Ответить

 

Опции темы
Старый 22.04.2013, 12:05   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shuvalovaksenia Посмотреть сообщение
Может ли быть так, что по истечении 60 дней решение по рвп в уфмс не принято, если все документы были в порядке при подаче (в районном отделении уфмс)?
Может, если инспекторы УФМС проявили должностную халатность. Уже на 61-ый день при отсутствии положительного решения по РВП имеет смысл подать две жалобы: одну в УФМС по СПБ и ЛО (в Вашем случае) и вторую в прокуратуру (прокуратуру попросить возбудить дело об административном правонарушении против виновных должностных лиц по статье 5.63 КоАП). И будьте уверены, что с большой вероятностью Вам быстро позвонят и выдадут РВП.

Цитата:
Сообщение от shuvalovaksenia Посмотреть сообщение
Если уведомление не приходит, могу ли я узнать о готовности рвп мужа?
Уведомление часто вообще не отправляют, чем нарушают Административный регламент по РВП. Можете конечно попробовать узнать, но я считаю, что надо не узнавать, а приходить и получать РВП сразу Вашему мужу. Других вариантов просто нет. По закону РВП обязаны уже выдать не позднее 60-ого дня с даты подачи документов. Учитывая, что с 1 по 5 мая будут выходные и праздничные дни, а 6 мая выдавать РВП уже поздно, можно получать РВП уже 30 апреля. А если даже 6 мая не будет решения, то в тот же день подавать жалобы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2013, 16:28   #12
shuvalovaksenia
Пользователь
 
Аватар для shuvalovaksenia
 
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо большое за ответ!
а прийти в отделение уфмс можно позже, или обязательно в течение 3х дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2013, 16:56   #13
shuvalovaksenia
Пользователь
 
Аватар для shuvalovaksenia
 
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще ситуация вот какая.
Мой муж - гражданин РУз, я - гражданка РФ, ребенок - гражданин РФ. Муж учился в ВУЗе РФ 5 лет. Сейчас он работает в Узбекистане и не может находиться в России постоянно. Но гражданство получить надо, иначе он не сможет работать по специальности. Подали на рвп в марте, в мае он прилетит для получения рвп. Каков дальнейший порядок действий? Сколько он должен находиться в России, чтобы не аннулировали рвп и когда можно подавать документы на внж?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2013, 22:56   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shuvalovaksenia Посмотреть сообщение
а прийти в отделение уфмс можно позже, или обязательно в течение 3х дней?
Можно, 3 дня считаются с даты вручения уведомления о принятом решении под личную подпись. Обычно это уведомление либо вообще не присылают по почте, либо присылают обычным письмом, про которое можно просто сказать, что оно не дошло и я его не получал. Чаще всего на практике уведомление выдают прямо в УФМС за 5 минут до выдачи РВП.

Цитата:
Сообщение от shuvalovaksenia Посмотреть сообщение
Сейчас он работает в Узбекистане и не может находиться в России постоянно.
РВП и ВНЖ подразумевают проживание в России.

Цитата:
Сообщение от shuvalovaksenia Посмотреть сообщение
Но гражданство получить надо, иначе он не сможет работать по специальности.
Странное утверждение. Работать по специальности можно и иностранным гражданам, а при наличии РВП или ВНЖ вообще даже РНР оформлять не требуется (при РВП есть ограничение на субъект РФ, при ВНЖ ограничений нет). Гражданство вообще никак не связано с трудовой деятельностью (если не имеется в виду служба в МВД, ФСБ, судьи, прокуроры и т.п. должности).

Цитата:
Сообщение от shuvalovaksenia Посмотреть сообщение
Каков дальнейший порядок действий?
Получить РВП (при этом надо сделать дактилоскопическую регистрацию, то есть оставить отпечатки пальцев). Дальше при наличии права пользования жилым помещением зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней.

Цитата:
Сообщение от shuvalovaksenia Посмотреть сообщение
Сколько он должен находиться в России, чтобы не аннулировали рвп
В законе говорится, что если иностранный гражданин находится за пределами территории РФ более 6 месяцев, то это основание для аннулирования РВП. Понимать это надо буквально. Раз не указан никакой период, что это 6 месяцев суммарно за год или за 10 лет или за всю жизнь, значит просто 6 месяцев с даты последнего выезда из РФ. Но при этом есть некоторая вероятность, что при частых выездах почти на 6 месяцев могут попробовать аннулировать РВП. А увидят эту ситуацию при подаче ежегодного уведомления о проживании по РВП, где в том числе указываются въезды и выезды. Но стоит обжаловать подобное решение об аннулировании РВП и вообще поделиться потом этим опытом на форуме, потому что этот вопрос многих интересует и хотелось бы подтверждения положительной практики.

Цитата:
Сообщение от shuvalovaksenia Посмотреть сообщение
когда можно подавать документы на внж?
Через 6 месяцев с даты принятия решения о выдаче РВП, но не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2013, 20:04   #15
shuvalovaksenia
Пользователь
 
Аватар для shuvalovaksenia
 
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ!

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Странное утверждение. Работать по специальности можно и иностранным гражданам, а при наличии РВП или ВНЖ вообще даже РНР оформлять не требуется (при РВП есть ограничение на субъект РФ, при ВНЖ ограничений нет). Гражданство вообще никак не связано с трудовой деятельностью (если не имеется в виду служба в МВД, ФСБ, судьи, прокуроры и т.п. должности).
пилоты ГА тоже попадают в этот список, поэтому я так и написала.

А что подразумевает право пользования жилым помещением? постоянная регистрация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2013, 20:59   #16
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shuvalovaksenia Посмотреть сообщение
А что подразумевает право пользования жилым помещением?
Либо наличие жилого помещения в собственности, либо наличие договора с собственником (например договор безвозмездного пользования или договор найма жилого помещения). А регистрация по месту жительства делается на основании наличия права пользования жилым помещением. Снятие с регистрации осуществляется при прекращении права пользования жилым помещением (продал жилое помещение или расторгнул договор с собственником).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2013, 21:05   #17
shuvalovaksenia
Пользователь
 
Аватар для shuvalovaksenia
 
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, то есть не достаточно просто зарегистрировать ("прописать") моего мужа туда, например, где и я зарегистрирована?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2013, 21:11   #18
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

shuvalovaksenia, прописки после распада СССР не существует уже примерно 20 лет. Вы можете своего мужа вселить в своё жилое помещение как близкого родственника или же заключить с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением, если Вы собственник (последний более предпочтительный вариант). А потом он сам на основании этого права пользования жилым помещением зарегистрируется по месту жительства в УФМС. Регистрируете его не Вы, а инспектор УФМС, а Вы своим договором с ним разрешаете ему жить в Вашем жилом помещении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2016, 07:25   #19
asyaleebeyonri
Пользователь
 
Аватар для asyaleebeyonri
 
Регистрация: 26.04.2016
Адрес: Грузия / Грузия / Кутаиси
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дактилоскопия через два месяца со дня подачи на рвп, чтоб узнать результат готовности.

Здравствуйте! А у нас такая ситуация. Я подавала на рвп в декабре 2015. Перед подачей и дактилоскопию заставили сделать. Сказали приехать в мае или в конце апреля (я из Грузии). Сейчас я нахожусь в Грузии. Мой муж решил сходить и уточнить. К сожалению, все там изменилось. Ему сказали, что результат (одобрили или нет) мы узнать никак не можем! Сказали, что спустя 2 месяца после подачи рвп надо было делать дактилоскопию. Теперь вроде бы говорят, что сначала мы должны сделать дактилоскопию, а потом спустя 10-х рабочих дней скажут ответ, готово или нет. После того, как мы сообщили, что мы проходили дактилоскопию, они сказали, что надо было еще раз через два месяца.
Я не нашла ни одного нормативного акта, в котором это условие было бы прописано. Инспектор, который принимал тогда мое заявление тоже ничего об этом не сказал.
Не нарушение ли это? Или действительно теперь не получить ни уведомление о готовности рвп, ни просто придти узнать нельзя? Ведь раньше дактилоскопию надо было делать уже в процессе проставления штампа. Да и вообще, если даже так. Зачем его делать повторно??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2016, 19:30   #20
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asyaleebeyonri Посмотреть сообщение
Ведь раньше дактилоскопию надо было делать уже в процессе проставления штампа.
Де-юре ничего не менялось с 2002 года.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
временная регистрация рвп, налог на зарплату, рвп, уведомление о получении рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе