Ответить

 

Опции темы
Старый 07.06.2023, 07:01   #11
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avatar-Lion Посмотреть сообщение
далее согласно статье 23 должен начать капать штраф за просрочку размером в 1% от цены товара
Именно так, если окажется что Ваше требование было законным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2023, 09:50   #12
Avatar-Lion
Пользователь
 
Аватар для Avatar-Lion
 
Регистрация: 21.05.2023
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так а что считается-то "выполнением требований"? Потому как если буквально подходить к вопросу, то я требую возврата уплаченной суммы. Получается, до тех пор, пока мне ее не вернут, будет капать штраф? Даже если товар заберут на проверку качества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2023, 14:46   #13
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У продавца всего 10 дней и на ответ, и на проверку качества, и на возврат денег. с 11 дня пеня начинает насчитываться. Не до бесконечности конечно - суд в разумных пределах ограничит ее размер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2023, 17:40   #14
Avatar-Lion
Пользователь
 
Аватар для Avatar-Lion
 
Регистрация: 21.05.2023
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясно, спасибо. Что ж, уже вечер последнего (десятого) дня близится, а ни звонка, ни письма от магазина по-прежнему нет. Хотя если у них больше недели ушло только на то, чтобы прислать абсолютно шаблонный ответ на претензию, то мне страшно представить даже сколько времени уйдет у магазина на организационные мероприятия по доставке товара на проверку качества и саму проверку качества... Быть может, дадите рекомендации по обращению в суд? Потому как магазин явно не желает прикладывать усилия по исполнению своих обязательств. Соответственно, исковое заявление мне самому еще не доводилось составлять, но любопытно было бы попробовать погрузиться в эту тему. Ибо до настоящего момента времени мне всегда удавалось решать все вопросы с магазинами в досудебном порядке, поэтому я не знаю как обращение в суд происходить должно. Нет ли какого-нибудь "курса молодого бойца" для таких как я?

Последний раз редактировалось Avatar-Lion; 07.06.2023 в 17:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2023, 07:35   #15
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зачем торопиться с судом? На это есть 3 года. Если нет опыта в составлении искового заявления в суд, то можно и шаблоны поискать в интернете. Я бы посоветовал обратиться в свободной форме в Ваше местное управление Роспотребнадзора изложив в своем обращении все факты с копиями доказательств обращения к продавцу и его ответ. Первым делом контролирующий орган побудит Продавца урегулировать Ваш с ним конфликт мирным путем выдав ему предписание. Если результата не будет, то выводы, полученные в ответном письме сможете позже положить в основу своего иска в суде, к тому времени и неустойка будет больше и будут веские доказательства о ее соразмерности, так как Вы пытались все решить ранее в досудебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2023, 13:37   #16
Avatar-Lion
Пользователь
 
Аватар для Avatar-Lion
 
Регистрация: 21.05.2023
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, про Роспотребназдор я конечно же думал. Но у них совершенно фантастический график работы: https://i.ibb.co/CmDpzgT/image.png - как видите, последние два дня попасть к ним я не мог. Но сегодня они соизволили работать, поэтому сходил туда, благо идти нужно меньше километра... Увы, но помочь Роспотребназдор мне не в состоянии, т.к. формально продавец все же отреагировал на мое обращение. А уж сколько там будет решаться вопрос с доставкой товара на проверку качества - это в законе не указано и поэтому Роспотребнадзор ускорить прибытие курьера никак не может.

Естественно, также я связался и с магазином. Спросил что-как. Пояснил также, что 10 дней с момента подачи претензии уже истекли и теперь магазину начинает капать штраф за просрочку. Вообще, конечно, забавно получается: штраф капает магазину, а сообщаю им об этом я. Но надеюсь, так меня хотя бы не запишут в потребители-экстремисты, раз я столь явным образом показал, что переживаю за интересы магазина так же, как и за свои. ))) Короче, на том конце провода повздыхали и сказали, что только 14 числа смогут прислать ко мне кого-нибудь. Ну что ж, значит, подождем еще недельку...

В общем, все идет так, как я и предполагал изначально: каждое следующее действие магазин будет выполнять все дольше и дольше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе