Старый 24.03.2019, 22:06   #241
аннаааа
Пользователь
 
Аватар для аннаааа
 
Регистрация: 24.03.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еленна Посмотреть сообщение
Спасибо! В Ленинградской области понятно, а у нас был такой закон прежде, в Московской области? Раньше по Московской области предоставляли участки с собственность бесплатно, а вот сейчас не предоставляют, но нет и подтверждений ( законов и поправок) о прекращении действия этих законов.
насколько мне известно, в московской области закон действует, но лучше проверить тут http://severcadastr.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2020, 17:21   #242
Katty05
Пользователь
 
Аватар для Katty05
 
Регистрация: 13.11.2020
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
В соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и
юридических лиц осуществляется за плату.
Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Бесплатно земельные участки предоставляются только:
1. в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г № 137-ФЗ: "Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации".
2. в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г № 188-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса": "С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.".
3. в соответствии с законами субъектов РФ. Вот такой закон был недавно принят в Ленинградской области (см. вложение)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка в 60х гг построила дом и имела участок 25га. Всю жизнь в нем прожила, но по документам сменяла дом с мамой и он по наследству перешёл брату, у него было всего 8га из-за того, что дачники не давали больше в 88 гг.
С 92-98г тех паспорт на дом был на бабушке. В 98 внесли изменения на брата. Все это время бабушка жила в этом доме и пользовалась всей землёй, что была выделена ей ранее. В 2014 году перед смертью бабушка обменяла дома с братом обратно и получилось, что часть земли недооформлена из-за того, что у брата на момент первого обмена было земли меньше.

Можем ли мы как наследники дооформить данный земельный участок в собственность на основании того, что у бабушки было изначально? Или иметь хотя бы первоочередное право выкупа? На данном земельном участке находятся с 60 гг коммуникации - вода от центрального водопровода - колодец смотровой, канализация (септик), растёт сад с 60хгг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
земля


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе