Ответить

 

Опции темы
Старый 25.04.2022, 00:49   #1
Julia1965
Пользователь
 
Аватар для Julia1965
 
Регистрация: 14.08.2020
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может ли отец выгнать не прописанную дочь из своей собственности?

Подскажите, пожалуйста.

Мне и отцу от мамы достался по наследству в 2020 году дом в собственность.
Отец уже оформил документы, заплатил пошлину нотариусу,
а я в наследство вступила, но пошлину нотариусу ещё не заплатила.
Я живу с 2020 года вместе с отцом в доме.

Я зарегистрирована в квартире где собственник также отец.
В этой квартире я отказник от приватизации.

Вопрос такой: Вчера мне отец сказал, что если я сегодня 25.04.22
не заплачу пошлину нотариусу для окончательного вступления в наследство,
то он выгонит меня из дома и в квартире также жить не даст.
Я не буду сегодня платить нотариусу эту пошлину.

Может ли отец по закону выгнать меня из дома, не пускать в дом?
Я вроде читала, что были решения Верховного Суда РФ
согласно которым отец не может выгнать свою совершеннолетнюю дочь
из своего собственного дома, квартиры если она туда вселилась (если дочери это не принадлежит),
но не прописана в ней. Верно ли это?
Если верно, то что мне делать если завтра отец не будет пускать меня в дом?
Куда обращаться в полицию, в суд, на что ссылаться?
Благодарю.

Последний раз редактировалось Julia1965; 25.04.2022 в 01:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2022, 01:18   #2
Julia1965
Пользователь
 
Аватар для Julia1965
 
Регистрация: 14.08.2020
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно, что для ответа на вопрос надо использовать п. 11 Постановления Пленума ВС от 02.07.2009 № 14.
Мне более 30 лет, совершеннолетняя.

Если нужно будет подавать в суд, то сколько это будет стоить и смогу ли я в этом случае на время суда продолжать проживать в доме?

Последний раз редактировалось Julia1965; 25.04.2022 в 01:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2022, 09:27   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,140
Благодарности: 40
Поблагодарили 1,880 раз(а) в 1,820 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Я вроде читала, что были решения Верховного Суда РФ
согласно которым отец не может выгнать свою совершеннолетнюю дочь
из своего собственного дома, квартиры если она туда вселилась (если дочери это не принадлежит),
но не прописана в ней. Верно ли это?
не припомню такого пассажа.
Скорее речь о том, что Вы , как отказник, сохраняете бессрочное право пользования квартирой. Но с учетом того, что Вы постоянно проживаете не в квартире, а в другом месте, то у отца появились шансы признать Вас утратившей право пользования квартирой в связи с вашим добровольным выездом в другое место. Чтобы этого не произошло надо периодически жить в квартире, и обязательно участвовать в оплате коммунальных услуг.

Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Может ли отец по закону выгнать меня из дома, не пускать в дом?
у вас возникнут проблемы с обоснованием Вашего желания попасть в дом. т.к Вы не можете для полиции, например, подтвердить свое отношение к этому дому.
Не забывайте, что обязанности по содержанию дома возникли у Вас , как наследника, с самого дня смерти матери. И то, что Вы не оформляете право собственности на свою долю, не освободит Вас от оплаты этой обязанности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2022, 09:30   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,140
Благодарности: 40
Поблагодарили 1,880 раз(а) в 1,820 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Постановления Пленума ВС от 02.07.2009 № 14.
Вы не были вселены в установленном законом порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2022, 09:49   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,543
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 3,349 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Может ли отец по закону выгнать меня из дома, не пускать в дом?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Возможно, что для ответа на вопрос надо использовать п. 11 Постановления Пленума ВС от 02.07.2009 № 14.
К вашему вопросу он не имеет никакого отношения.
Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
смогу ли я в этом случае на время суда продолжать проживать в доме?
Ну, если отец будет чинить препятствия в пользовании и вы физически сможете преодолеть такое чинение, то да.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2022, 10:44   #6
Julia1965
Пользователь
 
Аватар для Julia1965
 
Регистрация: 14.08.2020
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я оплачиваю ЖКХ ежемесячно отцу из рук в руки. Не перечисляю на счёт. Разве этого не достаточно чтобы считалось, что я оплачиваю? Никаких расписок при этом не пишу.
Будут ли у меня проблемы с признанием этих оплат после того как пошлину заплачу?

Читала такое объяснение, которое вроде подходит для моей ситуации, Разве оно не верное?:

"Многие собственники жилых помещений полагают, что если они не станут оформлять жильцам регистрацию по месту жительства в своей квартире или доме, то впоследствии легко смогут их выселить (если такая необходимость вдруг возникнет).
Но придется их разочаровать: на самом деле, отсутствие регистрации в жилом помещении далеко не всегда означает, что у человека нет права им пользоваться.
Некоторых жильцов собственник не сможет выселить из своей квартиры или дома, даже если он не оформлял им регистрацию.
- Дети, супруг и родители
Этих родственников закон по умолчанию признает членами семьи собственника жилого помещения, что дает им право проживать в его квартире или доме на основании одного лишь факта вселения туда.
Никакой регистрации при этом не требуется: пока муж, жена, сын, дочь, мать или отец собственника проживают в его квартире или доме, выселить их оттуда нельзя.
Верховный суд РФ дополнительно уточнил, что такие родственники признаются членами семьи, даже если они не ведут совместное хозяйство с собственником и не оказывают друг другу материальную и иную поддержку (п. 11 Постановления Пленума ВС от 02.07.2009 № 14).
Единственное, что позволяет выселить таких жильцов через суд — это подтвердить, что они сами, добровольно переехали на другое место жительства, отказавшись тем самым от своих прав на жилье собственника."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2022, 10:50   #7
Julia1965
Пользователь
 
Аватар для Julia1965
 
Регистрация: 14.08.2020
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В квартире где я отказник я ежегодно вызываю врача на дом, пишу в ЖКХ заявление (на которое ЖКХ ставит номер и печать) чтобы заменили лампочку в подъезде или ещё что,
систематически делаю видео съёмку себя в квартире на фоне (по звуку и видео) политической передачи по России-1 чтобы можно было однозначно признать, что я присутствовала
в этой квартире тогда когда эту передачу показывали по телевизору (по передаче понятно когда показывали) либо в будущем в записи,
делаю фото себя в квартире?
При включённой громко на телевизоре политической передаче я расхаживаю по всей квартире и делаю видео съёмку самой себя с помощью смартфона
то есть в результате по воспроизводимой аудио части можно идентифицировать не раньше чем когда была съёмка.

Вроде одним из обязательных условий для выписки отказника является то, что 3 года он вообще не пользуется квартирой (если учитывать
то, что он реально может подтвердить документами, фото, видео). Но в данном случае я пользуюсь систематически для фото
и видео съёмки себя в квартире.

Разве этого не достаточно чтобы признать, что я периодически проживаю в квартире где я отказник, пользуюсь ей, а значит выписать меня нельзя?

Последний раз редактировалось Julia1965; 25.04.2022 в 10:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2022, 10:57   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,140
Благодарности: 40
Поблагодарили 1,880 раз(а) в 1,820 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Я оплачиваю ЖКХ ежемесячно отцу из рук в руки.
то есть , зависите от порядочности отца- насколько он признает этот факт в суде.
Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Никакой регистрации при этом не требуется: пока муж, жена, сын, дочь, мать или отец собственника проживают в его квартире или доме, выселить их оттуда нельзя.
остается самая малость : находясь на улице перед домом , доказать , что живешь в этом доме.

Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Разве этого не достаточно чтобы признать, что я периодически проживаю в квартире где я отказник, пользуюсь ей, а значит выписать меня нельзя?
достаточно.
Но обратная сторона этого проживания в квартире: Ваше непроживание в доме

С чем связано нежелание получать св-во о праве на наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2022, 11:04   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,543
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 3,349 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Никаких расписок при этом не пишу.
То есть при отрицании отцом вашего участия в расходах - доказать этот факт вы не сможете.
Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Разве оно не верное?:
Какая разница? К вам-то оно все равно никакого отношения не имеет.
В случае с домом вы обладаете правом пользования потому, что являетесь участником общей собственности.
В случае с квартирой вы сохраняете право пользования потому, что отказались от участия в приватизации.
Цитата:
Сообщение от Julia1965 Посмотреть сообщение
Разве этого не достаточно чтобы признать, что я периодически проживаю в квартире где я отказник, пользуюсь ей, а значит выписать меня нельзя?
Это вопрос оценки доказательств судом. И того, какие он сделает выводы в результате такой оценки.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2022, 11:18   #10
Julia1965
Пользователь
 
Аватар для Julia1965
 
Регистрация: 14.08.2020
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не соглашаюсь заплатить пошлину потому что мне говорят мои братья, что если я вселюсь по закону в дом, то если они потом наследуют дом, то выселят меня оттуда
сославшись, что у меня есть тяжёлый психический диагноз по документам. (реально его нет, в псих. стационаре ошиблись), но официально он есть.
В смысле скажут, что раз у меня такой диагноз по документам значит я могу представлять угрозу для их детей и значит по суду выгонят из дома.

Я наследовала не только 10% дома, но и 10% 1 комнатной квартиры.
Верно ли, что если я заплачу пошлину, то мой отец может отказаться выкупать у меня эти 10% квартиры?
И тогда её и не продашь никому потому что там всего лишь 6 метров будет и оплачивать придётся всю жизнь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе