Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2010, 15:50   #1
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Претензия по поставке

Добрый день! Заключила договор с ИП на поставку и монтаж пластиковых окон. Работы выполнены в срок.
Подписали акт выполненных работ. я его подписала с замечаниями. эти замечания они устранили-(но есть ли доказательства-не помню)
В условиях договора сказано:что все претензии отражаются в акте и не принимаются после его подписания. гарантия 3 года.
Но дело в том, что после приемки работ возникли еще и другие претензии,которых оч. много: щели в окнах, в раме трещины. Были сделаны переделки- в результате чего были повреждены обои (ремонт был сделан после окончания работ, и переделкой - ремонт был нарушен)
В москитной двери остались дыры, порог переустанавливался несколько раз.

Оплату по этому договору я производила по договору-рассрочке. по его условиям: в случае просрочки оплаты - 3% от суммы за каждый день.
последний платеж в 2000 руб. я не стала производить и по совету работника этого ИП написала заявление на скиду в связи с многочисленными дефектами.
теперь проходит 2 года и я снова пишу им заявление на устранение недостатков- т.к. образовались дефекты у двери, и москитная дверь пришла в негодность.
И они выставляют мне претензию (спустя 2 года) на взыскание задолженности по договору-рассрочки с пени (12000 руб)
Было уже предварительное слушание. моя мотивация такая: что я в соответсвии с ЗоПП я вправе потребовать уменьшения цены.
но судья сказала, что эта мотивация не подходит. и сказала писать встречное исковое заявление. подскажите, на что в этой ситуации можно написать иск?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 15:51   #2
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И можно ли написать иск на взыскание ущерба принесенного их переделками дорогому ремонту (мне пришлось заново покупать и оклеивать обои)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 18:48   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина_НН, копия заявления "на скидку" с датой и отметкой исполнителя в принятии у Вас есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 09:20   #4
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да есть заявление на скидку (с отметкой - подписью их работника, печати ИП нет), где прошу сделать скидку в размере недоплаченной суммы 2000 по причине дефектов при установке, которые нужно исправлять с ущербом сделанному ремонту.
Но это заявление было написано после принятия выполненных работ спустя пол года т.к. эти дефекты выявились позже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 12:34   #5
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Написала иск. посмотрите. какие ошибки. сумма какая то нереально большая получается. понятно что не присудят. просто не хочется им платить неустойку.
может еще и моральный вред включить?
а еще я пишу, что заключила дог. с физ. лицом на оклейку обоев. так можно? я знаю. что эти работы не требуют вступления в СРО. но все же не придерутся ли, что дог. с физ лицом, а не с ИП. .. может у него это разовая работа..
Вложения
Тип файла: doc ИСК для Ф.doc (36.5 Кб, 13 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 14:02   #6
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина_НН, в принципе, заявление нормальное.
Но у меня вопрос: как определялась цена в договоре? За все сразу или отдельно за поставку, отдельно за монтаж?

Я бы еще обосновала квалификацию заключенного договора, т.к. по сути - это договор купли-продажи и выполнения работ, а так же снизила размер неустойки, т.к. в соответсвии с Законом о защите прав потребителей неустойка не может превышать цены выполненной работы.
Еще вы "забыли" про моральный вред.
__________________
Юридические услуги в Курске и Курской области.
Тел.: 8 (4712) 54 94 34
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 14:17   #7
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как обосновать квалификацию заключенного договора. если это и есть смешанный договор- поставка (купля-продажа)(продажа самих окон) и оказание услуг (т.е. уже монтаж этих окон)
нет в договоре указана цена в общем-не расписывается отдельно.
а вот по поводу снижения неустойки-ее как снизить. просто написать, что в связи с таким то пунктом ЗоПП взыскать 21300 (т.е. саму сумму дог-ра) а вот суммы за ущерб за обои, за моральный. за юриста-это можно сверх этого взыскать. так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 14:42   #8
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приблизительно так:
Возникшие правоотношения между истцом и ответчиком регулируются законодательством о защите прав потребителей. По своей правовой природе договор на поставку и монтаж является смешаным договором, включаеющим элементы договора купли-продажи и договора бытового подряда на выполнение комплекса работ (_______). В соответствии с п.3 ст. 421 стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Следовательно, к данным правоотношениям применяются нормы законодательства о защите прав потребителей.


Цитата:
Сообщение от Ирина_НН Посмотреть сообщение
а вот по поводу снижения неустойки-ее как снизить. просто написать, что в связи с таким то пунктом ЗоПП взыскать 21300 (т.е. саму сумму дог-ра) а вот суммы за ущерб за обои, за моральный. за юриста-это можно сверх этого взыскать. так?
Да.
__________________
Юридические услуги в Курске и Курской области.
Тел.: 8 (4712) 54 94 34
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 17:12   #9
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А зачем обосновывать эти правоотношения. разве и так не ясно, что к ним применяются нормы о защите прав потребителей.
т.к. цитирую: Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав." ну и т.д.
А скажите, пожалуйста, а еще я пишу, что заключила дог. с физ. лицом на оклейку обоев. так можно? я знаю. что эти работы не требуют вступления в СРО. но все же не придерутся ли, что дог. с физ лицом, а не с ИП. .. у него это разовая работа, я думаю, что так можно. тоже самое с услугами юриста.

И еще ведь по договору рассрочки последнюю сумму в 2000 руб. я не стала платить.
но т.к. это ИП предъявляет мне сейчас претензии -получается они мне эту "скидку" не предоставили- и получается, что у них есть основание-требовать неустойку по договору рассрочки, а у меня получается право требовать по основаниям указанным выше. так?
а в моем ответном иске нужно что то указывать, что они на меня иск написали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2010, 09:13   #10
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина_НН Посмотреть сообщение
А зачем обосновывать эти правоотношения. разве и так не ясно, что к ним применяются нормы о защите прав потребителей.
Это хорошо, что вам ясно. А судье иногда не ясно. Вот во избежании всевозможных вопросов и возвратов исковых заявлений по причине "раз договор поставки, значит нужен досудебный порядок урегулирования спора" я всегда и обосновываю.

Цитата:
Сообщение от Ирина_НН Посмотреть сообщение
А скажите, пожалуйста, а еще я пишу, что заключила дог. с физ. лицом на оклейку обоев. так можно? я знаю. что эти работы не требуют вступления в СРО. но все же не придерутся ли, что дог. с физ лицом, а не с ИП. .. у него это разовая работа, я думаю, что так можно. тоже самое с услугами юриста.
А у нас ГК РФ разрешает граданам между собой заключать всевозможные договоры.
А вот с услугами юриста: вторая сторона может затребовать документы, подтверждающие его квалификацию. Ну, я бы так сделала, если бы была на стороне ответчика.
Здесь я сама себе не противоречу ("тут можно, тут не можно"), можно и то и другое по закону, просто наверняка придется вызывать в суд и того, и другого в качестве свидетелей.

Как я поняла, вы два года назад отразили недостатки в акте приема-передачи и написали претензию по поводу наличия недостатков в выполненной работе с просьбой уменьшить цену. Если это так та претензия у вас сохранилась, то бояться вам нечего. Это они не удовлетворили ваше законное требование, нарушили права потребителя.

Цитата:
Сообщение от Ирина_НН Посмотреть сообщение
а в моем ответном иске нужно что то указывать, что они на меня иск написали?
нет не нужно. Просто во встречном исковом заявлении обязательно укажите, что уже обращались к ним с претензией и они ее не удовлетворили, замолчали, поэтому эти две тысячи вы и неоплатили, посчитав, что на основании написанной претензии они по умолчанию сделали скидку.
__________________
Юридические услуги в Курске и Курской области.
Тел.: 8 (4712) 54 94 34
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе