Ответить

 

Опции темы
Старый 05.07.2015, 21:05   #1
Trudogolik
Пользователь
 
Аватар для Trudogolik
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вероятность оставить детей с отцом и взыскать алименты с матери.

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. В своей 3-х комнатной квартире я прописал мать с 2-мя несовершеннолетними детьми (2 мальчика 3 и 6 лет). Отцовство не установлено и женщина пользуется статусом матери-одиночки. Формально мы в гражданском браке и я выступаю в роли отца. В последнее время отношения зашли в тупик и накопились вопросы:

1. Если на суде установление отцовства хотя бы одного ребенка потребует анализа ДНК, то за чей счет будет он произведен?

2. У сожительницы в собственности 1 комнатная квартира. У меня 3-х комнатная, где и прописаны несовершеннолетние дети. Будут ли являться мои лучшие жилищные условия веским доводом в пользу решения оставить детей со мной? Сожительницу я хочу однозначно выписать. Детей выписывать не собираюсь.

3. График работы сожительницы (день 9.00-21.00, ночь 21.00-9.00,отсыпной,выходной) не всегда позволяет отвести/забрать детей в/из детского сада. Эту функцию зачастую выполняют мои родственники или я сам. У сожительницы родственников в городе проживания нет. Будет ли это также веским доводом в суде, чтобы оставить детей со мной?

4. Какова вероятность при таком раскладе взыскать с сожительницы алименты нам содержание детей? Доход у нас сопоставим, но у сожительницы вполне он может быть и выше.

5. Возможно ли привлечь сожительницу за фиктивное использование статуса матери-одиночки, если фактически она знала истинного отца детей?

6. Как я понимаю, алименты могут быть взысканы за 3-х летний период, предшествующий дате иска. Какие аргументы может принять суд в качестве подтверждения моего участия в финансировании семьи? Сожительница как-то проговорилась, что у нее есть чеки на покупки, в т. ч. продуктов питания, хотя по факту её финансовое участие в жизни семьи минимально. Я подобной мелочностью не страдаю. Судя по всему, зря. Неужели любой (обезличенный) чек из продмага принимается в качестве подобного доказательства?

7. За весь период совместного проживания (более 8 лет) за коммунальные услуги платил я. Могу ли я взыскать ее долю в квартплате или учесть это в счет уплаты возможных алиментов? Как решить подобный вопрос за период совместного проживания в моей квартире, но когда сожительница не была у меня прописана? Доказательства её проживания на моей жилплощади имеются (письма, квитанции из детского сада и т. п.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 08:16   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
Сожительницу я хочу однозначно выписать. Детей выписывать не собираюсь.
если Вы не установите отцовство, то детей оставить не получится
Цитата:
Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
5. Возможно ли привлечь сожительницу за фиктивное использование статуса матери-одиночки, если фактически она знала истинного отца детей?
нет
Цитата:
Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
6. Как я понимаю, алименты могут быть взысканы за 3-х летний период, предшествующий дате иска. Какие аргументы может принять суд в качестве подтверждения моего участия в финансировании семьи? Сожительница как-то проговорилась, что у нее есть чеки на покупки, в т. ч. продуктов питания, хотя по факту её финансовое участие в жизни семьи минимально. Я подобной мелочностью не страдаю. Судя по всему, зря. Неужели любой (обезличенный) чек из продмага принимается в качестве подобного доказательства?
Для того , чтоюы ихх взыскать задним числом, должны быть доказательства того, что истец предпринимал ранее попытки взыскать алименты. Т.е обращался в суд с иском или заявлением на выдачу приказа. Все остальное, о чем Вы написали- это ни о чем
Цитата:
Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
4. Какова вероятность при таком раскладе взыскать с сожительницы алименты нам содержание детей? Доход у нас сопоставим, но у сожительницы вполне он может быть и выше.
если место жительства детей будет определено с отцом, то алименты взыщут

Цитата:
Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
. Будут ли являться мои лучшие жилищные условия веским доводом в пользу решения оставить детей со мной?
иэто и возможность забирать детей и мнение детей, и оценка психолога по части привязанности детей к одному из родителей: все ВМЕСТЕ будет оцениваться
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе