Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2016, 19:22   #461
alekss007
Пользователь
 
Аватар для alekss007
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, вот такой девайс (Беспроводная миниатюрная GSM сигнализация Страж GSM Micro) может являться СТС? И если может, то почему продаётся в московских магазинах?

Последний раз редактировалось Zorrander; 05.03.2016 в 10:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2016, 10:31   #462
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сам по себе такой девайс СТС не является. Вместе с тем, учитывая, что сигнализация имеет микрофон, и может быть использована для прослушивания происходящего с помощью мобильного телефона, она может быть отнесена "заинтересованными лицами" к пункту: "Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации".
Я бы Вам советовал либо искать такую же не в онлайн магазине, а в обычном, покупать, брать кассовый и товарный чеки, какую-нибудь декларацию о соответствии (если есть) и к следователю идти со всем этим добром. А вот если в обычных магазинах нет, то лучше всячески отрицать ее приобретение.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2016, 12:35   #463
alekss007
Пользователь
 
Аватар для alekss007
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Дело в том, что я заказал такое устройство на али. Заказывал давно, 4 мес. назад. Не дождавшись посылки, оформил возврат. Возврат одобрили, деньги возвращаются в полном объёме. На днях звонок из московской таможни (Сокольники).Говорят, что на Екатеринбургской таможне задержана посылка на ваш адрес, которая признана экспертизой как радиомикрофон (СТС). Я сказал, что заказывал сигнализацию для гаража, а ни о каком микрофоне не в курсе. На сайте продавца также про микрофон ни слова. На след. неделе приглашают в таможню для дачи объяснений. Я так понял, у них есть фото данного девайса. Так мне идти в полный отказ, сказать, что я вообще ничего не заказывал? Или сказать, что не заказывал именно такое устройство, а другое, совершенно не похожее на это? Или, что да, заказывал, но не знал, что там есть встроенный радиомикрофон?
Попутно ещё вопрос. Если я заказал, но заказ не получил на руки (ст 499 п2 гк.РФ)- сделка не совершена? Значит можно квалифицировать как покушение на преступление (ст.30 УК. п2)- только тяжкие и особо тяжкие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2016, 12:44   #464
alekss007
Пользователь
 
Аватар для alekss007
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, ещё забыл добавить что я являюсь ИП и занимаюсь продажей спутникового, эфирного телевидения и видеонаблюдения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2016, 15:17   #465
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekss007 Посмотреть сообщение
Говорят, что на Екатеринбургской таможне задержана посылка на ваш адрес, которая признана экспертизой как радиомикрофон (СТС).
Ну так вы сами говорите, что собираются привлекать! Естественно, идти в полный отказ.
Как покушение квалифицировать можно, вот только "тяжкие и особо тяжкие" к приготовлению относится, а не к покушению!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2016, 15:19   #466
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опять же, если удастся купит такую же в обычном магазине в Москве, можно не идти в отказ, а прямо в объяснении писать заявление о привлечении к уголовной ответственности эксперта, который девайс как СТС определил.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2016, 15:54   #467
alekss007
Пользователь
 
Аватар для alekss007
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В полный отказ,те вообще ничего не заказывал? Но я ему по телефону сказал что заказывал сигнализацию для гаража. Можно ведь сказать, что заказывал совсем другое???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2016, 16:12   #468
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekss007 Посмотреть сообщение
Но я ему по телефону сказал что заказывал сигнализацию для гаража.
Заказывал, конечно! Получил и уже использую. А больше ничего не заказывал. А гараж на даче под Казанью - поехали, покажу!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2016, 06:27   #469
Orio323
Пользователь
 
Аватар для Orio323
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Тоже попала под эту статью

Еще в 2009 или 2010 году я купила на сайте http://www.ebay.com/ малогабаритную камеру Super Mini DV-BPR 6 - камера встроена в ручку. Камеру покупала для себя "поиграться", т.к. не знала, что это спец. тех. средство, а не игрушка для домашнего использования в качестве развлекательного гаджета. Когда камера пришла на почту (посылка спокойно прошла через таможню и проблем с получением не было), я не смогла разобраться с ее устройством. т.к. инструкция была на английском и китайском. Поэтому она просто лежала все эти годы в упаковке. В апреле 2016 года, я смотрела ролики на http://www.youtube.com/ и увидела, что эту камеру некоторые используют даже как видео регистратор в машине, вспомнила про нее и так как сейчас нахожусь без работы решила ее продать за ненадобностью на Авито. На сайте https://www.avito.ru/ я создала объявление, которое было пропущено модератором. В мае позвонил мужчина. сказал, что хочет купить. Мы договорились о встрече и встретились. Я передала ручку, он мне деньги. Как только я вязла деньги, он произнес: "Контрольная закупка. Отдел К9". Я сначала вообще ничего не поняла, потом он сказал мне про статью 138.1. Оформили несколько документов: объяснение (вроде бы так документ назывался), добровольную выдачу заплаченных мне денег, камеру опечатали - сказали отдадут ее на экспертизу, которая продлится не менее 2-х недель, потом мне будет звонить следователь и вызовет на допрос.
Сказали, что т.к. это уголовное дело, то мне будет положен бесплатный адвокат (денег на платного у меня сейчас нет, сижу без работы).
Как мне действовать дальше, когда вызовет следователь? Нужно ли просить бесплатного адвоката (на каком этапе мне должны его предоставить)? Должна ли я признавать свою вину? Я понимаю, что незнание не освобождает от ответственности, но я не знала, что это неправомерно - купить или продать такую ручку с камерой, не знала что это спец. средство. Полицейские из К9 сказали что 100% ее признают этим средством и будет уголовное дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2016, 07:21   #470
ДТ-ТБ
Пользователь
 
Аватар для ДТ-ТБ
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekss007 Посмотреть сообщение
Подскажите, вот такой девайс (Беспроводная миниатюрная GSM сигнализация Страж GSM Micro) может являться СТС? И если может, то почему продаётся в московских магазинах?
Сигнализация СТС не является. Но в некоторых регионах её признают СТС.
Недавно, в Пермском крае по такой сигнализации возбуждено уголовное дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе