Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2011, 20:36   #191
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите возможен ли такой вариант представительства:
Физлицо № 1 заключает с юрлицом договор на оказание юруслуг.
Далее гендир юрлица выдает физлицу № 2 доверенность на представление интересов в СОЮ физлица № 1 в рамках договора на оказание юруслуг. Надо ли в таком случае предоставлять в суд документ подтверждающий связь физлица № 2 с юрлицом?
И еще вопрос - расходы на представителя насколько я понял в ЦЕНУ иска не включаются, также как и ГП и являются судебными расходами ходатайство о взыскании которых может содержаться в исковом заявлении?

То есть допустим договор у физлица 1 с ООО "!!!", платежка в адрес ООО "!!!", а интересы в суде представляет физлицо 2. Не будет тут нестыковки, если будет нотариалка от физлица 1 к физлицу 2? Или же надо делать как в предыдущем посте написал (доверка от гендира ООО к физлицу 2)?

Или же верная схема такая:
1. ФЛ1 заключает с ЮЛ ООО "!!!" договор на оказание юруслуг и представительство в СОЮ.
2. ФЛ1 идет к нотариусу и выдает нотариальную доверенность ЮЛ ООО "!!!" на представление интересов в суде с правом ПЕРЕДОВЕРИЯ.
3. Гендир ЮЛ ООО "!!!" идет к нотариусу с доверенностью от ФЛ1 и выдает в порядке передоверия нотариальную доверенность ФЛ2 на представление интересов ФЛ1 в суде по договору юруслуг.

Верно?
И еще в случае выдачи доверенности в рамках передоверия теряются ли полномочия у лица передоверившего полномочия?

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 09.04.2011 в 10:12.. Причина: Лишнее сообщение!..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 12:42   #192
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

samurayko, а к чему такие сложности?

Если ФЛ2 надо представлять интересы ФЛ1 в СОЮ- пусть ФЛ1 выдаст ФЛ2 доверенность- идете к нотариусу и оформляете.
Если хотите возместить в дальнейшем расходы на представителя - пусть ФЛ1 оплатит ФЛ2, например, ФЛ2 откроет сберкнижку и ФЛ1 внесет на неё сумму денег по квитанции, в назначении указав, что оплата за представительство в СОЮ (указав правильно название суда) по делу номер такому-то.
Возмещение расходов на представителя, заявляют после разрешения спора в пользу ФЛ1 (по крайней мере я другого не видела). Потому как заранее неизвестно, сколько возникнет судебных расходов и как долго будет идти разбирательство
Расходы по ГП в сумму иска не включаются, указываются в иске отдельной строкой и в тексте просите взыскать в Вашу пользу р-ды по ГП.
Если всё-таки осталось желание включить в связку юрлицо, то
1. ФЛ1 заключает с ЮЛ договор на оказание юруслуг ЮЛ ФЛ1 (надеюсь, что у ЮЛ деятельность связана, если не с оказанием юридических услуг, то хотя бы близко, скажем оказывает консалтинговые услуги, а не стрижет газоны. ЮЛ может заниматься всем, что не запрещено законом, но у суда могут возникнуть вопросы..)
2. ЮЛ нанимает ФЛ2 по трудовому срочному договору на выполнение определенной работы (если ФЛ2 работает, можно посовместительству), приказ по предприятию.
3. ЮЛ выдает доверенность от себя, т.е. ФЛ2 представляет ЮЛ в суде, т.к. ЮЛ оказывает услуги по договору, в рамках которого ЮЛ наняли (ФЛ1). (ФЛ2 на суде выступает как ЮЛ)
На суде могут потребовать подтверждение, что ФЛ2 состоит в трудовых отношениях с ЮЛ, на этот случай у ФЛ2 должна быть копия приказа (см.п.2), заверенная ЮЛ (копия верна, дата, должность заверяющего, подпись,расшифровка подписи, печать ЮЛ синяя) (за всё время у меня потребовали подтверждение один раз, но потребовали).
Заверенную копию договора между ЮЛ и ФЛ1 тоже лучше иметь при себе.

Надеюсь, что я не запуталась в физлицах.... Проще задать вопрос, что Вы хотите получить на выходе...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 18:22   #193
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LYU Посмотреть сообщение
Возмещение расходов на представителя, заявляют после разрешения спора в пользу ФЛ1 (по крайней мере я другого не видела).
В исковом можно указывать ходатайство на возмещение расходов по услуге представительства - то есть еще до начала рассмотрения дела - если расходы подтверждены.

Цитата:
Сообщение от LYU Посмотреть сообщение
надеюсь, что у ЮЛ деятельность связана, если не с оказанием юридических услуг, то хотя бы близко, скажем оказывает консалтинговые услуги, а не стрижет газоны.
А какая разница чем ООО занимается? В суде же устав не надо предъявлять?

И не совсем ясно почему должны быть у представителя и юрлица трудовые отношения? Могут быть просто договорные. Представитель может вообще безвозмездно действовать.

Цитата:
Сообщение от LYU Посмотреть сообщение
Проще задать вопрос, что Вы хотите получить на выходе
Есть договор на оказание юруслуг у физлица с ООО.
Как оформить представительство в суде?
ООО по договору может привлекать кого угодно, а не только своих работников.

Все таки мне пока больше кажется подходит вариант с двумя нотариалками: физлицо - договор + нотариалка на юрлицо с правом передоверия; нотариальное передоверие от гендира юрлица - представителю-физлицу.
В суде предъявлять договор на услуги + оплаченный счет + 2 нотариалки

Последний раз редактировалось samurayko; 09.04.2011 в 18:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 18:56   #194
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
В исковом можно указывать ходатайство на возмещение расходов по услуге представительства - то есть еще до начала рассмотрения дела - если расходы подтверждены.

Может быть, может быть...
Только вот что Вы, samurayko, считаете подвержденными расходами? Оплаченный Фл счет ЮЛ? заблуждаетесь, это авансовый платеж, которое ФЛ сделало в адрес ЮЛ. Для подтверждения расходов одного платежа мало, надо, чтобы ещё был подвержден факт оказания услуг.
Вы так уверены, что выиграете дело? Это хорошо.
Но что Вы укажите в договоре, что сумма, н-р, 50тыс.руб. покрывает все издержки представителя и не зависит от выигрыша в суде?
Попробуйте.

Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение

А какая разница чем ООО занимается? В суде же устав не надо предъявлять?

И не совсем ясно почему должны быть у представителя и юрлица трудовые отношения? Могут быть просто договорные.
Нет устав в суде не потребуют и потом в любом уставе есть пункт, где сказано, что ЮЛ занимается всем, что не запрещено. Но если укажите несоразмерную сумму - могут и потребовать. Но я полагаю, что сумма будет разумной

Гражданско-правовой договор между Юл и ФЛ представителем? Пожалуйста. Но суд вправе потребовать потверждение того, что вы можете представлять ЮЛ.
СОЮ непредсказуем.

Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение

Представитель может вообще безвозмездно действовать.
Ну как-то не попадались мне по таким схемам представители -волонтеры. Но, возможно, там, где Вы проживаете, это норма.


Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение

Есть договор на оказание юруслуг у физлица с ООО.
Как оформить представительство в суде?
ООО по договору может привлекать кого угодно, а не только своих работников.

Все таки мне пока больше кажется подходит вариант с двумя нотариалками: физлицо - договор + нотариалка на юрлицо с правом передоверия; нотариальное передоверие от гендира юрлица - представителю-физлицу.
В суде предъявлять договор на услуги + оплаченный счет + 2 нотариалки
samurayko, я Вам предложила те варианты, которыми пользуюсь сама и по поводу которых у судов не возникали сомнения.
Ну а Вам, конечно, выбирать, что больше нравится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 10:12   #195
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LYU Посмотреть сообщение
Если всё-таки осталось желание включить в связку юрлицо, то
1. ФЛ1 заключает с ЮЛ договор на оказание юруслуг ЮЛ ФЛ1
2. ЮЛ нанимает ФЛ2 по трудовому срочному договору на выполнение определенной работы, приказ по предприятию.
3. ЮЛ выдает доверенность от себя, т.е. ФЛ2 представляет ЮЛ в суде, т.к. ЮЛ оказывает услуги по договору, в рамках которого ЮЛ наняли (ФЛ1). (ФЛ2 на суде выступает как ЮЛ)

Заверенную копию договора между ЮЛ и ФЛ1 тоже лучше иметь при себе.
LYU, Спасибо, за схему и разъяснения по взысканию расходов на представителя. Единственное не совсем ясно - в договоре на юруслуги - мне какую оговаривать сумму на представительство, если заранее она не известна?
По идее факт оказания услуг можно подтвердить актом, представив его в конце процесса - при этом сумму на представительство просить заранее в исковом.

Также по схеме осталось 3 вопроса.
1. В п. 2 вместо трудового может быть просто г.-п. договор на оказание юруслуг в интересах ФЛ1 от лица ЮЛ?

2. Доверенность в п.3 как я понял выдает гендир ЮЛ и нотариус тут не нужен?

3. Или в случае если нет трудового договора, но есть г.-п. договор ЮЛ и ФЛ2 нужна нотариальная доверенность?

По Вашей схеме мне не совсем ясно - получается так, что можно совсем без нотариуса обойтись - разве так можно в СОЮ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 10:31   #196
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LYU Посмотреть сообщение
Только вот что Вы, samurayko, считаете подвержденными расходами? Оплаченный Фл счет ЮЛ? заблуждаетесь, это авансовый платеж, которое ФЛ сделало в адрес ЮЛ. Для подтверждения расходов одного платежа мало, надо, чтобы ещё был подвержден факт оказания услуг.
Вы так уверены, что выиграете дело? Это хорошо.
Но что Вы укажите в договоре, что сумма, н-р, 50тыс.руб. покрывает все издержки представителя и не зависит от выигрыша в суде?
Попробуйте.
И здесь у меня вопрос - разве такая схема содержит в себе какой-то "криминал"?
Клиент платит 50000 за услуги представительства по счету в рамках договора на юруслуги - естественно я не могу гарантировать выигрыш дела заранее. Если выигрыш - часть расходов ему суд возместит.

Факт оказания услуг подтверждается в процессе актом подписанным сторонами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 10:58   #197
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По трудовому договору расходы не возмещаются.
По договору оказания услуг взыскиваются только действительно оплаченные услуги, что подтверждается документально.
Гонорар "успеха" запрещен КС РФ, поэтому поставив размер оплаты в зависимость от исхода дела, рискуете, что суд откажет во взыскании таких расходов.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 11:38   #198
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему по трудовому не возмещается - если есть юрлицо у которого есть работник (работает по ТГ), который представляет интересы клиента юрлица в суде по договору о юруслугах?

Оплата по счёту - это и есть же действительно оплаченные услуги, факт оказания которых подтвержден актом.

Так я как раз и не хочу ставить в зависимость от выигрыша - в любом случае - определенная сумма оплаченная по счёту и договору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 11:48   #199
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
Почему по трудовому не возмещается - если есть юрлицо у которого есть работник (работает по ТГ), который представляет интересы клиента юрлица в суде по договору о юруслугах?
Потому что это его трудовые обязанности, ему за это выплачивается заработная плата работодателем. Это не расходы клиента.
Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
Оплата по счёту - это и есть же действительно оплаченные услуги, факт оказания которых подтвержден актом.
Оказание услуг подтверждается актом. А несение расходов по оплате - квитанцией, иными финансовыми документами.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 11:55   #200
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
По трудовому договору расходы не возмещаются.
.
Я и не говорила, что расходы возмещаются по трудовому договору. Расходы возмещает ЮЛ в рамках заключенного договора с тем, кого представляет.
Но ЮЛ само не может придти в суд, в суде участвует представитель ЮЛ.
И, имхо, лучше, когда представитель ЮЛ состоит в трудовых отношениях с ЮЛ, в случае необ ходимости меньше мороки в представлении подтверждающих документов

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
.
Гонорар "успеха" запрещен КС РФ, поэтому поставив размер оплаты в зависимость от исхода дела, рискуете, что суд откажет во взыскании таких расходов.
очень верное заменчание. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
виды предствительства, основания и порядок


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе