Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2015, 18:39   #1
capslock
Пользователь
 
Аватар для capslock
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Размер алиментов и раздел имущества

Добрый день,
Помогите пожалуйста. Разводимся с женой. Двое детей: 2 и 8 лет. Дети остаются с матерью (я против). Есть квартира, купленная в браке, в долях собственности: 1/3 - жена, 2/3 - дочь. Машина, купленная в браке, в собственности у жены. У меня, как у единственно работающего человека в семье: долги банков. Все кредиты потребительские, по факту шли на ремонт, покупку машины, квартиры (продали однушку, доплатили и купили трешку). Кредитов много, на общую сумму выплат около 100 тыс в месяц. Какой либо собственности у меня нет. Моя зарплата = 180 тыс руб. в месяц. Скажите пожалуйста:

1). На что максимально может рассчитывать жена в части алиментов и раздела имущества?
Расстаемся не по хорошему, так как жена задалась целью - обобрать меня максимально (прямо говорит об этом). По закону, как я понял, размер алиментов на 2 детей = 33%, но жена говорит, что так как одному ребенку еще нет 3-х лет, я должен буду платить и за её содержание в твердой денежной сумме и т.д. и т.п. Грозится общую сумму алиментов поднять до 120 тыс., чтобы я не мог выплатить кредиты и т.п., т.к. суду на мои кредиты будет "наплевать" и т.д.
Однако, как я понял, максимально с меня с учетом содержания жены могут сейчас удержать не более 50% дохода, т.е. 90 тыс. И это только до достижения 3-х лет ребенку. Потом - 33% - т.е. только на детей. Верно ли это?

2). Могу ли я на что-то рассчитывать при разделе имущества?
Хочу закрыть долги, хотя бы частично, например, продав машину, или отсудив 1\2 машины. Или отсудив часть доли в квартире 1\6 (половина доли жены) снизить этот размер алиментов или присудить выплату доли мне.

3). И еще один вопрос по пересмотру суммы алиментов. Если мне присудят алименты, размер которых не позволит мне гасить долги перед банком (120 тысяч допустим), я конечно же сменю место работы и буду получать ЗП в конверте, с меньшей официальной ЗП - чтобы погасить кредиты. Могу ли я при этом подать в суд на перерасчет алиментов в меньшую сторону в связи с изменившимися обстоятельствами (смена работы)? Или это стоит делать уже сейчас - до суда, т.к. потом размер алиментов изменить будет нельзя?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2015, 08:50   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

алименты и раздел имущества не связаны. никак.
по алиментам: при наличии постоянного дохода алименты будут взысканы в размере 33% на двоих. Будет официальная зарплата меньше - будет и 33% меньше. До достижения ребенком 3-х лет , жена вправе получать алименты на себя. Скорее всего, это будет прожиточный минимум в регионе проживания. Если у Вас очень резко снизится зарплата после взыскания алиментов, то в принципе, БЖ сможет подать на изменение способа взыскания одновременно в долях ТДС, упирая на максимально-возможное сохранение прежнего уровня обеспечения детям. Тут уже на усмотрение суда и Ваши объяснения. По общей сумме алиментов: взыскать могут и больше 50% в сумме на детей и жену, то по ст.138ТК удерживать могут не более 70% из зарплаты.
Наличие кредитов и всего другого при назначении алименты не имеют значения
А вот кредиты надо тоже заявлять в раздел имущества.


Цитата:
Сообщение от capslock Посмотреть сообщение
2). Могу ли я на что-то рассчитывать при разделе имущества?
Хочу закрыть долги, хотя бы частично, например, продав машину, или отсудив 1\2 машины. Или отсудив часть доли в квартире 1\6 (половина доли жены) снизить этот размер алиментов или присудить выплату доли мне.
1\6 квартиры отсудите и 1\2 машины. Возможно, что целесообразнее будет просить суд присудить Вам машину полностью плюс еще что-то, а 1\6 отдать жене. Это в зависимости от того, что за машина. Если однушка была Ваша и вы сможете доказать, что именно деньги от ее продажи ушли на покупку другой квартиры, то и это отсудите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2015, 09:45   #3
capslock
Пользователь
 
Аватар для capslock
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Цитата:
А вот кредиты надо тоже заявлять в раздел имущества.
Скажите пожалуйста, а насколько реальна потом ситуация, что жена будет платить кредит? В банке договор оформлен со мной, плачу я, жена не числится со-заемщиком. Решение суда о том, что жена должна платить 50% для банка как мне кажется особой силы не имеет..?

Еще такой вопрос: Может ли жена сейчас оформить квартиру\машину до суда на детей с целью препятствовать разделу имущества? Должна ли она такие действия согласовывать со мной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2015, 13:47   #4
capslock
Пользователь
 
Аватар для capslock
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Могли бы вы еще про 70% подсказать? Как я понял больше 50% снимают
а) либо когда уже есть задолженность по алиментам и все, что выше 50% - это выплата алиментных долгов.
б) либо из-за суммы на содержание жены до 3-х лет ребенка: т.е. 33% алименты + сумма на содержания = 70% (например, когда суд в ТДС присудит мне платить ей не 1 МРОТ, а 3 МРОТ). Верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2015, 22:16   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от capslock Посмотреть сообщение
Могли бы вы еще про 70% подсказать? Как я понял больше 50% снимают
а) либо когда уже есть задолженность по алиментам и все, что выше 50% - это выплата алиментных долгов.
б) либо из-за суммы на содержание жены до 3-х лет ребенка: т.е. 33% алименты + сумма на содержания = 70% (например, когда суд в ТДС присудит мне платить ей не 1 МРОТ, а 3 МРОТ). Верно?
удержание назначенных алиментов не может быть больше 50% плюс еще до 20%- на погашение задолженности . Сами размеры и форма назначенных алиментов тут не важны.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе