Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2013, 23:00   #91
barboskina
Пользователь
 
Аватар для barboskina
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 36
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Почитайте пленум ВАС от 23.07.2009 № 59, многие вопросы отпадут)
вот как раз прочитав его, я поняла, что при наблюдении ИД исполняются в общем порядке, но когда более опытные коллеги говорят, что я ошибаюсь, начинаешь немного сомневаться, а вдруг я что-то не так поняла...

а что со сбором? как его можно по базе на полсуммы вынести? и взыскивается ли он?

и последний вопрос: а административные штрафы так же, как и налоги исполняются?поступило постановление суда, на основании протокола об АП, составленного до введения наблюдения.
заранее благодарю, на последний вопрос ну очень срочно нужен ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 23:10   #92
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barboskina Посмотреть сообщение
а что со сбором? как его можно по базе на полсуммы вынести? и взыскивается ли он?

и последний вопрос: а административные штрафы так же, как и налоги исполняются?поступило постановление суда, на основании протокола об АП, составленного до введения наблюдения.
заранее благодарю, на последний вопрос ну очень срочно нужен ответ.
Как вынести постановление по сбору - это технический вопрос, ответа на который я не знаю) Если срок для добровольного исполнения истек уже после принятия АС заявления - он текущий и соответственно взыскивается.

С админ штрафом в Вашем случае он не будет текущим, если административная ответственность наступила до принятия АС заявления о признании банкротом,- соответственно отказывайте в возбуждении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2013, 01:12   #93
barboskina
Пользователь
 
Аватар для barboskina
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 36
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение

С админ штрафом в Вашем случае он не будет текущим, если административная ответственность наступила до принятия АС заявления о признании банкротом,- соответственно отказывайте в возбуждении.
к сожалению она наступила после принятия заявления,но до вынесения АС определения о введении наблюдения...придется исполнять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2015, 19:55   #94
spi-mms
Пользователь
 
Аватар для spi-mms
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересная ветка, много интересных идей и светлых голов.)
Надеюсь и я найду здесь полезный совет.
Во-первых, полистав тему так и не понял почему исполнительский сбор не может быть текущим платежом? Да, в силу ст.2 ЗоБ и разъяснения ПВАС 53 ИС является обязательным платежом. НО! В соответствии с п.1 ч.5 ЗоБ "В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом". ИМХО, ИС, который вынесен после принятия заявления о банкротстве - будет текущим, и может исполняться. А тот ИС, который был вынесен до принятия заявления о банкротстве, будет обязательным и будет исполняться в соответствии со ст. 137 ЗоБ. Поправьте, если ошибаюсь.

Последний раз редактировалось spi-mms; 06.02.2015 в 19:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 07:59   #95
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

spi-mms,по этому вопросу до сих пор копья ломают. ИМХО В силу того, что исполнительский сбор по своей природе носит характер штрафной санкции, такие требования удовлетворяются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве. Напр. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2011 г. N 08АП-4384/11
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 12:26   #96
matmish15
Пользователь
 
Аватар для matmish15
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня другая задачка!) Списали по картотеке кругленькую сумму с должника) на дату списания должник уже ушел в конкурс по упрощенке (за пару дней до списания). После того как списали деньги, поступило ходатайство конкурсного об окончании ИП по 47-1-7 и направлении конкурсному листов и ДЕНЕГ! Как быть? Ст. 96 ФЗ "ОИП" говорит лишь про окончание ИП и отмену арестов и иных ограничений на имущество. По поводу денег на депозите ничего не сказано. Склоняюсь к тому, чтобы расписать в пятидневный срок как положено по закону и сделать ручкой конкурсному. Кто какие нарушения видит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 12:32   #97
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matmish15 Посмотреть сообщение
Кто какие нарушения видит?
Ваши действия могут привести к нарушению очередности, предусмотренной ст. 134 Зоб
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 12:36   #98
matmish15
Пользователь
 
Аватар для matmish15
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Ваши действия могут привести к нарушению очередности, предусмотренной ст. 134 Зоб
Не "могут", а скорее всего приведут.)
Тогда пойдем от обратного. ФЗ "ОИП" не регламентирует данную ситуацию. И единственное, что я могу сделать по ФЗ - это распределить деньги.
А если возвращать деньги конкурсному, то каким положение ФЗ ОИП, кроме ст.4, предлагаете руководствоваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 13:25   #99
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здесь надо руководствоваться фз о банкротстве ибо он является специальным. Однозначно деньги надо перечислять конкурсному. Мне это тоже не нравится но это закон!
Были на практике случаи когда суд взыскивал со взыскателя деньги которые ему перечислил спи в нарушение очередности фз о банкротстве! При этом суды руководствуются ст. 63.1 о банкротстве!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 13:51   #100
matmish15
Пользователь
 
Аватар для matmish15
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Здесь надо руководствоваться фз о банкротстве ибо он является специальным. Однозначно деньги надо перечислять конкурсному. Мне это тоже не нравится но это закон!
Были на практике случаи когда суд взыскивал со взыскателя деньги которые ему перечислил спи в нарушение очередности фз о банкротстве! При этом суды руководствуются ст. 63.1 о банкротстве!
ИМХО, в части распределения взысканных по исполнительному производству ДС (порядка и сроков) именно ФЗ ОИП является специальным. В части очередности удовлетворения требований кредиторов - ЗоБ. Но в ИП нет кредиторов, есть взыскатели).
Ч.1 ст.63 ЗоБ почитал, не очень понял какой конкретно абзац применим к моей ситуации.
Ну и тот же вопрос, который задавал NsNord'у: какой нормой ФЗ ОИП, руководствоваться при возврате денег должнику?

Ну а то, что потом конкурсный будет пытаться взыскать со взыскателя - это факт! Но это будут вопросы взыскателя, а не мои.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе