Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2013, 15:37   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бэби-бокс: псевдопрофилактика инфантицида или необходимый стандарт?

27 октября вечером в бэби-бокс Люберецкой больницы № 3 впервые подброшен младенец. Неделей раньше в Подмосковье за одну ночь полицейские нашли двух подкидышей – мальчика и девочку. Младенцев оставили на ступеньках больницы и ФМС.

Первый бэби-бокс («окно жизни») появился в России около двух лет назад. Инициатива соответствующего законопроекта принадлежала Елене Мизулиной и Наталье Карпович.

Матери, оставившие детей в бэби-боксах, не подвергаются какому-либо преследованию. Полиция не должна устанавливать их личности. В то же время, если женщина бросает ребенка на улице, ей грозит уголовное наказание.

А чем отличается мусорный контейнер в Пушкине, где нашли новорожденную девочку и возбудили дело о «покушении на убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии», от глухого перелеска у дороги в Челябинской области? Только статьей УК. Факт обнаружения там тела 3-месячного ребенка обернулся для установленной матери ответственностью за «причинение смерти по неосторожности». Возможно, дети остались бы жить, будь в регионе хоть один бэби-бокс…

Поэтому руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь», председатель Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» протоиерей Максим Обухов приветствует практику бэби-боксов: они сохраняют жизнь ребенка. И останавливают мать от совершения криминала, добавила бы президент Пермского благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова.

Глава Московского благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям» Елена Ольшанская против практики установки бэби-боксов в России – они отнимают у матери возможность обдумать отказ от ребенка, и у него практически нет шансов на возврат в семью.

Безусловно, появление бэби-боксов говорит о духовном кризисе общества, но что обязан защитить закон: мамино право на отказ от малыша по «упрощенке» или жизнь «отказника»?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 16:39   #2
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Безусловно, появление бэби-боксов говорит о духовном кризисе общества,
Вовсе нет.. категорическое - нет!.. Как раз наоборот о духовном росте!.
В беде нельзя бросать.. ни детей.. ни их мамаш несчастных..

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Возможно, дети остались бы жить,
будь в регионе хоть один бэби-бокс…
Разве это мало..

Появление беби - боксов говорит что государство
проявляет бОльшую ответственность в отношении
своих граждан!..
Это хороший признак.. очень хороший.. подчеркивает
и ценность жизни человека.. и понимание государством
человеческих проблем..

Снимаю шляпу перед теми, кто этого сумел добиться для России..

Последний раз редактировалось Мушкин; 29.10.2013 в 16:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 20:17   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Как раз наоборот о духовном росте!
Жень, ты о каком росте? О каком духовном росте можно говорить в отношении личностей, которые бросают своих новорожденных детей? И разве важно, в лесу они ребенка бросили, в мусорный контейнер или в беби-бокс?
Да, могу согласиться, что
Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
государство
проявляет бОльшую ответственность в отношении
своих граждан!..
ибо оставляет шанс ребенку выжить, но!
Во-первых, много у нас таких вот беби-боксов? Подозреваю, что население про них знает еще меньше, и совсем уж ничтожное количество понимает, что это за штука такая. Про реальную возможность воспользоваться ими я скромно помолчу. Да, жизнь человека, "жизнь отказника" должна стоять на первом месте. Независимо от каких-либо иных факторов. Но! Механизм цивилизованного отказа у нас есть и сейчас - мать имеет возможность отказаться от ребенка в роддоме, может с помощью органов опеки передать ребенка в детский дом/дом ребенка... Но ведь при этом за ней (и, думаю, совершенно заслуженно) сохраняются алиментные обязательства в отношении ребенка (до момента лишения такой родительницы родительских прав). А в случае подброса ребенка в беби-бокс что? С кого алименты требовать? Да, государство, считающее себя цивилизованным и социально ориентированным, обязано позаботиться, но не являются ли подобные "беби-боксы" узаконенной безответственностью? Безответственностью родителей, которым ребенок оказался не нужен...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2013, 00:54   #4
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кирилл Андреевич,-
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
ты о каком росте?
Я об этом..

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
появление бэби-боксов говорит о духовном кризисе общества
В целом.. - я с тобой полностью согласен.. пол-нос-тью!..
Отказ должен быть цивилизованным.. - говоря о безответственных родителях..
(правда уровень ответственности - должен определятся уровнем возможностей)..

Но как показатель состояния общества - это безусловно - рост..
Пусть даже не рост.. росточек.. - считаю надо дать таким росткам
возможность набираться силы..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2013, 01:46   #5
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
не являются ли подобные "беби-боксы" узаконенной безответственностью?
Извиняюсь, Кирилл, - упустил из виду основной вопрос..

Нет.. не являются.. если человек всё-таки принёс ребёнка
к людям.. не бросил где попало.. не оставил беспомощного..
несмотря на безысходность ситуации в которой он находится..
- считаю он не уклонился от ответственности.. выполнил
посильное..
По моему - с чисто человеческой позиции - мы не вправе
осуждать того, у кого нет выбора.. кто стал слабее обстоятельств..

Наоборот.. в этом видятся гарантии и поддержка государства..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2013, 07:41   #6
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Наоборот.. в этом видятся гарантии и поддержка государства..
Угу. Мы скоро достигнем вершины цивилизации....Осталось только анонимные боксы для стариков сделать и порядок.((((
Зачем строить хосписы, зачем воспитывать чувство ответственности...... нужны боксы и заглядывать туда раз в три дня.((
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2013, 15:12   #7
bonita8
Пользователь
 
Аватар для bonita8
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 83
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Печально, что есть отказники и жутко, что есть убитые матерями, родившиеся дети. Но раз уж жизнь стала такой страшной, то пусть лучше будет беби-бокс, чем мусорный контейнер... Наверно, это говорит о том, что проблема огромная, раз есть беби-боксы... Наверно я за них, и за повышение моральных норм, семейных ценностей, духовных, всего того, что сделало бы ненужными эти приюты для брошенных младенцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2013, 17:10   #8
Swagger
Пользователь
 
Аватар для Swagger
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю, что должны быть о волки сыты и овцы целы. Если мы ставим эти бэбоксы, то на них должны быть размещены надписи, формирующие соответсвующее общественное мнение. Ну что-то типа "Место, где бесчеловечные твари, могут навсегда оставить беззащитных и ни в чем не виноватых детей". Ну как-то так, в общем...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2013, 20:44   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
в этом видятся гарантии и поддержка государства..
К сожалению, это только на первый взгляд, как мне кажется. Создали, где-то когда-то мелким шрифтом написали - вот какие мы молодцы, заботимся... И что дальше то? Сколько народу об этом знает? В роддомах, в надзорных органах - кто эти беби-боксы продвигает, кто вообще про них что-то знает? Социальной рекламы я, по крайней мере в Москве, не вижу в принципе (я сейчас не касаюсь вопроса необходимости в ней, это скорее всего тема для отдельной главной темы).
Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Но как показатель состояния общества - это безусловно - рост..
Навряд ли - и опять же по вышесказанным причинам, единичные случаи оставления ребенка в беби-боксе скорее исключение из правила, потому как сказавши А наше государство забыло сказать Б - то есть проинформироват общество, что же такое беби-боксы, с чем их едят и почему детей-отказников надо нести именно туда. Во всяком случае Навального, господ Гудковых и прочие болотные марши в обществе обсуждают гораздо более активно, нежели про беби-боксы.
Ничуть не сомневаюсь, что сия задумка продиктована благими целями и действительно дает шанс реально ошибавшимся решить так или иначе материальную проблему содержания ребенка, но почему тогда мы обсуждаем посадки "болотных фигурантов", а не пути решения действительно серьезной проблемы?
Да и навряд ли беби-боксы - единственное и безоговорочное решение проблемы, возможно есть и иные, не менее эффективные способы. Но их ведь применять надо, решать...
Печально, что обсуждение Болотной площади заменило решение этой проблемы... Жаль...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 01:14   #10
Уклонский
Пользователь
 
Аватар для Уклонский
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 66
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Swagger Посмотреть сообщение
Считаю, что должны быть о волки сыты и овцы целы. Если мы ставим эти бэбоксы, то на них должны быть размещены надписи, формирующие соответсвующее общественное мнение. Ну что-то типа "Место, где бесчеловечные твари, могут навсегда оставить беззащитных и ни в чем не виноватых детей". Ну как-то так, в общем...
Не согласен. Первая задача бэби-боксов - спасение жизни ребёнка. Да и единственная. Остальное, как-то угрызения совести, мучающие маму-кукушку, общественное мнение по отношению к этой маме - вторично.
Но вот что действительно, так это то, что необходима достаточно широкая социальная реклама этих бэби-боксов. Да ещё и целевая, то есть, нужно понять, где безответственные мамы смогут получить нужную информацию и там эту информацию разместить. тут соглашусь с тезисом, что государство, сказав "а", не сказало "б".
Более того. Нужна не болтовня об укреплении семьи, а реальные дела. Или, если само государство само не может генерировать дел по укреплению семьи, то нужна хотя бы поддержка таковых дел, генерируемых энтузиастами.
Я был создателем и главным редактором уникального семейного СМИ. Кроме почётных грамот - поддержки никакой. И не только дело умерло в итоге, но и я схлопотал от прогрессивного человечества таких плюх, что вот уж два года опомниться не могу. 6 лет вкалывал на голом энтузиазме, но теперь зарёкся. Пусть прогрессивное человечество как-то уж без меня...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе