Ответить

 

Опции темы
Старый 14.04.2010, 19:19   #1
Grigori
Пользователь
 
Аватар для Grigori
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Бея
Сообщений: 58
Благодарности: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Реализация имущества переданного в банк под залог кредита

Господа юристы, пожайлуста помогите практическими познаниями в исполнительном производстве!

Исполнительный лист выдан районным судом 13.07.09г.
23.03.10г. (Через 8 месяцев, разыскали имущество) ССПИ был составлен акт описи и ареста имущества должника.
По данному акту было арестовано транспортное средство: А.
Переданно на хранение в "ООО+" . 12.04.10г. произведена оценка имущества на сумму "Х".
Должник 13.04.10г. принес заявление в службу ССПИ со следующим текстом:

Согласно п.1,4. 4,1. договора залога №0001 от 09.12.09г. (т.е. Должник зная о своих обязательствах ) заключенного между коомерческим банком и должником в обеспечение исполнения всех обязательств Залогодателя перед Залогодержателем по кредитному договору согласно которому Залогодателю предоставлен кредит в сумме "00" передает в залог транспортное средство: А.
Согласно п.4.1.5. договора залога Залогодатель обязан " Не допускать передачи в том числе в аренду, залог или отчуждение иным способом заложенного имущества третим лицам без письменного согласия Залогодержателя.
( Договор прилагается, (странно на реквизитах нет адресса его места жительства , только паспорт и кем выдан - всё,,, может на скорую руку договор делался)

Во избежаний нарушений условий договора залога №0001, от 09.12.09г.
ПРОСИТ:
Вернуть арестованный 23.03.10г. из описи и ареста транспортное средство А. под гарантийное письмо,согласно которого гарантирует сохранность этого автомобиля!!!

Возникают вопросы:
1) Что нужно предпринять мне, как взыскателю, для того что бы быстрей реализовать данное имущество? Какое мне заявление написать и куда будет правильней?
2) ССПИ накладывая арест на данное имущество не могли знать о залоге , так как он заложен под взятие (наличных) кредитных средств!!! И кредитная организация просто "ООО"
3) Можно ли привлечь к ответственности данного должника, за данное поведение ,зная о долге , для уклонения закладывает имущество!(сумма долга очень большая )
4) И на каком основании ССПИ могут исключить из описи данное имущество и передать должнику? (не считаю что только по заявлению данного лица-должника, ну нарушит он условия договора с Кред.организацией его проблеммы, все равно подовал какие то справки о доходах, а имущество просто ставил в залог обеспечения !)

Помогите разобраться в данной ситуации
Зарание благодарен, за отзывы !!!

Последний раз редактировалось Grigori; 14.04.2010 в 19:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 23:32   #2
Grigori
Пользователь
 
Аватар для Grigori
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Бея
Сообщений: 58
Благодарности: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Особое затруднение возникло согласно данного закона
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 09:27   #3
Grigori
Пользователь
 
Аватар для Grigori
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Бея
Сообщений: 58
Благодарности: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Информации от залогодержателя пока никакой не поступило... оплачивает ли должник кредит, мне тоже не исвестно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2010, 18:14   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigori Посмотреть сообщение
1) Что нужно предпринять мне, как взыскателю, для того что бы быстрей реализовать данное имущество? Какое мне заявление написать и куда будет правильней?
Ничего никуда писать не надо. Что приставы по поводу всего этого говорят?
Цитата:
2) ССПИ накладывая арест на данное имущество не могли знать о залоге , так как он заложен под взятие (наличных) кредитных средств!!! И кредитная организация просто "ООО"
Ну, ничего страшного, как узнали об этом, пусть уведомят о произведенном аресте залогодержателя, т.к. он затрагивает их интересы.
Цитата:
3) Можно ли привлечь к ответственности данного должника, за данное поведение ,зная о долге , для уклонения закладывает имущество!(сумма долга очень большая )
Вряд ли.
Цитата:
4) И на каком основании ССПИ могут исключить из описи данное имущество и передать должнику? (не считаю что только по заявлению данного лица-должника, ну нарушит он условия договора с Кред.организацией его проблеммы, все равно подовал какие то справки о доходах, а имущество просто ставил в залог обеспечения !)
Нет таких оснований у СПИ. Пусть продают имущество с обременением в виде залога.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2010, 10:31   #5
Grigori
Пользователь
 
Аватар для Grigori
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Бея
Сообщений: 58
Благодарности: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сумма взятая должником в банке привышает сумму оценки СП !
ССПИ рекомендуют подать исковое заявление в суд об реализации имущества находящегося в залоге!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2010, 11:22   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigori Посмотреть сообщение
ССПИ рекомендуют подать исковое заявление в суд об реализации имущества находящегося в залоге!
*Бьщийся головой об стол смайлик* Ну и чем они это мотивируют? И вообще, преращайте общаться устно, начинайте общаться бумажками. На такую писульку дадим адекватный ответ.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2010, 17:41   #7
Grigori
Пользователь
 
Аватар для Grigori
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Бея
Сообщений: 58
Благодарности: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз благодарю.
Завтра поеду к ним (в другой город) буду писать жалобу на исполнителя, зайду к начальнику! Видимо прийдется мне выпить ОЗВЕРИНА пару пилюль
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе