Старый 24.10.2022, 14:34   #1
ЯнаLam
Пользователь
 
Аватар для ЯнаLam
 
Регистрация: 12.09.2021
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Почти общага. В соседней квартире 10 квартирантов на 49 кв м.

Соседняя приватизированная квартира 2-комнатная 49 кв м , кухня 8 кв м. сдается, в ней поседились 10 жильцов, в том числе 2 семьи с детьми, один из них до года (итого 6 чел), остальные 4 чел непонятно в каком родстве состоят.
Как только количество оитателей выросло с 6 до 10, перестали хлопать входной дверью, курить кальян и др. Ведут себя очень тихо, обходятся без гулянок. Наверное, кухня у них тоже стала превращена в жилую комнату.
Собственники сдаваемой квартиры на контакт не идут.
На 3 квартиры (половина этажного коридора) установлена дополнительная дверь, и каждое ее открывание закрывание ключом отчетливо слышно. Первый житель квартиры уходит на работу в 5:45 утра, а последний приходит спать около 2 часов ночи. Выспаться из-за этого не удается.
Днем жильцы тоже постоянно шастают туда-сюда. Ощущение, как будто живем не в обычном жилом доме, а в общаге или апартаментах.
По данным УК, в сдаваемой квартире зарегистрированы только двое - сособственников.
Есть какие-нибудь ограничения на количество жителей в съемной квартире, как можно уменьшить их количество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2022, 15:21   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 257 раз(а) в 253 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯнаLam Посмотреть сообщение
как можно уменьшить их количество?
Например, косвенным способом, в случае пребывания по месту жительства более 90 дней и отсутствия у проживающих регистрации в вашем субъекте Федерации (для некоторых регионов особые условия, см ст 5). Если жильцы не имеют гражданства РФ, то обязаны временно зарегистрироваться в любом случае.
Обратитесь за помощью к участковому оперуполномоченному МВД РФ по месту нахождения квартиры.
Цитата:
Закон РФ от 25.06 1993 № 5242-1
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания


Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2022, 04:42   #3
ЯнаLam
Пользователь
 
Аватар для ЯнаLam
 
Регистрация: 12.09.2021
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть количество жильцов законом не ограничено ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2022, 08:09   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,140
Благодарности: 40
Поблагодарили 1,880 раз(а) в 1,820 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯнаLam Посмотреть сообщение
То есть количество жильцов законом не ограничено ?
Ограничения есть только для соцнайма- для муниципальных квартир. То есть , если та квартира не приватизирована, то для сдачи в наем требуется не только согласие всех проживающих ( прописанных) в этой квартире, но и муниципалитета. Но если квартира в собственности гражданина или нескольких граждан, то они вправе сдавать ее в коммерчески найм по своему усмотрению
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2022, 13:25   #5
ЯнаLam
Пользователь
 
Аватар для ЯнаLam
 
Регистрация: 12.09.2021
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Ограничения есть только для соцнайма- для муниципальных квартир. То есть , если та квартира не приватизирована, то для сдачи в наем требуется не только согласие всех проживающих ( прописанных) в этой квартире, но и муниципалитета. Но если квартира в собственности гражданина или нескольких граждан, то они вправе сдавать ее в коммерчески найм по своему усмотрению

ivasi, я на проживание рядом с общагой не подписывалась. Что можно сделать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2022, 16:02   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,140
Благодарности: 40
Поблагодарили 1,880 раз(а) в 1,820 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯнаLam Посмотреть сообщение
я на проживание рядом с общагой не подписывалась. Что можно сделать ?
максимум, что вы можете сделать - сообщить участковому, что в квартире , возможно, проживают лица, нарушающие Правила регистрации. Или миграционное законодательство, если они из другой страны. И написать в нологовую, что собственник сдает квартиру и не платит налоги. Оба момента на сейчас Вам неизвестны, и кроме того, вполне, при подкованности жильцов, позволят им обойтись без штрафов.
Не очень понятно, что Вас не устраивает:
Цитата:
Сообщение от ЯнаLam Посмотреть сообщение
Как только количество обитателей выросло с 6 до 10, перестали хлопать входной дверью, курить кальян и др. Ведут себя очень тихо, обходятся без гулянок.
То, что люди ходят на работу- ну так все ходят. Это лучше, чем музыка, пьянки и гулянки

Цитата:
Сообщение от ЯнаLam Посмотреть сообщение
На 3 квартиры (половина этажного коридора) установлена дополнительная дверь,
а ее установка была согласована со ВСЕМИ собственниками дома? А с пожарниками? А то так можно и до предписания о демонтаже этой двери дожаловаться. И хлопать дверью никто не будет
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе