супруги к разводу, и допускаю развод с ней, но не хочу, чтобы пострадали дети, другими словами мне нужны доказательства обеспечения соблюдения прав детей, до момента их предоставления считаю необходимым определить место жительства детей со мной
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 11:40   #4
skw
Пользователь
 
Аватар для skw
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и спасибо за проявленный интерес к моей ситуации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 13:05   #5
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы, вероятно, понимаете, что не развести Вас исключительно в интересах воспитания несовершеннолетних детей, после срока на примирение, за который реального примирения не произошло, суд не может. Т.е. Вас разведут, посольку жена занимает непримиримую позицию и отказывается от каких-либо компромиссов. А Вы вообще с ней беседовали на эту тему, искали компромиссное решение, которое устроило бы и Вас и ее?
Ваши рычаги давления - квартира и деньги, ее аргументы - Ваш учет в наркологическом диспансере. Я предполагаю, что для Вас наиболее оптимальным было бы решение суда, в котором конкретное местожительство детей не устанавливалось, т.е. решение только по разводу.
Поскольку
Цитата:
в данный момент, на мой взгляд, наша квартира - единственное место проживания детей в г. Мурманске, т.к. средств на съём жилья у супруги нет
, я считаю, что Вам не нужно вообще в суде поднимать вопрос о месте проживания детей. Вам выгодно тянуть время и ожидать.
Цитата:
В планах супруги сменить после развода место жительства в более южные регионы
Реальная жизнь может серьезно эти планы скорректировать.
Цитата:
допускаю развод с ней, но не хочу, чтобы пострадали дети, другими словами мне нужны доказательства обеспечения соблюдения прав детей
Видите, Вы и сами понимаете, что юридически препятствовать расторжению брака Вы можете ограниченное время. Если у Вас будут доказательства нарушения прав детей бывшей женой, тогда логично и уместно в судебном порядке решать вопрос о проживании детей с отцом. А гарантии соблюдения бывшей женой прав детей в будущей их жизни суд предоставить Вам не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 08:49   #6
skw
Пользователь
 
Аватар для skw
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
...А Вы вообще с ней беседовали на эту тему, искали компромиссное решение, которое устроило бы и Вас и ее?
...
конечно, до последнего буду уговаривать её не оформлять развод
Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
....
Ваши рычаги давления - квартира и деньги, ее аргументы - Ваш учет в наркологическом диспансере. Я предполагаю, что для Вас наиболее оптимальным было бы решение суда, в котором конкретное местожительство детей не устанавливалось, т.е. решение только по разводу.
...
не совсем согласен с этим, поскольку в семейном кодексе прямо написано ,что при разводе суд обязан определить место проживания детей с одним из супругов
Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
...
Поскольку , я считаю, что Вам не нужно вообще в суде поднимать вопрос о месте проживания детей. Вам выгодно тянуть время и ожидать. ...
а каким образом я это могу сделать, если максимальный срок, определённый семейным кодексом, составляет 3 месяца с момента первого заседания? я и так его почти весь выбрал
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 22:46   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skw,
Суд, скорее всего Вас разведет и, учитывая Ваше пристрастие к алкоголю (хоть и в прошлом), оставит детей с женой.
Что до остального - жить, если я правильно понял Вашу ситуацию, и Вы, и жена с детьми по-прежнему будете в своей ипотечной квартире, так как она в любом случае является Вашей с женой совместной собственностью. Так что, если раздела квартиры не состоится, Вы все равно будете с детьми. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 14:58   #8
skw
Пользователь
 
Аватар для skw
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а где можно посмотреть на решения суда, что он принимал во внимание, когда оставлял детей с отцом? прецеденты должны быть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 12:18   #9
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
в семейном кодексе прямо написано ,что при разводе суд обязан определить место проживания детей с одним из супругов
Прямо написано несколько другое:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.
Цитата:
каким образом я это могу сделать, если максимальный срок, определённый семейным кодексом, составляет 3 месяца с момента первого заседания?
Используя психологическое давление в переговорах вынудить жену забрать из суда иск о расторжении брака.
Суд принимает во внимание при оставлении детей с отцом наличие алкогольной или наркозависимости у матери, наличие умышленных преступлений, совершенных против жизни и здоровья детей и/или супруга, наличие у жены хронического психического расстройства, представляющего опасность для детей. Преценденты есть, ищите на юридических форумах. В одном месте никто такие судебные решения не собирал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 23:11   #10
sharada
Пользователь
 
Аватар для sharada
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему надо "использовать психологическое давление", а не попытаться предложить жене условия, которые её реально заинтересуют? Например, предложить сначала устроить свою личную жизнь (если у неё есть какие-то планы на смену места жительства и партнера), а потом цивилизованно решать вопрос о месте жительства детей.
Но что-то мне подсказывает, что не последнюю роль в непримиримой позиции супруги играет вопрос о квартире...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе