Ответить

 

Опции темы
Старый 08.03.2009, 19:52   #1
romanova8
Пользователь
 
Аватар для romanova8
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок привлечения лица к административной ответственности

Нужна юр. помощь!!! 05 янв 09 г. совершено адм правонарушение в г Бийск (ч. 4 ст. 12.15). Место прописки - г Новосибирск. Ходатайство о передаче дела по месту прописки подписано не было. Мне было удобней чтоб суд прошел в г Бийск, так как мне предстояло находится в Бийске 2,5 недели. 15 янв 09 мировая судья вынесла определение о передаче дела в г Новосибирск на основании якобы моего ходатайства. 06 фев 09 мировой судья г Новосибирска вынес решение о передаче дела обратно в Бийск в силу отсутствия ходатайства о передаче дела по месту прописки. 04 мар 09 было назначено заседание в г бийск. В силу того, что я не могла приехать в Бийск, я оформила доверенность на представителя. Мой представитель 04 мар 09 мировому судье г Бийска представил 2 ходатайства: о передаче дела по месту прописки и на продление временных прав (срок истекает 06 марта 09г). Мировая судья отклоняет ходатайство о передаче дела в г Новосибирск и выносит решение - лишение прав на 4 мес. Но при этом она продлевает мне временные права. Несколько вопросов:
1. какая вероятность, что мое заявление на обжалование решения судьи, будет удовлетворено и мое дело все же направят в г Новосибирск для рассмотрения?
2. как в моем случае будет исчисляться срок привлечения к адм ответственности? в моем случае, насколько я понимаю, произошла судебная ошибка. Срок не приостанавливался. Согласно КоАП только в случае ходатайства лица о передаче дела по месту прописки - срок приостаналивается до момента получения судьей дела. У меня срок истекает - 05 мар 09 г. Т.к. решение судьи от 04 марта, по сути осталось еще 2-3 дня. В случае если суд вынесет решение о передаче дела в г. Новосибирск, допустим судья назначет заседание через 1 неделю с момента получения дела, получается что срок истек?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2009, 03:15   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romanova8 Посмотреть сообщение
1. какая вероятность, что мое заявление на обжалование решения судьи, будет удовлетворено и мое дело все же направят в г Новосибирск для рассмотрения?
Если Вы имеете ввиду постановление по делу об АПН о лишении вас в/у, то никакой, иначе, это будет нарушением территориальной подсудности.
Цитата:
Сообщение от romanova8 Посмотреть сообщение
как в моем случае будет исчисляться срок привлечения к адм ответственности?
Если АПН совершено 05.01.2009, то срок привлечения истекает 05.03.2009. Постановление вынесено 04.03.2009, а, следовательно, в пределах срока привлечения к адм.ответственности.
То, что ваш защитник принес ходатайство о передаче дела по месту жительства в предпоследний день срока привлечения, расценивается судьями как способ затянуть дело, дабы избежать ответственности.
Цитата:
Сообщение от romanova8 Посмотреть сообщение
Т.к. решение судьи от 04 марта, по сути осталось еще 2-3 дня. В случае если суд вынесет решение о передаче дела в г. Новосибирск, допустим судья назначет заседание через 1 неделю с момента получения дела, получается что срок истек?
Не получается, т.к. постановление уже вынесено, и Вы, уже привлечены. Просто Вы путаете вынесение самого постановления, и вынесение решения по жалобе на это постановление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2009, 15:24   #3
romanova8
Пользователь
 
Аватар для romanova8
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
То, что ваш защитник принес ходатайство о передаче дела по месту жительства в предпоследний день срока привлечения, расценивается судьями как способ затянуть дело, дабы избежать ответственности.
Согласно п. 1 ст 29.5 КоАП РФ - "...По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица". Это ж не моя вина, что судья не внимательна и направила дело на рассмотрение в Новосибирск. В Новосибирске я предложила судье, что напишу ходатайство о том, чтоб дело рассматривали в г Нске и чтобы сейчас вынесли решение, но судья отказался и сказал, что он не может принять данное ходатайство и отправил дело обратно в Бийск. В том-то и дело, что не я дело затягиваю!! Получается, Бийский судья поняла, что совершила ошибку, поэтому и отказала мне в ходатайстве рассматривать дело по месту прописки. Согласно п. 1 ст 29.5 КоАП она не могла мне отказать. Я хочу написать жалобу, что мои права ущемлены. Как мне поступить в данной ситуации? Если суд вынесет положительное решение по жалобе на постановление Бийского судьи, как будет исчисляться срок?
P.S. если б бийская судья вынесла сразу решение 15 янв 09 и лишила меня прав на 4 мес, то уже прошло 1,5 месяца. И мне осталось бы 2,5 месяца. Судья сама затянула мое дело. Она вообще дело не рассматривала. Протокол содержит ряд нарушений: не верно указан знак (вместо 3.20 указан 3.10), не верно указано место составления протокола, не указано какое транспортное средство я обогнала (марка, модель), сотрудник ГИБДД сам вписал место и время рассмотрения дела в суде, хотя полномочий на это не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 14:00   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romanova8 Посмотреть сообщение
Если суд вынесет положительное решение по жалобе на постановление Бийского судьи, как будет исчисляться срок?
Что Вы имеете ввиду под положительным решением по жалобе? Если отменит постановление? Тогда непонятно какой срок имеется ввиду.
Если оставит постановление без изменения, то срок лишения пойдет со следующего дня, после вынесения решения по жалобе, при условии, что Вы сдали права и временное. Если не сдали права, то с момента их сдачи, если временное - зависит от срока, на которые оно выдано.

А относительно неправильности направления дела, так и укажите в жалобе, но учтите, что жалоба подается по месту вынесения постановления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 16:19   #5
romanova8
Пользователь
 
Аватар для romanova8
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Что Вы имеете ввиду под положительным решением по жалобе? Если отменит постановление? Тогда непонятно какой срок имеется ввиду.
Я скорее всего что-то недопонимаю))) Если федеральный судья сочтет, что ущемлены мои права и отменит постановление мирового судьи г Бийска, то:
а) мне вернут права и дело закроют
б) федеральный судья направит дело на рассмотрение в г Новосибирск (согласно моего ходатайства о передаче дела по месту прописки, в котором мировой судья г Бийска отказала мне)??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 20:54   #6
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romanova8 Посмотреть сообщение
а) мне вернут права и дело закроют
б) федеральный судья направит дело на рассмотрение в г Новосибирск (согласно моего ходатайства о передаче дела по месту прописки, в котором мировой судья г Бийска отказала мне)??
Зависит от того, как они посчитают сроки, если сочтут, что срок привлечения истек, то "А", если не истек, то "Б".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 21:30   #7
борис-3980
Пользователь
 
Аватар для борис-3980
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Куйбышев (Татарстан)
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.). советую Вам выяснить были ли устранены указанные недостатки до рассмотрения дела, если нет можете смело обжаловать данное решение в связи с нарушением норм адм. права
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 22:09   #8
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от борис-3980 Посмотреть сообщение
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ,
.....
советую Вам выяснить были ли устранены указанные недостатки
Вы про какие недостатки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2009, 18:10   #9
борис-3980
Пользователь
 
Аватар для борис-3980
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Куйбышев (Татарстан)
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неверно указано место составление протокола
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2009, 18:39   #10
romanova8
Пользователь
 
Аватар для romanova8
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Зависит от того, как они посчитают сроки, если сочтут, что срок привлечения истек, то "А", если не истек, то "Б".
В случае, если вариант "Б".
Дело направляется на рассмотрение в Новосибирск, мировой судья получает дело на рассмотрение допустим 23 марта 09 г. Судебное заседание назначают грубо через неделю - 30 марта 09 г. Так как срок привлечения к ответственности начинает течь с даты получения судьей дела, то получается пройдет 6 дней до 30 марта 09 г. И соответственно в моем случае можно просить закрытия дела всвязи с истечением срока исковой давности (так как мне до истечения срока осталось 2 дня)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе