Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2011, 20:07   #1
nokiafun
Пользователь
 
Аватар для nokiafun
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мошенничество ли?

Некий клиент купил автозапчасти, предоплату и оставшуюся сумму получал я от него наличными, и естественно заказ тоже отдавал ему я. После сделки у него на руках остался документ "Заказ покупателя" с номером и датой от имени компании в которой я покупал для него эти запчасти, на этом документе их юр.адрес, список товаров и артикулы(документ похож на накладную) и их печать, поля "Исполнитель" и "Заказчик" пусты, но чуть ниже с его стороны есть надпись "Отдал предоплату" "Получено полностью" и соответственно его подписи. С его стороны на этом документе мои подписи и надписи "Получил предоплату" и "Получил полностью". Так вот, он обратился в эту фирму и требовал возврата детали так как она не подошла(запчасть не оригинальная- производства другой страны - о чем ему говорили и он знал что покупает неоригинал). Но вернуть хотел без упаковки, на что ему сказали что они ему эту детали не продавали.
Теперь он хочет подавать на меня по статье "Мошенничество", но не понятно по какому поводу:
- подпись я не подделывал- поле подписи пустое и на нем только печать
- или по тому поводу что деталь "возможно ненадлежащего качества" - хотя сертификат у детали есть и экспертиза не проводилась(есть акт дефектовки)

Реально ли тут что то подпадает под мошенничество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 14:40   #2
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nokiafun Посмотреть сообщение
Реально ли тут что то подпадает под мошенничество?
Абсолютно нереально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 15:00   #3
nokiafun
Пользователь
 
Аватар для nokiafun
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вообще другие деяния которые могут быть наказуемы? Я так понимаю по сути это можно назвать сделкой между физ.лицами, и если деталь реально окажется ненадлежащего качества что он может сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 10:49   #4
new_83
Пользователь
 
Аватар для new_83
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 65
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здесь никакого уголовного-наказуемого деяния нет, присутствуют гражданско-правовые отношения. В случае, если деталь окажется ненадлежащего качества он сможет обратиться в суд (в качестве ответчека будете Вы).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 15:53   #5
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как понял, во взаимоотношениях с Клиентом Вы действовали самостоятельно, при этом от имени Фирмы, не имея на то полномочий. Позиция Фирмы понятна: она не заключала с Клиентом никаких договоров, ничего ему не поставляла - следовательно, может нести ответственность за свои действия не более чем в порядке регресса. А вот Клиента действительно облапошили: получив официальные документы на приобретенный товар, он лишен возможности произвести замену товара ненадлежащего качества, и пр., и пр...
При квалификации деяний по ст.159 УК (мошенничество) в качестве обмана может быть не только обман в отношении товара (услуги), но также и обман (введение в заблуждение) в отношении правового статуса продавца. В Вашем случае это присутствует (Вы не сообщили покупателю, что не несете ответственность продавца, ибо де-факто таковым не являетесь - только посредник). Также имеется реальный ущерб. Поэтому я не рискнул бы однозначно утверждать, что в данном случае Ваши действия не могут быть квалифицированы по ст.159 УК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 10:20   #6
АнтиБЭПмен
Пользователь
 
Аватар для АнтиБЭПмен
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 101
Благодарности: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд, в вашем топике недостаточно информации для дачи однозначного ответа на поставленный вами вопрос. В этой связи:

1. Определите точнее свой статус - вы кто - сотрудник или руководитель коммерческой организации, индивидуальный предприниматель, просто - как вы пишите - "физическое лицо", не являющееся предпринимателем?
1.1. В последнем варианте, каким образом появился "клиент"?

2. Какова стоимость детали?
2.1. какова разница в сумме уплаченной вами "поставщику" и уплаченной вам покупателем?

3. Что означает "не оригинальная" запчасть? т.е. является ли запчасть "контрафактной"?
3.1. а в этом случае, как получилось, что сопроводительные к ней документы оформлены от официального почставщика "оригинальных" запчастей?

Это на первый взгляд. Возможно, потребуется еще более конкретное уточнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе