Ответить

 

Опции темы
Старый 01.06.2015, 13:26   #1
Mishelen
Пользователь
 
Аватар для Mishelen
 
Регистрация: 01.06.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 29
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство и опекун

Здравствуйте! 27 марта 2014 года у меня умер папа. завещания не было, наследниками по закону являемся мама, я и бабушка.Бабушка на момент смерти папы уже болела, никого не узнавала и о смерти сына мы ей не говорили.С бабушкой проживает папин брат. Он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус отказала ему в этом,порекомендовав обратиться в суд для признания бабушки недееспособной. 02 марта 2015 года был суд, который признал бабушку недееспособной. 06 апреля 2015 года папин брат был признан опекуном бабушки. 07 апреля 2015 папин брат обратился к нотариусу с просьбой выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус отказал, т.к. пропущен срок. 23 апреля 2015г. папин брат обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.На 4 июня назначен суд о восстановлении срока. Вопрос в том,возможно ли что суд не удовлетворит его просьбу, можно ли каким-то образом доказать в суде, что он действует не в интересах бабушки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2015, 21:12   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishelen Посмотреть сообщение
возможно ли что суд не удовлетворит его просьбу
Скорее всего, удовлетворит, поскольку срок принятия наследства бабушкой пропущен по уважительной причине.
Цитата:
можно ли каким-то образом доказать в суде, что он действует не в интересах бабушки?
Например, каким?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2015, 21:53   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishelen Посмотреть сообщение
можно ли каким-то образом доказать в суде, что он действует не в интересах бабушки?
Из изложенного Вами следует, что он как раз действует в ее интересах:
Цитата:
Сообщение от Mishelen Посмотреть сообщение
С бабушкой проживает папин брат.
Цитата:
Сообщение от Mishelen Посмотреть сообщение
суд,признал бабушку недееспособной
Цитата:
Сообщение от Mishelen Посмотреть сообщение
был признан опекуном бабушки
Цитата:
Сообщение от Mishelen Посмотреть сообщение
обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
А вот Ваши с матерью действия "попахивают" недобросовестностью.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2015, 06:41   #4
Mishelen
Пользователь
 
Аватар для Mishelen
 
Регистрация: 01.06.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 29
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мои действия и действия моей мамы вот чем "попахивают": когда умер папа, его брат не приложил никаких сил, средств в организации похорон. Мы с мамой вдвоём проводили организацию (учитывая то, что мама больной человек и ходит плохо). После похорон он пришёл на могилу папы разбросал венки, вырвал крест, могила стояла безымянная - он признался в этом. Мы установили табличку на могилу, он и её куда-то выбросил.И это будет продолжаться бесконечно. После, когда он пришёл к нотариусу он прямым текстом заявил "матери ничего не нужно, это наследство нужно мне", эти же слова он сказал и моей маме. Плюс ко всему он в 40 лет вышел на пенсию, как военный и с этого времени нигде не работал, жил на бабушкину пенсию, а свою пенсию он отдавал своей жене и детям (которые жили и живут в другом городе).Если этого мало для того чтобы понять какой он человек, я могу написать ещё очень много историй о том, как он 21 год не даёт нам жить спокойно (в том числе и папе, при его жизни, не давал спокойно жить).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2015, 07:30   #5
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Плюс ко всему он в 40 лет вышел на пенсию, как военный". Это его как-то негативно характеризует?

"свою пенсию он отдавал своей жене и детям". Это тоже негатив?

"С бабушкой проживает папин брат". "жил на бабушкину пенсию". А бабушку он на что содержал?

"когда умер папа, его брат не приложил никаких сил, средств в организации похорон.". А какие это имеет отношение к бабушке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2015, 08:21   #6
Mishelen
Пользователь
 
Аватар для Mishelen
 
Регистрация: 01.06.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 29
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разрушить могилу брата и признаться в этом - тоже не негатив? Вырвать крест - тоже хорошо? Разбросать венки, среди которых нет ни одно от него - тоже положительно?
Бабушка содержалась на своём огороде, обрабатывать который ей помогали мы, а он туда даже не выходил.
Во время уже болезни бабушка папу и меня узнавала, его нет. После смерти папы он выгнал силой меня из бабушкиного дома и не пускает туда. Хотя я такая же родственница и никогда от бабушки не отказывалась. Для чего он это сделал? чтобы бабушка забыла и меня и чтобы он спокойно мог провернуть это дело. Почему он не начал проводить медицинское обследование раньше? почему не устанавливал опекунство? потому что ему это было не выгодно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2015, 10:04   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishelen Посмотреть сообщение
Разрушить могилу брата и признаться в этом - тоже не негатив?
То обстоятельство, что у вашего отца и его брата были неприязненные отношения, и после смерти вашего отца его брат не проявляет ни к вам, ни к могиле своего брата должного уважения, никак не свидетельствует о том, что принимая наследство от имени бабушки, он действует не в её интересах.
А в чём выражается 1/3 доля бабушки в наследстве вашего отца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2015, 10:40   #8
Mishelen
Пользователь
 
Аватар для Mishelen
 
Регистрация: 01.06.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 29
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, 1/3 часть - это 1/6 часть квартиры, 1/6 часть машины. Ещё есть оружие и деньги на счёте. Дело в том, что он сказал, что денежное выражение имущества ему не нужно, нужны именно доли имущества. Вот почему я и говорю, что это не интересы бабушки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2015, 15:37   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishelen Посмотреть сообщение
он сказал, что денежное выражение имущества ему не нужно, нужны именно доли имущества.
Интересно, как он собирается распоряжаться данным имуществом. Если только нервы вам потрепать... Как раз деньги получить выгоднее, их хотя бы можно потратить на нужды бабушки с согласия опеки.
Кстати, принять в наследство только часть имущества, а от остального отказаться, не получится. Наследство принимается только целиком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2015, 06:16   #10
Mishelen
Пользователь
 
Аватар для Mishelen
 
Регистрация: 01.06.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 29
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, вы правы, нервы нам потрепать и не дать жить спокойно - вот его план.
Потому и обратилась на форум, чтобы подсказали как обойтись малым "потрёпом" нервов. Если возможно в суде как-то доказать, что это его интерес, то как это сделать? Если суд восстановит срок принятия наследства, то как решить вопрос так, чтобы бабушкина доля в наследстве была в денежном выражении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе