Ответить

 

Опции темы
Старый 13.06.2011, 21:44   #1
Evgeny1987
Пользователь
 
Аватар для Evgeny1987
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Работник-инвалид

Добрый вечер юристы!

У меня такой вопрос. Я открыл фирму ИП - типографию, оформил на себя.
Сейчас хочу взять инвалида 2 гр. 2 ст., трудоустроить по ТК (трудовой книжке) - не по контракту ...
Трудовой день, 5 дней в неделю и 10ч в день (считаю с обедом вместе)

Вопросы:
1) могу ли я забрать у него ТК (трудовую книжку и сделать запись)
2) у него есть ИПР (какая-то бумажка-книжка), там написано короткая смена (не полный день) - как по закону это уладить? Какой документ он (инвалид) должен подписать? Чтобы не было проблем у меня (работодателя) и у него (работника-инвалида) - перед законом
3) какие еще договора (бумажки) лучше мне подготовить?

Заранее спасибо большое!

PS по договоренности хочу платить 5.000, в будущем увеличить з/п.
Юрист знакомый есть ... но в моем вопросе без силен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 22:34   #2
Andruhinsan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Andruhinsan
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. да.
2. сделайте короткий день. документы стандартные.
3. Ничего сверхестественного не нужно. Он просто работник, хоть и инвалид. Рекомендую истребовать справку с указанием видов работ к которым работник может допускаться, на тот случай если коньки отбросит от типографских химикатов, что бы вам не кормить его семью всю жизнь.

Платите сколько хотите, хоть рубль. Лишь бы оформленно грамотно было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 17:02   #3
Evgeny1987
Пользователь
 
Аватар для Evgeny1987
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
1. да.
Отлично, это радует
Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
2. сделайте короткий день. документы стандартные.
1. Короткий день сделать не могу
2. На словах он согласен (часы + з/п) - возможно ли уладить законодательно?
3. документы стандартные - это радует
Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
3. Ничего сверхестественного не нужно. Он просто работник, хоть и инвалид. Рекомендую истребовать справку с указанием видов работ к которым работник может допускаться, на тот случай если коньки отбросит от типографских химикатов, что бы вам не кормить его семью всю жизнь.
Рекомендую истребовать справку с указанием видов работ к которым работник может допускаться - по подробнее можно?
что бы вам не кормить его семью всю жизнь - устная договоренность есть - хочу сделать законодательно
Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Платите сколько хотите, хоть рубль. Лишь бы оформленно грамотно было.
оформленно грамотно было - вот это мне и охота уточнить

PS как часто ему нужно проходить мед. комиссию (здоровые проходят раз в год)
У него справка ВТЭК - без срочная (степени убрали, а у него есть) - что он мед освидетельствование не проходит
В каких случаях здоровые (и особенно инвалиды) - могут не проходить мед. осмотр каждый год???
при работе с продуктами питания, детьми - обязательно. А в типографии как? студентам и школьникам распечатывает и т.д....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 17:42   #4
Andruhinsan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Andruhinsan
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не вижу возможности уладить законодательно.
Ну справки такие выдают, сейчас нет времени найти норматив, если никто не ответит позже найду.
Что именно вы хотите уточнить? перечень документов? или порядок оформления некоторых из них?
Когда и кто должен освидетельствоваться не знаю.
что в типографии распечатывает кто??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 09:00   #5
Evgeny1987
Пользователь
 
Аватар для Evgeny1987
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Не вижу возможности уладить законодательно.
Ясно, обидно ...
Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Ну справки такие выдают, сейчас нет времени найти норматив, если никто не ответит позже найду.
Радует, что такое хоть есть - буду ждать подробнее
Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Что именно вы хотите уточнить? перечень документов? или порядок оформления некоторых из них?
- перечень документов и справок - всех (с пометкой - доп. для инвалидов, тех - которые здоровым не нужны)
Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Когда и кто должен освидетельствоваться не знаю.
тут нужно уточнить
- если Вы имеете насчет ВТЭКа (то это меня не интересует - т.к. он ее проходить повторно не будет)
- если имеете ввиду насчет МЕД комиссии - то тогда этот вопрос оставляем открытый
Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
что в типографии распечатывает кто??
- что распечатывает - бланки, рефераты и т.д.
- кто - инвалид
не совсем понял последний ворос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 11:16   #6
Andruhinsan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Andruhinsan
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сначала инвалид обязан принести вам справку из медико-социальной экспертизы. Обратите внимание на дату очередного освидетельствования. Затем сравните данные содержащиеся в справке с требованиями СанПиН которые относятся к вашей организации. Особенно СП 2.2.9.2510-09. Если что-то не соответствует (например, если вдруг площадь вашего помещения для отдыха инвалидов меньше 12 метров) устраните каждое такое нарушение федеральных норм.

Ладно инвалид в типографии распечатывает бланки, понятно. А вопрос в чём?
Всё, дошло.. Вы о том, должны ли сотрудники проходить медосмотр если они работают в типографии, а не в детском садике медсёстрами например. Про медосмотр для этой категории работников мне не известно.

Справку из МСЭК однозначно можете потребовать. Индивидуальную программу реабилитации инвалида тоже у вас есть основания затребовать, но только в тот момент, когда сотрудник начнёт качать особые права связанные с такой реабилитацией. На этом всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 12:08   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Трудовой день, 5 дней в неделю и 10ч в день (считаю с обедом вместе)".
Обед - 2 часа?

"Короткий день сделать не могу".
Придется через "не могу".

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
...
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;


Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
(ст. 23, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 20.07.1995))
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 15.06.2011 в 12:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 12:27   #8
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Он просто работник, хоть и инвалид. Рекомендую истребовать справку с указанием видов работ к которым работник может допускаться, на тот случай если коньки отбросит от типографских химикатов, что бы вам не кормить его семью всю жизнь.
он не просто человек, он инвалид, человек с ограниченными физическими либо иными способностями,человек которому труднее жить.

Evgeny1987,С таким подходом к трудовой деятельности есть шанс нарваться на протокол трудового инспектора, скупой платит дважды.

И не забывайте, что от диагноза "инвалид" не застрахован никто. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 20:01   #9
Evgeny1987
Пользователь
 
Аватар для Evgeny1987
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Сначала инвалид обязан принести вам справку из медико-социальной экспертизы. Обратите внимание на дату очередного освидетельствования.
Видел я уже эту справку (за 2007 год) - бес срочная

Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Затем сравните данные содержащиеся в справке с требованиями СанПиН которые относятся к вашей организации. Особенно СП 2.2.9.2510-09. Если что-то не соответствует (например, если вдруг площадь вашего помещения для отдыха инвалидов меньше 12 метров) устраните каждое такое нарушение федеральных норм.
СанПиН - что такое? СанЭпидемСтанция? Где все проходят Мед Освидетельствование? Там он был в 2005 (или раньше), чтобы быть вожатым в лагере
Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Ладно инвалид в типографии распечатывает бланки, понятно. А вопрос в чём?
Всё, дошло.. Вы о том, должны ли сотрудники проходить медосмотр если они работают в типографии, а не в детском садике медсёстрами например. Про медосмотр для этой категории работников мне не известно.
Очень жаль, что Вы не знаете. А поняли меня правильно.
Может кто-то подскажет другой?
Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Справку из МСЭК однозначно можете потребовать. Индивидуальную программу реабилитации инвалида тоже у вас есть основания затребовать, но только в тот момент, когда сотрудник начнёт качать особые права связанные с такой реабилитацией. На этом всё.
Справку из МСЭК и ИПР - он может в любой момент не принести (с этим проблем нет )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 20:03   #10
Evgeny1987
Пользователь
 
Аватар для Evgeny1987
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
"Трудовой день, 5 дней в неделю и 10ч в день (считаю с обедом вместе)".
Обед - 2 часа?

"Короткий день сделать не могу".
Придется через "не могу".

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
...
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;


Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
(ст. 23, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 20.07.1995))
С этим не поспоришь ...
Цитата:
Сообщение от Andruhinsan Посмотреть сообщение
Не вижу возможности уладить законодательно.
Ну справки такие выдают, сейчас нет времени найти норматив, если никто не ответит позже найду.
будем надеяться что Вы найдете
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе