Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2010, 22:20   #51
КириллДобкин
Пользователь
 
Аватар для КириллДобкин
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, хочу пояснить, что данный ресурс (как мне кажется!!!!!) не предусматривает безапелляционных реплик в духе: я такой умный, а все вокруг - идиоты.. так вот - думаю, что изначально подразумевается диалог...

А к чему я это все?..., а к тому, что буду очень благодарен если кто-либо поделится своей практикой по данному вопросу .... и не факт, что субъективные мысли являются правильными)....

Самого очень заботит разрешение этого вопроса...

Спасибо автору за тему

За ранее спасибо)!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 09:06   #52
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитал в нете по этому поводу информация есть, достаточно забить в поисковике (например Гугл) КАСКО УТС и почитать.

Вот например, что пишут:
Когда начисляют УТС по КАСКО?

КАСКО – это комплексное автострахование кроме ответственности, то есть один из видов добровольного страхования автомобиля. В некоторых страховых компаниях при оформлении полиса КАСКО страховщик предлагает еще и (кроме возмещения случаев угон-ущерб) дополнительное возмещение ущерба при ДТП по утрате товарной стоимости (УТС). Это предлагается естественно за дополнительную плату. Но таких страховых компаний – очень незначительное количество, так как выплаты по УТС могут порой даже превышать выплаты стоимости восстановительного ремонта.

Но утрата товарной стоимости (УТС) – является реальным ущербом и подлежит денежной компенсации (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005), в котором не уточняется, в каких рамках застрахован Ваш автомобиль, КАСКО или только ОСАГО. Поэтому получить дополнительную выплату по УТС в страховой компании застраховавшей КАСКО Вашего автомобиля, вполне реально. И это не зависит от Вашей виновности в случившемся ДТП, так как стоимость восстановительного ремонта при возмещении ущерба, Вам выплатят в любом случае. Поэтому требование компенсации по утрате товарной стоимости (УТС) вполне обоснованно.

Но добровольно выплачивать УТС страховая компания (как правило) отказывается (за исключением случая, упомянутого выше). И поэтому после составления искового заявления, требование об уплате УТС, направляется в суд, где многое зависит от профессионального мастерства Вашего юриста (адвоката).

Или вот еще:
У подавляющего числа страховых компаний правила страхования КАСКО написаны таким образом, что утрата товарной стоимости либо выделяется в отдельный риск, за включение которого в полис надо доплачивать, либо оговаривается исключение из страхового покрытия на сумму утраты товарной стоимости.
В то же время по обязательному страхованию автогражданской ответственности, где вопрос стоит о возмещении реального вреда есть постановление Верховного Арбитражного Суда РФ о том, что утрата товарной стоимости в рамках ОСАГО должна компенсироваться.
Это наводит на мысль, что при правильном подходе можно получить компенсацию утраты товарной стоимости и по КАСКО вне зависимости от того, что на этот счет написано в полисе, поскольку согласно Гражданскому кодексу, утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу.
В то же время, Гражданский кодекс позволяет страховой компании при составлении правил страхования определить понятие страхового случая довольно произвольным образом. Скажем, компания может прописать в правилах, что похищение автомобиля с неохраняемой стоянки не является страховым случаем. Или, как это делает, например, Первая страховая компания, оговорить в правилах, что не является страховым случаем тот, который наступил "при невыясненных обстоятельствах". Страховые компании при помощи этой уловки часто очень сужают понятие страхового случая, и если клиент заключает договор страхования по таким правилам, то защитить его не может даже суд.
Однако утрата товарной стоимости, очевидно, не может являться самостоятельным риском. Она обязательно наступает в случае причинения повреждений автомобилю. Таким образом, исключить УТС, наступающую при повреждении автомобиля, из понятия страхового события (страхового случая) нельзя. Тот факт, что УТС не будет возмещаться, можно оговорить только в пункте правил, касающемся размера выплаты. Но поскольку Гражданский Кодекс выше правил страхования, то этот пункт никак не может сужать права клиента страховой компании, оговоренные в ГК. А в статье 929 ГК сказано дословно следующее: "По договору имущественного страхования возмещению подлежат убытки в застрахованном имуществе, явившиеся следствием страхового случая, в пределах определенной договором страховой суммы".
Надо заметить, некоторые суды принимают решения в данном случае в пользу клиентов страховых компаний и взыскивают УТС даже при том, что в полисе стоит галочка "без УТС". Но единообразности судебных решений на этот счет пока нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 09:08   #53
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неужели никто не выложит решение суда из своей практики или добытое где-либо, господа, не будьте такими жадными.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2010, 12:05   #54
Egaza
Пользователь
 
Аватар для Egaza
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Неизвестные лица разбили заднее стекло а/м, который застрахован по КАСКО. Вызвали 02, все оформили, написали заявление. На следующий день приехали в страховую, там сказали, либо отказ в возбуждении уголовного дела, либо постановление о возбуждении уголовного дела. Участковым проводилась проверка. На пятый день, когда у него подходит срок, попросил меня написать заявление о том чтобы не привлекать к ответственности 3-х лиц, т.к. машина застрахована по КАСКО и ущерб не значительный. Объяснил, это тем, что страховка все равно выплатит, а ему "висяк" не нужен. Я написал. Получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, отвез в страховую, а там отказали со ссылкой, что я лешил их возможности требовать от 3-х лиц возмещения. Как теперь лучше поступить, чтобы взыскать со страховой возмещения? Сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2010, 13:47   #55
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Egaza, Во-первых нужно читать Правила страхования, а уж потом писать что-либо! Во -вторых, нверняка согласно Правилам страхования вашего страховщика не нужно представлять в страховую справку из ГИБДД или постановления из МВД, когда разбито стекло. Обычно указывается сумма до которой страховая выплачивае без справок один раз.
В любом случае подавайте иск к страховой о взыскании трахового возмещения, раз она отказала в выплате. Уверен выиграете дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2010, 09:39   #56
Egaza
Пользователь
 
Аватар для Egaza
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, за поддержку. Буду готовить иск и после Н.Г. подам. О результатах сообщю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе