Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2009, 20:22   #1
Sergo555
Пользователь
 
Аватар для Sergo555
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расстояние до межи

Добрый день.
У моей бабушки собственный дом с участком на территории города.Т.е., усадьба. Дом стоит от межи на расстоянии 1 метра. Сосед поделил свой участок и половинку продал. На 4-х сотках новый собственник начал строить дом на расстоянии менее 1 метра от межи. Т.е. расстояние между домом бабушки и строящемся домом менее 2-х метров. Согласно п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» по санитарно-бытовым нормам расстояние от усадебного дома до границы соседнего приквартирного участка должно быть не менее 3-х метров. Кроме того, надо учитывать Противопожарные расстояния, которые регулируются Приложением 1 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы». Составил иск. Но проиграл. Судья утверждает, что все эти СНИПы отменены. Суд был сегодня, на руках письменного решения нет.
1) Кто может подсказать действительно ли отменены эти СНИПы? Какими законодательными актами?
2) Какими еще законодательными актами регулируются строительные нормы - расстояние о межи, противовопожарные расстояния?
3) Может ли аппеляция в Верховный суд содержать ссылки на правовые акты, которых не было в иске?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 13:25   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Противопожарные расстояния см.
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (принят ГД ФС РФ 04.07.2008) - табл. 11 (да и остальной текст тоже)

Снипы не отменены, но они действуют ограниченно:

27 декабря 2002 года N 184-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
Статья 46. Переходные положения
1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 23:00   #3
Sergo555
Пользователь
 
Аватар для Sergo555
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

123-ФЗ не подходит. Он вступил в силу через 9 месяцев после опубликования, т.е. где-то в апреле 2009г. А разрешение на строительство соседи получили в конце 2008г., до вступления в силу данного закона. Другие вариантики будут? Позарез нужно!! Мне кассацию писать..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 23:55   #4
Sergo555
Пользователь
 
Аватар для Sergo555
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у кого есть подписка на правовую систему могут посмотреть когда зарегистрированы минюстом, опубликованы и когда отменены (если отменены):
1) СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»
2) СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
3) СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы»
4) СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные»
И что носит обязательный характер, а что рекомендательный?

Последний раз редактировалось Sergo555; 27.11.2009 в 23:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 11:21   #5
Sergo555
Пользователь
 
Аватар для Sergo555
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как я уже говорил выше, для получения разрешения на строительство, в архитектуру нужно было подать заявление и 3 документа: документы на участок, градостроительный план земельного участка и схема планировочной организации земельного участка. Эти документы ходатайством я попытался истребовать. В ходе предварительных слушаний ходатайство удовлетворено не было (либо ответчики не приносили, либо заседание переносили..). Эти документы прибыли только на судебное заседание. Сами понимаете, ни у суда, ни у истца времени ознакомиться не было. Не знаю почему эти документы были вообще приобщены к делу. Но Суд состоялся.Относительно градостроительного плана участка ответчики сказали, что это секретная информация, поэтому на руки не даем. А схема планировочной организации участка содержала в себе только 3 параметра - расстояние до красной линии улицы, длина передней и боковой стены дома.На руках кроме разрешения на строительство (где информации почти нет)ничего нет. Я хочу опереться на статью о том, что от окон до стен дома д.б. не менее 6 метров. (Дом строится на расстоянии 2-х метров от нашего дома и то, что не будет окон с трудом верится). В иске я этой статьи не приводил, т.к. не было документов, подтверждающих расположение окон. Решение суда пока не дают, говорят - звоните..Поэтому выложить его не могу.
Вопросы:
1) По поводу секретности документа хотелось бы услышать мнение. Дом частный ИЖС, а не ядерный объект или отдел милиции..
2) Есть ли повод для написания надзорной жалобы на судью?
3) Все-таки как истребовать на руки градостроительный план и схему планировочной организации участка, которые имеются у суда (чтобы проверить их содержание на соответствие закону)
4)требования к градостроительному плану указаны в ст.44 ГрК РФ, а вот что должна из себя представлять "схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства"? Есть Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87, но в нем говорится о схеме на капитальный многоэтажный дом, а не дом ИЖС.
5) И вообще, как дом привязывается к конкретному участку? Как и где, в каких документах учитываются санитарные расстояния, расстояния до соседних строений, от окон до стен и т.д.
6) Если градостроительный план и схема не соответствуют требованиям закона - какая статья для отмены разрешения на строительство?
7) В кассации я так понимаю остается ссылаться на нарушение прав истца (не было возможности полноценно ознакомиться с документами по ходатайству), и 6 метров от окон до стен наверное тоже можно приписать. А что еще?
8) Верховный суд (если удовлетворит кассацию) спустит рассмотрение дела обратно?
9) И по поводу окон. ИЖС. С одной стороны расположение и наличие окон должны быть в проекте дома, но ГрК РФ про проект дома для ИЖС ничего не говорит. А мне нужно знать где будут размещаться окна, чтобы пришить статью.Где еще м.б. описано расположение окон, комнат?
10) И все-таки, СП 30-102-99 носит обязательный или рекомендательный
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе