Ответить

 

Опции темы
Старый 26.04.2015, 17:01   #1
marsic
Пользователь
 
Аватар для marsic
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как отдать деньги приставу со счета в банке?

Объясните, пожалуйста, как конкретно происходит взыскание долга со счета должник в банке? Пристав пишет постановление на арест счета, отправляет в банк. А дальше что и как?
Такая вот ситуацию получилось, в начале марта пристав направил в банк документ на арест денег, эту сумму банк на счете сразу "заморозил". И вот уж скоро май , а деньги так и висят замороженные. Я в банке спрашиваю почему не перечисляете? Они мне говорят, что у них типа нет реквизитов куда перечислять.(это как такое может быть?) Что мол пристав только документ на арест прислал, а должен еще прислать документ с реквизитами куда перечислять.
Общались с приставом, я говорю, что деньги давно "висят", вы не проверяете что-ли, а он говорит "а я что ,обязан ?". Я банку говорю у меня есть реквизиты, перечислите по ним. В банке говорят не имеем права, надо чтоб пристав дал.
Кто из них не прав? если пристав прислал документ на арест, так там ведь должны же быть реквизиты? Какой еще документ банку нужен? Банк обязан пристава извещать, что деньги заморожены? Кто-то из них, мне кажется, что-то не доработал. А я эту схему не знаю, как арест и перечисление денег по нему происходит?
Кого просить-то, чтобы деньги перечислили по назначению? а то банк не должен, пристав не обязан, а мне что делать? К кому теперь обращаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2015, 10:03   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

marsic,СПИ теперь должен вынести постановление об обращении взыскания на ДС и направить его в банк. Пишите ходатайство на имя СПИ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2015, 14:51   #3
marsic
Пользователь
 
Аватар для marsic
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Т.е., деньги до сих пор "висят" по той причине, что пристав забыл направить сразу в банк постановление об обращении взыскания на ДС? Я правильно понимаю? И что такое ДС?
И еще, на той неделе говорили с приставом, что деньги в банке замороженные болтаются, а сегодня пришла смс-ка от еще одного банка, пристав наложил арест на счет и там на ту же самую сумму задолженности!!! И не прошел поэтому там платеж в оплату кредита!
Зачем пристав еще один счет арестовал? не понимаю логики, ведь ему же было сказано, что деньги полтора месяца висят и ждут когда он ими распорядится. Вместо этого он новый арест накладывает.
А банк должен пристава уведомлять, когда деньги заморозил? Может тот банк ему ничего не сообщил. Но пристав-то мною уже был извещен.
Может в прокуратуру написать? а то я совсем уже не понимаю этого порядка с арестами.

Последний раз редактировалось marsic; 27.04.2015 в 14:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2015, 16:42   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marsic Посмотреть сообщение
Т.е., деньги до сих пор "висят" по той причине, что пристав забыл направить сразу в банк постановление об обращении взыскания на ДС? Я правильно понимаю? И что такое ДС?
Вы все правильно понимаете. Судя по всему СПИ всего лишь наложил арест на ДС, поступающие на счет должника. ДС - денежные средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2015, 16:58   #5
marsic
Пользователь
 
Аватар для marsic
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Вы все правильно понимаете. Судя по всему СПИ всего лишь наложил арест на ДС, поступающие на счет должника. ДС - денежные средства.
В соседней теме нечто похожее описано, там писали, что нужно одним постановлением и арест накладывать и требовать перечисления денег(с указанием банку на какие реквизиты перечислять). Типа так? ну чтобы сразу же и деньги приставу поступили? так почему же пристав так не сделал... забыл что-ли или не знал. Или если банк был обязан, но не уведомляет пристава, то пристав и правда ни при чем получается? и жаловаться на него не за что? с банком тогда разбираться что-ли надо? пристав-то не отреагировал, когда узнал, что деньги заморожены, а новый арест на другой счет наложил.
Ох, как у вас все в системе сложно Да хоть бы пристав или банк, когда был наложен только арест, хоть кто-нибудь бы известили сразу. так ведь только недавно своими мытарствами об аресте было выяснено. Или пристав не обязан об этом извещать должника?
Или может это часть "воспитательного" процесса для должников такая? не смог вовремя заплатить - так мечись потом и ломай голову как долги отдать и как счета освободить от арестов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2015, 17:55   #6
marsic
Пользователь
 
Аватар для marsic
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам!
Нашлась инфа на банки ру, там хорошо этот процесс прописан, теперь понятно, что пристав не правильно сделал, в т.ч. не уведомил после наложения ареста об этом. Хотя и нельзя отвергать, что и банк тоже может не известил пристава, а я теперь кувыркаюсь..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2015, 16:43   #7
marsic
Пользователь
 
Аватар для marsic
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня удалось получить копию письма банка приставу, в котором сказано, что еще в марте средства арестованы по его постановолению. Т.е. пристав знал об этом еще в марте. И вместо того , чтобы направить постановление о взыскании заарестованных средств, последовательно налагает аресты на другие счета... Это пофигизм или специально так делает. Третьего варианта я не вижу.
Буду писать жалобу в прокуратуру и в ФСП РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2015, 00:20   #8
Дорога
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Дорога
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marsic Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
И не прошел поэтому там платеж в оплату кредита!
Пристав арестует все счета которые найдет на ваше имя. Ему пофиг что это кредитный счет. Логику искать бесполезно, т.к. он выполняет свою работу, согласно которой он обязан наложить арест на все счета и жалобы не помогут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2015, 08:23   #9
marsic
Пользователь
 
Аватар для marsic
 
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да как бы никто и не против, пусть выполняет свою работу. Только на фига после получения извещения в Марте от первого банка, что средства арестованы в полной сумме долга, вместо направления в банк постановления о перечислении средств, продолжать арестовывать другие счета в Апреле?! Вот уж точно никакой логики.
Разве пристав не заинтересован, чтобы побыстрей получить деньги по долгу? Короче, старший пристав сейчас там сердитый сильно на исполнителя, деньги до сих пор в банке не списаны, т.к. постановление отправлено в банк только в конце апреля, а тут еще праздники подвернулись, надо ждать пока закончатся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2015, 16:22   #10
Дорога
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Дорога
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам же говорят, не ищите логику. Всем пофиг. Вы чо не поняли? Все следуют своим инструкциям. Всем насрать на вас и на ваши проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе