Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2010, 03:37   #11
Гати
Пользователь
 
Аватар для Гати
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас кстати такая же политика. Только следит сам руководитель. В интернете противоречивые данные какие-то - где-то написано, что если в трудовом договоре не указано, что сотруднику запрещается пользоваться компьютером в личных целях, и его не извещали о слежке в письменном виде под подпись, то это незаконно, т.к. нарушает права человека на конфиденциальность личных сведений. А где-то написано, что все законно, т.к. на рабочей машине личных сведений быть не может.

Нас не извещали даже устно, но пока руководство не использует этот компромат. Может потому, что у нас нет премий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 09:57   #12
lyolic
Пользователь
 
Аватар для lyolic
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 221
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Незаконно это и даже есть отвественность за чтение почты и прослушки тел. разговоров:
Статья 138 УК. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Но вот только доказать, что читали почту скорее всего не получится. Установка программы не есть факт чтения и слежения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 00:48   #13
tassay
Пользователь
 
Аватар для tassay
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня на работе была подобная ситуация. Ставили тоже эту программу. Решили вопрос так: пользователь взял и "похерил" свой компьютер, стёр документы. Начал звонить начальнику и айтишникам, мол видел как кто-то открывал и закрывал папки, стрелка-указатель мыши перемещалась по экрану (без его ведома). После этого программу убрали у всех. Статья УК здесь неприемлема - так как это не личная жизнь, а производственные отношения. Доказать, что читали переписку так же проблематично - админ просто потрёт логи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 02:30   #14
Algar
Пользователь
 
Аватар для Algar
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 131
Благодарности: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте развивать тему!!!
Я работаю водителем трамвая. Законно ли, что работодатель следит куда я поехал?
Я работаю барменом. Должен ли я отчитыватся куда девается виски? По моему, работодатель лезет в мою личную жизнь!!!
Я работаю фотографом. Нафоткал себя в ванной голым. Почему работодатель смотрит, что я наснимал?

Я так понимаю, что собственник компьютера Ваш работодатель. Он предоставил его Вам для работы, а не для личного пользования. Он имеет полное право распоряжатся своей собственностью. За доступ к интернету платит тоже он. Таким образом, он не вмешивается в Вашу личную жизнь, а следит за своим имуществом. Ну как бы так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 12:38   #15
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Algar, согласна с Вами. Компьютер работодатель предоставляет работнику для работы, а не для личного пользования .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 12:59   #16
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гати Посмотреть сообщение
если в трудовом договоре не указано, что сотруднику запрещается пользоваться компьютером в личных целях...
А если в ТД не указано, что сотруднику запрещается пользоваться кабинетом в личных целях, то он может пригласить туда даму (кавалера) и ... А, если работодатель будет иметь наглость заглянуть в кабинет - значит он нарушает конфиденциальность личной жизни!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 09:26   #17
Андрей Ю
Пользователь
 
Аватар для Андрей Ю
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые граждане!
Я считаю, что наблюдение за компьютером без предупреждения работника об этом считается вторжением в частную жизнь. Можно и видеокамеры в душе поставить без предупреждения (в целях безопасности имущества работодателя: душ тоже пренадлежит работодателю), можно и частные телефонные разговоры прослушивать, и письма читать (опять же, в целях безопасности) и устраивать обыски карманов и сумок (в моей жизни были и такие случаи) на выходе из предприятия. Мой вопрос заключается в следующем: можно ли следить за компьютером без предупреждения работника об этом? В фирме, где я работаю никакого предупреждения не было, однако программа на компьютере установлена
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2019, 09:14   #18
Lopas
Пользователь
 
Аватар для Lopas
 
Регистрация: 03.09.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас в офисе тоже поставили подобную программу, Кикидлер называется, теперь видно что все сотрудники за компьютером только работают, и ничем другим не занимаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2019, 06:31   #19
vladimir071
Пользователь
 
Аватар для vladimir071
 
Регистрация: 23.08.2019
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поэтому я и не работаю на дядей бизнесменов, не знают уже чего придумать чтобы премий лишить да зп меньше заплатить. В вашем случае ничего не поделать: работодатель "всегда" прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе