Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2008, 13:01   #61
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лена2008 Посмотреть сообщение
тут нюанс в том что у Васи тоже нет доказательств родственных отношений! Или вы имели в виду что Васе их(родственные отношения) доказать предварительно, а вместо второго суда идти договариваться со мной? тогда да, думаю возможно, поимею ввиду
Быстрее обращайтесь в суд, доказывайте родственные отношения и спешите получать свидетельсов о праве на наследство.
Если вася не успеет к тому времени подать заявления о принятии наследства по закону, и если вы не указали его как наследника в заявлении о принятии наследства, получите все вы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 13:05   #62
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Лена пишет заявление о включении Васи в число наследников, как пропустившего срок, а Вася, - о включении лены в число наследников, как не имеющую доказательства родственных отношений.
А это возможно ?! . Я думаю, нотариус на это не согласится, потому что, если идти по аналогии (ст.1155), такие заявления (при пропуске срока) пишут наследники, вовремя принявшие наследства. И, я думаю, будет логично, если нотариус согласится принять такие заявления (о принятии в круг наследников. как пропустившего срок, о принятии в круг наследников лица, не имеющего документов, подтверждающих факт родственных отношений с умершим) только от наследника, который и вовремя принял наследство, и представил документы, доказывающие, что он родственник умершего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 14:38   #63
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
такие заявления (при пропуске срока) пишут наследники, вовремя принявшие наследства
Лена приняла наследство в установленный законом срок (отправила по почте до истечения 6-ти месячного срока), нотариус обязан будет его зарегистрировать и открыть наследственное дело.
Поэтому Лена вправе писать заявление о включении в число наследников Васю, как пропустившего срок.
А Вася (если бы у него были доказаны родственные отношения), уже после принятия наследства (подписания заявления о принятии наследства), написал бы заявление, что согласен включить лену в состав наследников, как не имеющую доказательства родственных отношений.
Такая практика существует, и существует давно, и не только в Москве, абсурд это или не абсурд...
Но для Лены проще, действительно обратиться в суд, чем договориваться с Васей, именно ей это не выгодно, как мне кааца)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 14:44   #64
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
только от наследника, который и вовремя принял наследство, и представил документы, доказывающие, что он родственник умершего
На мой взгляд, это относится только к Выдаче свидетельства о праве на наследство, а в работе с наследственным делом, могут быть и такие ситуации.
Но, вы знаете - 2 юриста - 3 мнения, 2 нотариуса - как минимум 4 мнения))).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 14:58   #65
лена2008
Пользователь
 
Аватар для лена2008
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Лена приняла наследство в установленный законом срок (отправила по почте до истечения 6-ти месячного срока), нотариус обязан будет его зарегистрировать и открыть наследственное дело.
наследственное дело уже есть, его открывала не я , а видимо как раз Вася и другие наследники(там есть другое имущество и другие завещания, к которым я не имею отношения ) Но они все наследники ПО ЗАВЕЩАНИЮ, а по закону я первая видимо обратилась...

Последний раз редактировалось лена2008; 12.11.2008 в 15:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 15:19   #66
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лена2008 Посмотреть сообщение
Но они все наследники ПО ЗАВЕЩАНИЮ, а по закону я первая видимо обратилась...
Я имела ввиду, что вы успели в установленный законом срок, ваше заявление нотариус обязан зарегистрировать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 23:43   #67
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Лена приняла наследство в установленный законом срок (отправила по почте до истечения 6-ти месячного срока), нотариус обязан будет его зарегистрировать и открыть наследственное дело. Поэтому Лена вправе писать заявление о включении в число наследников Васю, как пропустившего срок.
Мне кажется, с учетом того факта, что Лене надо доказывать свое право на наследство (родство), все не так просто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 23:45   #68
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лена2008,
Уточните, почему для доказывания степени родства необходимо обращаться в суд? Возможно ли в Вашем случае получить необходимые документы (в основном, как я понимаю, свидетельства о перемене фамилий?) в органах ЗАГС? Это бы значительно упростило дело и сэкономило время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 23:57   #69
лена2008
Пользователь
 
Аватар для лена2008
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч,
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
лена2008, Уточните, почему для доказывания степени родства необходимо обращаться в суд? Возможно ли в Вашем случае получить необходимые документы (в основном, как я понимаю, свидетельства о перемене фамилий?) в органах ЗАГС? Это бы значительно упростило дело и сэкономило время.
конечно же Вы абсолютно правы, но мой вариант только суд.
Нет Машиного свидетельства о рождении, в загс запрос делали, архива за тот далекий довоенный год нет, не сохранился...
Поскольку мое родство реальное. есть некоторые документы и свидетели, то суда как раз я не боюсь, меня останавливало только то, что я не была уверена, да и сейчас по правде говоря не совсем причитается ли мне что-нибудь. Дергать людей(свидетелей), вызывать их для дачи показаний и тд... я считаю можно только будучи уверенной что это не напрасно...

Последний раз редактировалось лена2008; 13.11.2008 в 00:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2008, 00:00   #70
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лена2008 Посмотреть сообщение
архива за тот далекий довоенный год нет, не сохранился...
Вы в этом точно уверены? Дело в том, что в Москве (если речь о ней) границы менялись, деревни входили в состав города, отделы ЗАГСов тоже перемещались. Некоторые архивы находятся одновременно в разных ЗАГСах (часть в одном, часть в другом). Может, это Ваш случай? О каком годе рождения идет речь?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе