Ответить

 

Опции темы
Старый 27.02.2009, 21:16   #1
Мари777
Пользователь
 
Аватар для Мари777
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как действовать при разводе?

Здравствуйте уважаемые юристы!
Я 15 лет замужем, ребенку 1 марта исполнится 8 лет. У нас имеется 3-х комнатная квартира, в собственности мужа, прописан муж один, квартира куплена в браке, ребенок уже был. Так же у нас 2 машины, купленные в браке (Лексус у мужа - 3 года и Ниссан Нуот 6 меесяцев - мой), имеется однокомнатная квартира недостроенная, к сдаче в октябре 2009 года, на квартиру вексель на мое имя. Я с ребенком прописана в 2-х комнатной квартире в пятиэтажке (я там всегда была прописана с моей мамой, потом, когда родился сын, прописали его туда. Квартира приватизирована без разделения долей еще до брака, в браке туда был прописан сын).
Теперь вопрос:
1. Как и куда подавать на развод, какие документы предоставлять.
2. Как и куда подавать на раздел имущества, какие документы нести?
3. На что я могу расчитывать при разделе имущества. Ребенок остается со мной.
4. Мы с мужем всегда работали вместе, зарабатывали приблизительно одинаково.
Извините, если сумбурно, я нахожусь в шоке. Никогда этим не занималась, а теперь придется. Проконсультируйте, пожалуйста. Если есть опыт, поделитесь: как обычно развиваются подобнве процессы и сколько длятся, если можно подробнее.
Огромное всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2009, 19:31   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лучше подать два иска: о разводе и о разделе. Одно другому мешать не будет. Лучше сначала развестись.

О разводе: пишете непосредственно исковое заявление мировому судье о расторжении брака, в судах есть образцы, да и у нас на форуме, кажется тоже, (или можно обратиться к адвокату), платите госпошлину 200 руб., приобщаете подлинник свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка. Иск подается мировому судье либо по месту жительсва (регистрации) ответчика - мужа, либо по своему месту жительства, во втором случае приобщите еще и выписку из домовой книги, подтверждающую, что с Вами зарегистрирован ваш ребенок.

О разделе: иск лучше составлять с адвокатом. Исковая давность три года.
Ребенок не имеет права на имущество родителей (в т.ч. и бывших супругов). Там, где прописан, он имеет право только жить.
Приватизированная квартира разделу не подлежит.
Таким образом у Вас остается трехкомнатная квартира, недостроенная однокомнатная и две машины. По закону Вы можете претендовать на половину того, другого и третьего, но как этим имуществом потом пользоваться?
Поговорите с мужем, может удастся заключить соглашение (без суда), согласно которому каждому достанется по одной квартире и по одной машине. Договоритесь о передаче мужу однокомнатной - исполнять надо будет когда квартиру однушку сдадут в эксплуатацию. Если Вас устраивает именно эта квартира то и менять ничего не надо, просто заключите соответствующее соглашение. Если прийти к согласию не удается, можете в суде предложить свой вариант раздела. при этом стремитесь в тому, чтобы стоимость имущества, на которое Вы претендуете, равнялась половине стоимости всего совместного имущества, или была меньше нее.
К иску приобщите документы подтверждающие наличие имущества (свидетельство о праве собственности, техпаспорта, и т.п.) и его стоимость (договоры купли-продажи, справка оценщика и т.п.), если однокомнатная еще не сдана, то ее лучше не заявлять вовсе, ее же еще нет, если муж хочет пусть сам заявляет и доказывает.
Госпошлина платится в процентном отношении к сумме иска (стоимости имущества, на которое Вы претендуете). Процент может быть разный в зависимости от размера суммы иска.
Иск о разделе имущества подается мировому по месту жительства ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 00:14   #3
Мари777
Пользователь
 
Аватар для Мари777
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Какие документы нести и куда: на развод и на раздел???
Я понимаЮ, что для вас это каждый день одно и тоже. Все таки поясните: куда и какие документы нести для развода и для раздела. Еще раз огромное вам спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 10:47   #4
Marusy
Пользователь
 
Аватар для Marusy
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: МО
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. исковое заявление - мировой суд по месту нахождения ответчика;
2. исковое заявление о разделе - суд общей юрисдикции (районный) по месту нахождения ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 20:42   #5
Мари777
Пользователь
 
Аватар для Мари777
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь, все понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 18:36   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О разводе можно и по месту своего жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2009, 15:55   #7
лия79
Пользователь
 
Аватар для лия79
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если квартира служебная и маленький ребенок с мамой там прописан на что может женщина рассчитывать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2009, 09:16   #8
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если квартира предоставлена супругу как служебное жилое помещение помещение, и жена в ней зарегистрирована, то после расторжения брака она утрачивает право пользования данным помещением. Она, но не ребенок. Супруг может ее выселить в судебном порядке. Ст. 31 ЖК РФ: По требованию бывшей жены суд может обязать супруга подыскать ей иное жилье (на практике очень редко применяется, я ни разу не сталкивалась), или продлить ей право пользования служебным помещением на срок не более года, пока она сама себе квартиру не подыщет (опять же, как это на практике выглядит - не представляю, тем более, что супруг всего лишь наниматель жилья, а не собственник).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2009, 11:59   #9
лия79
Пользователь
 
Аватар для лия79
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за отклик. А если супруга увольняют по орг. штатным мероприятиям и у него нет выслуги 10 лет, а я тоже работаю в этой части, но гражданским лицом как раз 10 лет, могут мне кв. присудить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2009, 16:40   #10
Lyudmilochka
Пользователь
 
Аватар для Lyudmilochka
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста.
Муж хочет развестись сейчас. Он прописан в трешке с родственниками. Эту трешку хотят продать и купить каждому жилье, но это в будущем. Смогу ли я или дочь после развода претендовать на долю в купленном им жилье и в течении какого периода, если да?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе