Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2009, 11:33   #1
С.А.
Пользователь
 
Аватар для С.А.
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата коммунальных платежей

Квартира -частная собственность.Каждый месяц приходят платежки в почтовый ящик.В связи с командировками- оплачиваю один раз год в конце года ( последний платеж за год 18 декабря 2008 года).В январе пришла долговая квитанция более чем на 5000 рублей.Пошел в единый инф.центр района разбираться.Смотрели долго и в итоге сказали- это долг и надо оплатить!Я спросил на основании чего? Ответ-долг и все!Платите!
Квартира моя собственность( покупная с самого начала строительства дома), но я в ней не прописуюсь.Живу постоянно ,другого жилья нет.Начисляют как вторичное жилье.
Подскажите что делать,куда обратиться?
ОЧЕНЬ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2009, 15:40   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы вовремя не оплачиваете ком.услуги, то Вам начисляют пени. Долг Вам придется погасить.
Оплачивайте авансом.
На квитанции пишу срок оплаты, его надо соблюдать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2009, 23:42   #3
С.А.
Пользователь
 
Аватар для С.А.
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата коммунальных платежей

Вы не поняли.В долговой квитанции написано, что это оплата за вторичное жилье, хотя во всех квитанциях эта графа присутствует и естественно оплачена.
И В квитанциях отсутствует графа срока оплаты платежей- ни когда не видел такую графу.
какие пени и штрафы? об этом речи не идет!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 12:34   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.А. Посмотреть сообщение
И В квитанциях отсутствует графа срока оплаты платежей- ни когда не видел такую графу.
какие пени и штрафы? об этом речи не идет!!!
Вы считаете , что оплачивать квитанции можно когда угодно?
Хлеб куплю сегодня, а платить буду через месяц?


Цитата:
Сообщение от С.А. Посмотреть сообщение
что это оплата за вторичное жилье,
Это ничего не меняет, кроме тарифа. Услуги Вам поставляют, Вы должны их оплачивать.
Это Ваша обязанность . в ЖК об этом есть статья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 23:06   #5
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какая разница, какое жилье вторичное или пятеричное? Собственник оплачивает его содержание и некоторых коммунальных услуг даже если он там не проживает. В вашем случае вы оплачиваете его с задержкой по временному промежутку своей командировки. В таком случае вам конечно вменят просрочу платежа и следовательно пени, размер которых установлен ЖК РФ. Этого избежать можно если написать соответствующее заявление в бухгалтерию ЖЭС по месту собственности и если у вас установлены приборы учета конечно (иначе платеж за каждый месяц одинаков). Образец заявления и дату и номер письма Жилищного комитета СПБ приложением которого и является этот образец Вы можете найти на официальном сайте ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» http://www.kvartplata.info/d/1019/index.jhtml
По сумме сказать 5000 что-то многовато для пеней. В ЖК РФ установлена 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа (если не ошибаюсь). Суммы задолженности надо проверить и бухгалтерия должна четко сказать природу этой задолженности, а не размывчато утверждать – вы должны (напоминает басню – ты виноват хотя бы в том, что хочется мне кушать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 16:54   #6
vacado
Пользователь
 
Аватар для vacado
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спор идёт с руководителем ТСЖ по водосчётчикам.
Мы получили квартиру от города. В 2002г въехали в дом, где было ТСЖ.
Сначала мы платили квитанции общегородские, а с октября 2003г с учётом зафиксированных водосчётчиков. Помятуя жизненные ситуации, когда не было работы и не хватало денег, то при наличии денег платили за воду каджый месяц в 2-3 раза больше, чем надо было по счётчикам - это всё равно было дешевле, чем раньше мы платили без счётчиков.
С февраля 2006г я решил приостановить плату за воду, т.к. показания водосчётчиков ушли далеко, и до тех пор, пока они не сравняются с объёмом оплаченной воды.
В мае 2006г в связи с объявлением "последних" (как оказалось продлённых) сроков перевода квартиры в собственность мы заключили "договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан". После оформления квартиры в собственность председатель попросил принести последнюю квитанцию по квартплате (что я и сделал) и снял с неё копию, даже не утруждая себя пойти и ознакомиться со счётчиками. Мы стали получать квитанции на оплату услуг от ТСЖ (в которое мы , как неоднократно заявлял председатель, так и не вступали. Мы тоже не помним, чтобы мы выходили с прсьбой о вступлении в ТСЖ, но квитанции нам выписывались и оплачивались нами исправно). За воду я так и не платил, тк уже оплатил далеко вперёд! Были вопросы в мой адрес, почему я не плачу за воду, на что я естественно отвечал, что у меня всё заплачено и переплачено.
Тут ещё пришёл якобы срок смены счётчиков. И жителей дома начали заставлять не проводить поверку (т.к. само руководство не знало где и как это делать), а менять счётчики. Но счётчики не выработали и 20-ю часть. Тогда руководитель под предлогом якобы протечки проник в нашу квартиру и увидев, что показания счётчиков ниже, чем оплачено, обвинил нас в якобы скрутке показаний(!)(опечатанных-то приборов!), поставил нас "на счётчик", начав с 2007г самовольно начислять нам воду по тарифам "без счётчика", не принимая во внимание, что у нас за воду переплата.
Сейчас председатель подал в суд о взыскании с нас денег, которые мы якобы задолжали. Хотя мы итак поменяли счётчики, в итоге ПЕРЕПЛАТИВ по старым за воду!
Все квитанции по оплате воды у нас есть, официальная бумага с печатью и подписью о снятии старых счётчиков с фиксацией показаний на момент их снятия (показания меньше чем в квитанциях) есть. Все квитанции по вновь установленным счётчикам тоже в наличии, из ежемесячных показателей по которым можно сделать заключение о том, что от момента нашего въезда в эту квартиру, до момента зафиксированного снятия прежних водосчётчиков, среднемесячные показания теперяшних, меньше среднемесячных показаний заменённых почти в 2 раза, т.е. по идее не мы должны, а мы в 2 раза больше заплатили за воду, до замены счётчиков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 10:58   #7
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пусть председатель докажет свою позицию в части скрутки показаний счетчиков. Думаю, вы без труда отстоите свои права в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 01:17   #8
vacado
Пользователь
 
Аватар для vacado
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо! думаю тоже так, но председатель жмёт на то, что переплата была по городским квитанциям, а по её квитанциям не оплачено. хотя ресурсопоставщик один - водокакнал! при чём здесь она и тем более ТСЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 10:56   #9
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Расчетные счета у организаций разные. Договр заключен поставка производится , а оплата
не производтся.
Одна организация должна вернуть излишне уплаченные деньги, а другая получить.
Вы же платите не прямо в водоконал. А на р/с поставщика услуг.

Последний раз редактировалось Света жжж; 10.02.2009 в 10:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 13:41   #10
vacado
Пользователь
 
Аватар для vacado
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо Света!
а я что кому в данной ситуации ещё должен?
воду им обоим (вернее нам-потребителям) поставляет водоканал, они только посредники.

Последний раз редактировалось vacado; 10.02.2009 в 13:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе